Рисунки крепления балок
Рисунки крепления балок
1. Растягивающие усилия, возникающие в верхних полках балок от момента, передаются на колонну через накладки, которые одновременно могут быть торцовой пластиной верхнего торца нижнего участка колонны. Усилия сжатия, возникающие в нижней полке балки, передаются в упор через приваренные к колонне ребра жесткости (это одновременно в большинстве случаев и монтажный стык).

2. Такое же примыкание, как на рис. 1, но только для трубчатой колонны. Передача усилий сжатия от нижней полки балки требует приварки пластины, вставленной в разрезанную поперек трубу.

3. Передача изгибающего момента происходит через толстую торцовую пластину, которая приваривается к торцу балки. Торцовые пластины (фланцы) крепятся к колонне высокопрочными болтами. Растягивающие усилия передают болты, установленные с обеих сторон верхней полки балки. Передача сжимающих усилий на уровне нижней полки происходит через контакт соприкасающихся поверхностей.

4. Крепление на сварке. Монтажное соединение выполняется через приваренные к колонне вертикальные листы, к которым балки вначале крепятся на болтах, а затем привариваются. Верхняя и нижняя полки балок полностью привариваются к колонне. Подкладные листы уменьшают возможность протекания расплавленного металла при сварке. Этот тип крепления возможен только при толстостенных колоннах.

5. Поперечные силы балки передаются через вертикальные листы, которые приварены к колонне. Колонна в месте примыкания балок стыка не имеет. Усилия в полках балок передаются через накладки, поставленные на ребро и приваренные к полкам балок угловыми швами. Сварка выполняется на монтаже.

6. Крепление, передающее поперечные силы балок, с помощью приваренных к колоннам вертикальных листов. Передача усилий с полок по горизонтальным фасонкам, прикрепляемым к балкам на болтах. Изгибающие моменты на колонны не передаются.

7. Как и в конструкции, представленной на рис. 6, усилия с полок двух взаимно пересекающихся балок передаются через фасонки Они размещены в одной плоскости с поясами балок и приварены к ним стыковыми швами. Поперечные силы передаются через приваренные снизу кронштейны. Изгибающие моменты на колонны не передаются. Новое строительство «Ельмоли» в Цюрихе — Орликон.

8. Колонна сплошного квадратного сечения с приваренными консолями несет два неразрезных прогона с опирающимися на них балками перекрытий. Строительная система Offenbach, Stahlbau Lavis.