Рисунок 1.
Рисунок 1.
Стойки с шарнирным опиранием, не передающие изгибающих моментов, крепятся к фундаменту с помощью легких анкерных болтов, служащих только для фиксации положения во время монтажа. В защемленных колоннах растягивающие усилия от изгибающих моментов должны быть переданы на фундамент с помощью анкерных устройств. Для установки анкерных болтов в фундаментах предусматриваются гнезда. Установка болтов в плане, особенно при больших растягивающих усилиях, требует большой точности. Если анкерные болты должны быть забетонированы в фундамент до монтажа колонн, то на время бетонирования они должны быть закреплены шаблонами, так как допуск между болтамм и отверстиями в опорной плите не должен превышать 1—2 мм.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
1. Простейшая анкеровка при незначительных растягивающих усилиях. Анкерные болты с крюками, которые зацепляются за отрезки арматурной стали. Для предварительного крепления колонн при монтаже достаточно распорных дюбелей в просверленных в бетоне отверстиях.

2. Для восприятия несколько больших сил в качестве анкерных поперечин используют уголки. Углубления в фундаменте должны быть такой величины, чтобы крюки можно было завести под анкерные поперечины.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3. Для передачи больших растягивающих усилий применяют болты с прямоугольной Т-образной головкой, которые закрепляются за анкерные поперечины, изготовляемые в большинстве случаев из двух швеллеров. Приваренные на поперечинах ограничители препятствуют вращению болтов с прямоугольной головкой. Для установки и контроля правильной посадки анкерного болта на его верхнем конце приваривается кольцо.

Рисунок 4.
Рисунок 4.
4. Устройства анкерных поперечин можно избежать, если в анкерные колодцы будут забетонированы волнистые трубы, применяемые для образования каналов напрягаемых арматурных элементов. Анкерные болты для улучшения сцепления должны иметь головки.


Рисунок 5.
Рисунок 5.
5. Колонны, передающие незначительные продольные усилия, но большие изгибающие моменты, не требуют опорных плит и опускаются в соответствующие колодцы фундаментов стаканного типа. Для выверки они на период монтажа снабжаются фиксаторами, которые позднее могут быть сняты.


Рисунок 6.
Рисунок 6.
6. Особое внимание следует уделять колоннам, устанавливаемым снаружи здания и эксплуатируемым на открытом воздухе. Обетонировка колонны препятствует проникновению к стволу колонны стекающей воды; но тем не менее по опыту известно, что, несмотря на тщательно выполненное противокоррозионное покрытие, коррозия все же происходит. Устройство эффективной изоляции между колонной и поверхностью основания, например в виде долго нетвердеющей замазки, является необходимым. При этом рекомендуется сделать вокруг колонны стальной воротник, который приваривают плотным швом, а изоляцию вокруг колонны довести до воротника.