Рисунок 1.
Рисунок 1.
Нижние этажи здания часто имеют иное назначение, чем вышележащие зоны, и иное расположение колонн. Формальные соображения, иногда вызывающие отделение массивного корпуса от земли, также могут потребовать этого. В этих случаях нагрузки от колонн рядовых этажей передаются через опорные балки. Эта задача сравнительно легко решается при применении стальных конструкций с незначительной строительной высотой перекрытия. Если второстепенные балки использовать как элементы оформления, то можно сделать наглядным весь путь усилий.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
1. Первый этаж отступает вглубь. Колонны, которые в верхних этажах стоят у наружной стены, в нижнем этаже опираются на тяжелую опорную балку, которая часто проходит поперек всего здания.

2. Наружные колонны расположены в верхних этажах часто, в первом этаже — с большим шагом. Нагрузки часто поставленных наружных колонн передаются через продольные опорные балки тяжелым колоннам первого этажа. В большинстве случаев опорные балки лежат по нижнему краю здания. Это тяжелые стальные балки со сплошной стенкой.

Рисунок 3 и 4.
Рисунок 3 и 4.
3. Подпорные балки могут быть выполнены также в виде ферм высотой в этаж (как правило, в технических этажах).

4. Если опорные балки высотой в этаж могут быть расположены только в верхних этажах, то вспомогательные колонны превращаются в подвески, а главные колонны, идущие до земли, передают вниз все нагрузки.