В висячих домах все нагрузки воспринимаются внутренними ядрами жесткости. Ядро жесткости выполняется из стальных конструкций или из железобетона (скользящая опалубка). Нагрузки от перекрытий передаются по подвескам и тяжелым консольным балкам, опертым на ядро жесткости. В первом этаже возникает свободная от колонн зона. Тонкие подвески могут быть включены в конструкцию стен.

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1. В плане вытянутое ядро жесткости из стальных конструкций. Стальная консольная конструкция из балок со сплошной стенкой. — Административное здание предприятий фирмы «Филипс» в Эйндховене. Архитекторы: Люит и де Лонг.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
2. Квадратный план. Мощные стальные колонны на углах ядра жесткости. Ветровые усилия передаются через этажные рамы между колоннами ядра жесткости. Верхние консольные несущие элементы выполнены в виде стальных ферм. — Административное здание «Альпина Монтан» в Леобене. Архитекторы: Хут и Доменик.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3. Висячий дом с квадратным планом и квадратным железобетонным ядром жесткости. Ядро жесткости выступает над верхним этажом. Тросы проходят в специальных гнездах железобетонной башни. — Административное здание в Ванкувере. Архитекторы: Рон и Айрдейл.