В зданиях с внутренними колоннами и далеко выступающими в виде консолей междуэтажными перекрытиями возможно любое оформление наружных стен и расположение перегородок. Все же следует обратить внимание на прогиб междуэтажных перекрытий и на возникающие вследствие этого деформации стыков между наружной стеной и перекрытием.

Ниже дается три решения проблемы.

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1. Несущий каркас состоит из поперечных рам, ригели которых имеют большие консоли. Высота консольных балок уменьшается к концам соответственно величине изгибающих моментов. Наружная стена подвешена к жестким решетчатым балкам, расположенным в чердачном этаже, поэтому не испытывает дополнительных усилий при деформации междуэтажных перекрытий. Требуется тщательное выполнение ее примыкания к перекрытиям, чтобы обеспечить возможность перемещений и в то же время препятствовать прохождению звука. В продольном направлении здание жестко раскреплено рамными звеньями между внутренними колоннами. Здание «Кэсс Сентрал д'Алокасьон Фамильял» в Париже. Архитекторы: Р. Лопец и М. Рэби. Инженер С. Паско.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
2. Между ядрами жесткости в каждом втором этаже проложены две продольные балки Виренделя, выступающие кон-сольно на обе стороны. Эти продольные балки несут на верхнем и нижнем поясах поперечные консольные балки. Отверстия в балках Виренделя создают свободный проход. Этажи, расположенные между этими балками, полностью свободны от колонн.

Этот проект еще не выполнен в натуре. Несущая конструкция могла бы быть весьма удобной в эксплуатации. — Проект: Хельмут Вебер и Дигер Ганне (Литература: «Bauen + Wohnen», 1967 Heft 1, «Kernstut-zenbauwei se»).

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3. Новое строительство здания сберегательной кассы (Людвигсхафен). Между четырьмя колоннами проходят тяжелые прогоны. Они образуют консоли в обоих направлениях длиной около 5 м. Балки перекрытия расположены на одной высоте с прогонами. Жесткость в вертикальном направлении обеспечивается внецентренно расположенным железобетонным ядром жесткости.