При проектировании здания большое значение имеет не только выбор шага наружных колонн, но и расположение их относительно наружных стен.

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1. Если колонны с определенным шагом стоят вне стены здания — внутри (а) или снаружи (е), то это не оказывает влияния на членение наружных стен. Однако форма и конструкция наружных стен зависят от расположения наружных колонн — колонны непосредственно примыкают к стене изнутри (Ь) или снаружи (d) или полностью сливаются с ней (с).

Если наружные колонны не имеют теплоизоляции, то возможно их удлинение вследствие действия солнечных лучей и температурных изменений, которые учитываются в конструкциях наружных и внутренних стен во избежание повреждений здания.

Кроме того, в этом случае могут появиться тепловые мостики с переохлаждением внутренних поверхностей колонн и образованием конденсата.

В многоэтажных зданиях для колонн (а) и (Ь) обычно требуется высокая огнестойкость. Однако для лежащих снаружи частей колонн (с), так же как для колонн (d) и (е), во многих зданиях не требуется покрытие огнезащитным слоем. В этих случаях архитектор имеет возможность использовать стальные колонны как элемент оформления фасада.

Рисунок 2.
Рисунок 2.
2. Колонны расположены внутри помещения на некотором расстоянии от наружной стены. При этом наружная стена полностью независима от несущей конструкции. Разбивка окон может быть выполнена и без учета расположения колонн. Окна могут быть одинаковой ширины с равномерно стоящими импостами. К любому из них может быть присоединена перегородка. Между наружной стеной и колонной могут быть проведены вертикальные или горизонтальные равзводки в зоне междуэтажного перекрытия, часто это особенно удобно для размещения кондиционерных установок. При установке перегородок по оси колонн потребуются специальные элементы перегородок и крепежные детали. Этого можно избежать, если наружные колонны располагать между оконными импостами. В этом случае остекление должно включать глухие поля, закрывающие колонны. Недостаток этого решения состоит в том, что колонны, стоящие позади окон, сокращают полезную площадь этажей. Неиспользуемая площадь (заштрихована) значительно больше, чем поперечное сечение колонны.

Такое решение особенно неудачно для небольших помещений, эксплуатация которых вследствие подобной расстановки колонн значительно ухудшается.

Рисунок 3.
Рисунок 3.
3. Стоящие перед зданием колонны соединены с ним выступающими из здания прогонами. Такая схема допускает любое расположение колонн независимо от делений фасада и расположения помещений.

Расположенные с большим шагом наружные колонны, имеющие непосредственный контакт с наружной стеной, вследствие своих больших поперечных сечений шире, чем стойки наружной стены с частым шагом. Если оси окон должны иметь одинаковый шаг (а), то получаются зауженные окна по обеим сторонам (b). Одинаковая ширина окон вызывает сбивку импостов по фасаду. Возможны три варианта размещения колонн относительно наружной стены.

Рисунок 4.
Рисунок 4.
4. Колонны стоят за наружной стеной и, следовательно, не соприкасаются с наружным воздухом. Поэтому при расположении перегородок около колонн потребуются иные элементы, чем в перегородках, примыкающих к оконным импостам.

Рисунок 5.
Рисунок 5.
5. Колонны расположены в плоскости наружной стены и видимы на фасаде, но не имеют четкого профиля. Если колонна стоит заподлицо с внутренней стороной фасада, то в местах примыкания перегородок к колоннам не требуется специальных элементов.

Рисунок 6.
Рисунок 6.
6. Стоящие перед наружной стеной колонны придают сильное вертикальное членение наружной стене. Перегородки во всех оконных осях имеют одинаковое примыкание.