Различают три типа подземной части жилых и общественных зданий массового строительства: с подвалом, с техническим подпольем и без подвала. В прошлые годы жилые здания строились, как правило, с подвалами (рис. 77, а). В подвалах размещались котельные, насосные установки, помещения для хранения угля, индивидуальные сараи для хранения овощей, иногда дров, и другие помещения.

Рис. 77. Конструктивные решения подземной части зданий
Рис. 77. Конструктивные решения подземной части зданий
В настоящее время в связи с широким развитием теплоснабжения домов от теплоцентралей, а также в связи со строительством квартальных зданий насосных количество подвалов можно значительно сократить.

В последнее время вместо подвалов обычно устраивают технические подполья (рис. 77, б), которые используются для трассировки инженерных сетей и коммуникаций. В техническом подполье размещают трубопроводы (водопровода, газопровода, горячего водоснабжения, теплоснабжения) и злектрокабели, необходимые не только для данного здания, но и транзитные, идущие в соседние дома.

Наличие в подземной части здания технического подполья уменьшает протяженность коммуникаций, снижает затраты на устройство колодцев и вводов и создает удобство ремонта инженерных сетей. Техническое подполье должно иметь обособленный выход наружу.

При возведении зданий без подвалов (рис. 77, в) стоимость подземной части уменьшается. Однако следует иметь в виду, что часто при строительстве бесподвальных домов ниже нулевой отметки приходится устраивать заглубленные помещения для узлов управления инженерными коммуникациями (ввод водопровода, теплосети, электроэнергии). Эти работы до последних лет обычно выполнялись вручную, что снижало уровень индустриализации строительства.

Рис. 78. Приямок сборный из отдельных железобетонных секций-консолей
Рис. 78. Приямок сборный из отдельных железобетонных секций-консолей
Наружные подвальные стены рассчитывают на восприятие активного давления грунта, а также на передаваемые на них грунтом временные нагрузки, находящиеся на призме обрушения (например, от башенных кранов, грузовых автомашин).

Для освещения и проветривания подвалов в их наружных стенах устраивают окна, расположенные ниже уровня земли, а перед окнами — колодцы, называемые приямками (рис. 78).

Входы в подвальные этажи (рис. 79, а) устраивают обычно в виде открытых наружу одномаршевых лестниц, располагаемых в особых приямках, примыкающих к наружной стене здания и огражденных подпорной стенкой. Для защиты от атмосферных осадков такой приямок покрывают крышей или ограждают пристройкой, имеющей не только крышу, но и легкие стены (рис. 79, б).

Рис. 79. Наружный вход в подвал
Рис. 79. Наружный вход в подвал
Гидроизоляция подвалов. Стены и полы подвалов, даже если уровень грунтовых вод расположен ниже пола подвала, необходимо изолировать от просачивающихся через грунт поверхностных вод. а также от капиллярной поднимающейся вверх грунтовой влаги. В подвальных помещениях при расположении уровня грунтовых вод ниже пола подвала достаточной гидроизоляцией пола служит его бетонная подготовка и водонепроницаемый пол по ней (например, асфальтовый), а гидроизоляцией стен — покрытие их поверхности, соприкасающейся с грунтом, двумя слоями горячего битума.

В сильно увлажненных грунтах рекомендуется обмазывать битумом поверхность стены, оштукатуренной цементным раствором с добавкой к нему 3%-ного водного раствора алюмината натрия. Рекомендуется добавлять алюминат натрия также в бетонную, подготовку пола, которую делают из более плотного бетона.

Если уровень грунтовых вод находится выше пола подвала, в этом случае создается напор воды тем больший, чем больше разность уровней пола и грунтовых вод. В связи с этим для гидроизоляции стен и пола подвала необходимо создавать такую оболочку, которая могла бы сопротивляться воздействию гидростатического давления.

Одним из эффективных мероприятий по борьбе с прониканием в подвал грунтовых под является устройство дренажа. Сущность дренажа заключается в следующем. Вокруг здания на расстоянии 2,0—3,0 м от фундамента устраивают канавы с уклоном 0,002—0,006 в сторону сборной отводящей канавы. По дну канав прокладывают с уклоном трубки (обычно керамические или бетонные). В стенках трубок имеются отверстия, через которые вода проникает в них.

Рис. 80. Гидроизоляция лепточных фундаментов в зданиях с подвалами
Рис. 80. Гидроизоляция лепточных фундаментов в зданиях с подвалами
Канавы с трубами засыпают сначала крупным гравием, затем крупным песком и, наконец, отрытым грунтом. По уложенным в канавах трубам вода стекает в овраг, реку пли другое пониженное место. В результате устройства дренажа уровень грунтовых вод понижается.

Если уровень грунтовых вод расположен не выше 0,2 м от пола подвала, то гидроизоляцию пола и стон подвала устраивают таким же образом, как при увлажненных грунтах при отсутствии напора грунтовых вод. В этом случае рекомендуется только после обмазки стен битумом устраивать глиняный замок, т. е. до засыпки траншеи забивать вплотную к наружной стене подвала мятую жирную глину. Бетонную подготовку пола также рекомендуется укладывать по слою мятой жирной глины (рис. 80, а).

При высоте уровня грунтовых вод от 0,2 до 0,5 м применяют оклеечную гидроизоляцию из двух слоев рубероида на битумной мастике (рис. 80, б). Изоляцию укладывают по бетонной подготовке пола, поверхность которой выравнивают слоем цементного раствора или асфальта.

Поскольку конструкция пола должна выдерживать довольно большое гидростатическое давление снизу, поверх изоляции укладывают нагрузочный слой бетона, который своим весом уравновешивает давление воды. С внешней стороны стен изоляцию наклеивают на битумной мастике и защищают кладкой из кирпича-железняка в 1/2 кирпича на цементном растворе и слоем мятой жирной глины толщиной 250 мм.

Рис. 81. Гидроизоляция подвала при больших напорах грунтовых вод
Рис. 81. Гидроизоляция подвала при больших напорах грунтовых вод
Оклеечную изоляцию наружных стен подвала нужно располагать на 0,5 м выше уровня грунтовых вод, имея в виду возможное его колебание.

Если уровень грунтовых вод расположен выше пола подвала более чем на 0,5 м, то поверх гидроизоляции пола, выполняемой из трех слоев рубероида или гидроизола, устраивают железобетонную плиту (рис. 80, в). Последнюю заделывают в стену подвала, которая, работая на изгиб, воспринимает гидростатическое давление грунтовых вод.

При высоком уровне грунтовых вод устройство наружной гидроизоляции иногда вызывает затруднения. В таких случаях ее выполняют но внутренней поверхности стен подвала (рис. 81). Гидростатический напор воспринимается специальной железобетонной конструкцией (кессоном).