Строительство домов, мостов, торговых центров, муниципальных учреждений и производственных объектов имеет свою поэтапность. Она обеспечивает устойчивость построек и безопасность будущего функционирования. Свайно-буровые работы – один из таких важных и трудоемких этапов, который требует профессионального подхода и использования специализированной техники.

skburex.ru/

Особенно эта технология важна в возведении зданий в условиях города: сильные вибрации и мощные удары могут стать причиной разрушений близлежащих зданий, инфраструктуры и подземных коммуникаций.

Буровые работы: какие применяют сваи

Для комплекса мероприятий по бурению и установке свай используются следующие виды опор:

  1. Буронабивные сваи – бетонные и железобетонные конструкции имеют особенную популярность в строительстве. Они применяются для усиления старых фундаментов, которые были разрушены с течением времени или в ходе негативного воздействия. Их отличительная особенность – возможность установки без разрушения соседствующих автодорог, подземных коммуникаций и высотных конструкций.
  2. Буросекущие сваи – также служат опорой для стенок фундамента, и их в основном используют для строительства под землей: парковок, тоннелей, пешеходных переходов. Они монтируются на глубине до 30 метров.
  3. Винтовые сваи – надежно ввинчиваются в грунт под большим усилием. Состоят из металлического ствола и лопастей, наваренных сверху. Имеют непродолжительный срок эксплуатации в сравнении с предыдущими видами. Буровые работы в строительстве с применением винтовых свай используются повсеместно для любого вида конструкций – наземных и подземных. Но предпочтительны для легких хозяйственных или жилых построек.
  4. Бурокасательные сваи – нужны в тех ситуациях, когда на сваи предусмотрена в дальнейшем очень большая нагрузка – грунта и других фундаментов. Применяется при плотной застройке города и выполняется в максимально сжатые сроки из-за особенностей проведения работ.

Методы буровых работ

Бурение под сваи, опоры, шпунты требует использования спецтехники и контроля профессионалов. Методы, которые применяются в данном виде работы, это:

  • роторное бурение,
  • колонковое,
  • алмазное,
  • грунтовое.

Важен не только выбор метода с учетом предварительного анализа состояния почвы, инфраструктуры рядом, геологической разведки. Также необходима инженерная оценка будущей постройки – компания «БУРЭКС» оказывает подобные услуги и предоставляет подробный отчет о подготовительных и выполненных работах. Буровые работы по ценам в комплексе прочих услуг будут гораздо выгоднее.