Элементы вертикальных связей

Поясами вертикальных связевых ферм являются, как правило, колонны. Стойками вертикальных связей часто служат балки перекрытий. В качестве раскосов чаще всего применяют самостоятельные элементы связей, поскольку использовать для этого другие наклонно расположенные элементы, такие, как, например, косоуры лестниц или балки пандусов, можно очень редко.

При действии ветровой нагрузки в раскосах в зависимости от их направления будут возникать усилия либо только сжатия или растяжения, либо попеременно сжатия и растяжения.

Для того чтобы раскосы всегда были растянуты, применяют крестовую решетку, в которой в то время как в одном стержне (по направлению ветра) возникает растягивающее усилие, другой остается ненапряженным. Растянутые стержни по сравнению со сжатыми имеют меньшую площадь поперечного сечения, которое к тому же может иметь любую форму, например круглую или плоскую, что очень важно, так как такие стержни не занимают большого объема.

Раскосы, в которых при разных направлениях ветра попеременно возникают усилия сжатия и растяжения, должны быть рассчитаны на продольный изгиб.

Влияние вертикальных нагрузок

Следует учитывать, что раскосы вертикальных связей участвуют в передаче вертикальных нагрузок. В процессе строительства колонны при постепенном нагружении укорачиваются. Еще больше они укорачиваются под влиянием временных нагрузок. Раскосы неизбежно участвуют в этом укорочении, т. е. сжимаются. Следовательно:

  • сжатые раскосы, обладающие достаточной жесткостью, должны быть рассчитаны на восприятие дополнительных усилий сжатия, как и узловые крепления;
  • усилия сжатия в раскосах можно уменьшить путем выполнения окончательных соединений после приложения большей части постоянных нагрузок;
  • в слабо растянутых раскосах окончательное соединение может производиться после приложения всех вертикальных нагрузок. Чтобы раскосы не были ослаблены от действия временной нагрузки, рекомендуется предварительно напрягать их с учетом величины возникающих усилий.

Формы вертикальных связей

Оси раскосов должны проходить через точки пересечения осей колонн и ригелей. Примыкание с эксцентрицитетом связано с возникновением моментов в стержнях решетки. Диагональные стержни по возможности должны быть направлены под углом не более 45°. Возможны связи А-или V-образной формы. В широких и высоких зданиях кресты связей могут иметь высоту в несколько этажей.

Рисунок 1.
Рисунок 1.
1. Не следует забывать, что в отдельных пролетах между колоннами будут возведены стены. В местах устройства дверных и оконных проемов диагональные стержни могут иметь переломы. Точки перелома подкрепляются дополнительными стержнями.

Крепление раскосов в большинстве случаев выполняется на болтах. Узкие вертикальные связевые фермы могут быть сварены на заводе и доставляться на строительство в виде готовых элементов.

Рисунки 2 и 3.
Рисунки 2 и 3.
2.1 и 3.1. Стержни решетки легких вертикальных связей между колоннами крепятся к колоннам с помощью фасонок, заранее приваренных к ним. В качестве стержней решетки могут быть использованы швеллеры или уголки.

2.2, 2.3 и 3.2. Перекрещивающиеся раскосы мощных вертикальных связей между колоннами. Стержни решетки из двутаврового РВ-профиля крепятся к колоннам с помощью парных фасонок. Если фасонки лежат в плоскости полок, то они привариваются стыковыми швами (2.2); если они подходят в плоскостях, параллельных стенке, то привариваются угловыми швами (2.3). В точке пересечения (3.2) один раскос проходит насквозь, а другой крепится через фасонки.

Рисунок 4.
Рисунок 4.

4. К-образная связь между двумя широ-корасставленными колоннами. Балки перекрытия, являющиеся стойками К-образных связей, передают вертикальные нагрузки на раскосы, в которых возникают сжимающие усилия. Крепление раскосов на фасон-ках, которые либо привариваются к балкам перекрытий (4.1) (при этом крепление балки перекрытия и узловой фасонки выполняется через общий торцовый лист, прикрепляемый к колонне на болтах), либо крепятся к колонне на сварке (4.2) или на болтах (4.3).


Рисунок 5.
Рисунок 5.
5.1. Крепление раскосов К-образной связи к балке перекрытия.

5.2. Диагональный стержень имеет перелом, чтобы обеспечить место для большого проема в стене. В месте перегиба равнодействующая усилий в решетке должна быть передана через легкий подкрепляющий стержень к верхнему углу.

Рисунок 6.
Рисунок 6.
6.1. К раскосу из плоской стали приварен торцовый лист. Узловая фасонка на колонне имеет соответствующий торцовый лист. Оба торцовых листа стягиваются друг с другом высокопрочными болтами. Благодаря этому удается создать предварительное напряжение в раскосах. Под действием ветровой нагрузки работают оба раскоса.

6.2. Примыкание гибкого раскоса из круглой стали, который пропускается сквозь просверленное отверстие в колонне. В зависимости от напряжений колонна в этом месте должна быть усилена (например, с помощью приваренной к полке полосы стали). Гайка опирается на приваренный к полке колонны клин. Конструкция допускает дополнительную подтяжку. Этим можно создать преднапряжение.

6.3. Растянутые раскосы из плоской стали. Отверстия просверливаются или рассверливаются лишь после загружения. Во время монтажа следует установить временное закрепление. Под действием ветровой нагрузки в работу вступает та или иная группа раскосов.