Узлы рам из элементов двутаврового РВ-профиля

Рисунки 1-3.
Рисунки 1-3.
1. Полностью сварное соединение.

2. Монтажное соединение на болтах.

3. Сварное соединение.

Жесткие узлы элементов рамы из двутавровых РВ-профилей

Рисунки 4-10.
Рисунки 4-10.
4. Крепление ригеля к стойке на болтах.

5. Узел рамы, концы колонны и балки срезаны наискось. По плоскостям среза привариваются торцовые пластины; соединение на высокопрочных болтах.

6. При наличии больших моментов в узлах рам необходимо увеличение поперечного сечения балки путем вварки клинообразной вставки из листа. Крепление осуществляется с помощью листов, приваренных к торцам колонны и ригеля, и перекрывающей накладки. В месте примыкания нижнего пояса балки колонна укреплена ребрами жесткости.

7. Сварное примыкание балок к колоннам коробчатого сечения, стоящим перед зданием. Крепление полностью сварное. Балка из широкополочного двутаврового профиля, который в зоне узла переходит в коробчатое сечение. Этот вид стыковки применяется и тогда, когда наружные колонны в противопожарных целях наполняются водой.

8. Примыкание по типу рис. 5, но с передачей изгибающих моментов с ригеля на колонну.

9. Ригель рамы выполнен из двух швеллеров; колонна проходит между ними. Подобное соединение применяется при незначительных изгибающих моментах в узлах.

10. Изгибающий момент с ригеля рамы, выполненного из двух швеллеров, передается через фасонки, укрепленные на колонне коробчатого сечения (рис. 10 является деталью рис. 12).