Расположенные перед фасадом вертикальные связи
Расположенные перед фасадом вертикальные связи
1. Расположенные перед фасадом вертикальные связи. Диагональные стержни а из сварного полого профиля, который соединен на сварке через фасонку b. Диагонали закрывают листом с; d — подвески для промежуточного опирания несущей конструкции перекрытия; е — примыкание несущего перекрытия к узлам связей через консоли. — Административное здание фирмы «Алкоа», Сан-Франциско.

Расположенные снаружи вертикальные связи из труб
Расположенные снаружи вертикальные связи из труб
2. Расположенные снаружи вертикальные связи из труб, а — трубчатые колонны; b — рандбалка несущего перекрытия; с — вваренный трубчатый раскос. Необлицованный стальной каркас вынесен перед плоскостью стены. — Жилой высотный дом в Париже.

Наружная каркасно-связевая система
Наружная каркасно-связевая система
3. Наружная каркасно-связевая система. Диагональные стержни воспринимают вертикальную нагрузку и одновременно обеспечивают жесткость здания. Раскосы а из двух уголков. Между ними вварены прогоны b, к которым балки перекрытия с крепятся на болтах. Элементы высотой 7,6 м и шириной 4,1 м изготовляются на заводе в специальных приспособлениях и соединяются друг с другом высокопрочными болтами. Стержни каркаса имеют огнезащитную изоляцию и облицованы алюминиевыми листами.— «ИБМ-билдинг», Питтсбург.

Главный узел вертикального фахверка
Главный узел вертикального фахверка
4. Главный узел вертикального фахверка «Джон Ханкик-центр», Чикаго. Тяжелый, высотой почти в этаж лист узловой фасонки со сварными и болтовыми монтажными соединениями. Колонны и раскосы из мощных сварных двутавров. Стержни имеют огнезащитную изоляцию и облицовку листами.