Шедовые конструкции позволяют получить верхний равномерно распределенный поток яркого света на рабочие площади. Высота остекления, длина шедов и наклон шедового покрытия зависят от требуемого освещения. Шед состоит из остекленной панели и панели кровли. Остекленную поверхность чаще обращают на север, чтобы избежать прямого попадания солнечных лучей. Остекленная панель может быть поставлена вертикально или наклонно. Кровельная панель плоская или криволинейная (выпуклая).

Желоб в основании шеда необходим для отвода атмосферных осадков. Поэтому остекление не должно доходить до основания шеда.

Кровельное покрытие поддерживают прогоны или непосредственно шедовые ригели.

Шедовые конструкции воспринимают вертикальные и горизонтальные силы. Для систем шедовых покрытий, несущая способность которых зависит от жесткости конструкции в плоскости кровли, необходимо, чтобы балка шеда, на которую опирается остекленная поверхность первого звена шеда, обладала достаточной жесткостью в горизонтальной плоскости. Монтаж следует начинать с этой балки. При неправильной последовательности монтажа в случае падения одного звена шеда следующее звено лишается опоры в горизонтальной плоскости и вся конструкция покрытия разрушается (звено за звеном).


Рисунок 1.
Рисунок 1.

Статические системы звеньев шеда

1.1. Трехшарнирные рамы. Наипростейшая система звена шеда. При остекленных поверхностях, установленных наклонно, от действия вертикальной нагрузки возникают горизонтальные опорные реакции. Ветровая нагрузка вызывает горизонтальные усилия на обеих опорах.

1.2. Двухшарнирная рама с одной подвижной, а другой неподвижной опорами. Вертикальные нагрузки в шедах с наклонной остекленной поверхностью не вызывают горизонтальных опорных реакций. Может быть представлена как ломаная балка на двух опорах. Усилия от ветровой нагрузки воспринимаются только одной опорой.

Рисунок 2. Элементы шеда
Рисунок 2. Элементы шеда
1.3. Трехшарнирная рама с затяжкой. От вертикальной нагрузки — только вертикальные опорные реакции. Усилия от ветра воспринимаются одной опорой звена шеда.

1.4. Фермы. Система рациональна, если звенья шеда имеют большие пролеты и кровельная конструкция укладывается по прогонам.

2. Элементы шеда.

3. Нагрузка от кровли передается через прогоны на звено шеда, непосредственно опирающееся на колонны. Нижние прогоны, воспринимающие нагрузки от остекления, усиленные. Жесткость в горизонтальной плоскости обеспечивается связями.

Рисунки 3-8.
Рисунки 3-8.
4. Вертикальные и горизонтальные силы воспринимаются шедовыми балками, установленными под лентой остекления, составного сечения из двутавра и швеллера.

5. Фермы на полную высоту остекленной панели. Преимущества: очень легкая и жесткая конструкция. Недостатки: остекленные поверхности затеняются элементами решетки. Возможна любая другая система решетки, например треугольная.

6. При непосредственном опирании звеньев шедов на колонны расстояние между ними мало. Опирание звеньев на большепролетные главные балки шеда позволяет увеличить шаг колонн. Балка сплошного сечения высока и тяжела.

7. Экономичное решение при большом шаге колонн: звенья шеда являются раскосами решетчатой главной балки. Так как нижний пояс работает на растяжение, то сечение его невелико и он почти не виден изнутри. Сжатый пояс сверху шеда пронизывает кровлю и остекленные поверхности. Точки пересечения должны быть тщательно уплотнены и изолированы, так как здесь возможны повреждения кровли.

8. Эффективное решение, ригели и стойки нескольких расположенных друг за другом звеньев шеда жестко соединены друг с другом и образуют большепролетную ломаную несущую конструкцию. Так как для этого решения требуются тяжелые профили, оно годится лишь для двух, самое большее для трех объединенных звеньев шеда.