1. Балки со штыревыми шпонками и монолитными железобетонными плитами. Сборные элементы из двух стальных балок и плиты, изготовленные на заводе (1.1), экономичны лишь до определенных размеров, так как при больших длинах и массе транспортные и монтажные расходы велики. Железобетонные плиты с вутами (1.2) позволяют увеличить полезную высоту сечения, экономичны по расходу стали, но дороже гладких плит.

Рисунки 1-6.
Рисунки 1-6.
2 Сборные железобетонные плиты заводского изготовления с гнездами для шпонок служат для создания комбинированной конструкции. В каждое гнездо вставляется одна или несколько штыревых шпонок. Бетонные плиты могут быть уложены на балки насухо. Укладка на растворе улучшает защиту верхнего пояса балки от коррозии, но усложняет монтаж. Гнезда имеют уширение снизу вверх, что обеспечивает заклинивающее действие наполняющего их бетона против отрыва плиты.

3. Комбинированные балки со сборными железобетонными плитами, изготовленные способом Крупп-Монтекс.

Продольные стыки железобетонных плит расположены над балкой. Штыревые шпонки установлены в полукруглые пазы на краю плиты и охвачены арматурной петлей. При больших балочных пролетах железобетонные плиты имеют поперечные стыки (3.1). Выступающие внизу бетонные ребра исключают применение опалубки при заливке стыков (3.2). Форма стыков (3.3) уменьшает неравномерность прогибов стыкуемых плит при больших нагрузках.

4. Составная сталежелезобетонная балка с соединением, работающим за счет сил трения. Усилия сжатия при затяжке болтов передаются через листовые шайбы на бетон. Этот способ применим как для монолитного бетона, так и для сборных железобетонных элементов. Последние в большинстве случаев укладывают на раствор для выравнивания неровностей. В качестве склеивающего раствора для сборных железобетонных плит применяют обычный клей, для свежего бетона — клей, используемый для подводных работ (например, синмаст).

5. Соединение, основанное на силах трения по способу Крупп-Монтекс. Железобетонные плиты крепятся высокопрочными болтами к стальным балкам насухо. Давление на железобетонные плиты передается через кованые стальные обжимные шайбы. Требуемое качество опорных плоскостей железобетонных плит достигается бетонированием в стальной опалубке.

6. Решетчатые комбинированные балки со сборными железобетонными плитами системы Рютербау. Решетчатые балки не имеют верхнего пояса. Раскосы приварены к узловым фасонкам. В железобетонные плиты вбетонированы отрезки стальных труб, к которым снизу приварены стальные пластинки. При создании комбинированной конструкции это соединение выполняется на высокопрочных болтах.