Допуски

Допуски в размерах железобетонных элементов при хорошем качестве изготовления их в отдельной опалубке составляют от 2 до 3 см. Для ядер жесткости, выполненных в скользящей опалубке, допуски должны определяться с учетом отклонения ядра от своей расчетной оси до 10 см на 100 м высоты. При применении сборных железобетонных элементов отклонения от оси могут быть незначительными.

Для того чтобы можно было осуществить надежные соединения, нужно обращать внимание на допуски в примыкании балок. Возможность сдвижки примыкающих элементов соответствует шести степеням свободы.

Заделка в бетон закладных элементов

Рисунки 1-9.
Рисунки 1-9.
Так как крепление на болтах допускает только незначительную компенсацию допусков ?Z, ?Y и ?Z, то этот способ годится лишь в случае применения сборных элементов, изготовляемых в стальной опалубке, с заделанными в них болтами.

1. Передача сил Н и V с помощью приваренного листа

2. Заанкеривание в бетон с помощью болтов

Забетонированные консоли

Этот способ пригоден для отдельно бетонируемых дисков из монолитного железобетона. В опалубке должны иметься соответствующие гнезда. Выравнивание допусков ?Z, ?Y и ?X с помощью продольных отверстий в консоли и нижней полке балки.

Выравнивание допусков в высоту ?X с помощью промежуточной прокладки.

Выравнивание отклонения ?Y и ?Z с помощью клинообразной прокладки.

3. Восприятие усилии V и Н с помощью приваренного уголка.

4. Передача усилия V через стержни болтов. Усилие И передается при сжатии через плиту консоли, при растяжении — через стержни болтов.

Крепления при применении скользящей опалубки

При применении скользящей опалубки забетонированы могут быть только стальные детали, которые не выступают наружу.

5. Восприятие усилии через болты - как на рис. 4. Примыкание балки с помощью вертикальной накладки, которая приваривается к забетонированной закладной детали, при этом допуски ? и ? выбираются с помощью подгонки прокладок Допуски ?X, ?Y , ?X и ?Z выбираются путем приварки листа в правильном положении Эта приварка требует точного замера и занимает много времени.

6. Стальная пластинка приваривается к вертикальному уголку который удерживается в бетоне горизонтальным уголком. Этот способ обеспечивает одностороннюю свободную установку крепящей пластины.

Силы V воспринимаются через горизонтальную опорную пластину, Н — через вертикальный уголок.

Пластина имеет отверстие для болтов, к которым с задней стороны приварены глухие гайки В качестве связующего звена с балкой служит консоль. Отверстия для закрепления консоли и балок имеют овальную форму.

Выравнивание допусков достигается ?X установкой промежуточной прокладки ?Y — с помощью сварных отверстий b и а в консоли, ?Z — с помощью овальных отверстий с в балке, ?X — благодаря овальным отверстиям b и с, ?Y — установкой промежуточной клиновидной про кладки, ?Z — с помощью овальных отверстий в консоли.

Опирание в гнездах

Установка балок в гнездах железобетон ных дисков — самый дешевый вид закрепления. Он годится для стен из монолитного бетона, выполненных в стационарной, передвижной и скользящей опалубке. К допускам диска относятся часто значительные неточности опорной поверхности гнезд. Стальная конструкция во время монтажа должна быть жестко закреплена с помощью вспомогательных приспособлений или другими мерами, так как соединение обеспечивает передачу усилий лишь после затвердения бетона в гнезде. Опорные поверхности после установки балок заче-каниваются бетоном. Заполнение гнезд бетоном должно выполняться по крайней мере после загружения максимально возможной частью постоянных нагрузок; это необходимо, чтобы уменьшить дополнительные напряжения в балках.

7. Для того чтобы обеспечить правильное положение балки, установку ее следует производить через опорную плиту, а не на неровную бетонную поверхность гнезда. Опорные плиты необходимо точно выровнять перед установкой балки и закрепить раствором.

8. Балка опирается в период монтажа тановочных болта, позднее производится опорных плоскостей.

9. Опирание балок по центрирующей планке на небольшие опорные подкладки. Опорные прокладки должны быть установлены перед монтажом, точно выровнены и залиты бетоном. Выравнивание плиты будет облегчено, если в плиту будут вмонтированы три установочных болта (отверстия с приваренными снизу гайками).