Процесс монтажа

Процесс монтажа
Процесс монтажа
Совместная работа элементов комбинированной конструкции начинается в процессе строительства, но становится эффективной только после его завершения. Для передачи нагрузок от собственного веса на комбинированную балку возможны следующие варианты:

1. Сталежелезобетонная балка подпирается по всей длине на время, пока связь между плитой и стальной балкой не станет эффективной. После этого собственный вес g и все появляющиеся в дальнейшем нагрузки р воспринимаются балкой составного сечения.

2. Монтаж без вспомогательных опор. Если стальная балка не имеет вспомогательных опор, то при укладке на нее железобетонных плит в ней возникает изгибающий момент от собственного веса Мg (2.1). Момент Мр, возникающий от нагрузки р, будет восприниматься уже составным сечением (рис. 2.2), в результате эпюра напряжений имеет вид 2.3. Этот способ монтажа не требует вспомогательных опор, но стальная балка должна иметь поперечное сечение, более мощное, чем в примерах 1 или 3.

3. Монтаж с вспомогательными опорами. Если стальная балка до появления нагрузки от бетона дополнительно подперта в одной или нескольких точках, то от веса железобетонных плит в стальной балке возникают значительно меньшие моменты (рис. 3.1). Вспомогательные опоры могут находиться на одной высоте с опорами А и В или быть немного выше. В последнем случае стальная балка получает предварительное напряжение.

Удаление вспомогательных опор после установки соединяющих элементов и затвердения бетона эквивалентно приложению сосредоточенных нагрузок, равных по значению и обратных по знаку опорным реакциям этих опор на сталежелезобетонную балку (рис. 3.2). Остальные нагрузки вызывают момент Мg в однопролетной балке (рис. 3.3). Окончательная эпюра напряжений в сталежелезобетонной балке (рис. 3.5) получается путем сложения эпюр напряжений трех рассмотренных состояний.

Типы поперечных сечений

Типы поперечных сечений
Типы поперечных сечений
4. Самый употребительный профиль для сталежелезобетонной балки при небольших пролетах и нагрузках — двутавровый PE-профиль. Двутавровый РВ-профиль применяется реже, так как при этом не может быть использован мощный верхний пояс.

5. Швеллер удобно использовать в качестве рандбалки. Если стенка швеллера находится в одной плоскости с торцовой стороной плиты, получается чистая гладкая поверхность. К швеллеру удобно крепить элементы простенков, панели фасадов, перила.

6. При больших пролетах и нагрузках выгодно вместо двутаврового РВ-профиля применять сварной двутавр с узкой верхней полкой. Асимметричный профиль может быть образован путем сварки двух тавров, полученных разрезкой двутавровых балок различного размера (6.1), или приваркой узкого листа к тавру, образованному разрезкой широкополочного двутавра (6.2), или сваркой двух широких полос стали и листа для стенки (6.3).

7. Составная балка «Префлекс» изготовляется фирмой того же названия; нижний пояс бетонируется на заводе, получает предварительное напряжение, возникающее от того, что балка перед обетонированием изгибается в сторону, обратную последующему нагружению. Приваренные арматурные стержни усиливают сцепление бетона со стальным двутавром. Этими мерами несущая способность балки повышается немного, но значительно уменьшается прогиб, что важно для балок больших пролетов.

8. В сталежелезобетонных балках верхний пояс должен иметь ширину, достаточную для крепления к ней плиты в процессе монтажа. В крайнем случае железобетонная плита крепится к верхним узловым фасонкам, а верхний пояс стальной фермы может быть очень узким или вообще отсутствовать.