Рис. 123. Узлы крупнопанельной фермы из фанерных швеллеров
Рис. 123. Узлы крупнопанельной фермы из фанерных швеллеров
Возможны две формы поперечного сечения верхних поясов ферм из фанерных швеллеров — коробчатая и двутавровая, которые определяются условиями работы элементов. В крупнопанельной ферме (схема 17 табл. 15) при беспрогонном типе крыши применяются коробчатая форма сечения верхнего пояса, который работает как сжато-изгибаемый стержень, и, поэтому, главной задачей является обеспечение его несущей способности.

При наличии местной нагрузки на панели верхнего пояса узлы крупнопанельной фермы решаются внецентренно с отрицательным эксцентриситетом — е. Конструктивно это достигается (рис. 123) постановкой деревянных вкладышей в узлах с передачей усилия от одного элемента на другой в нижней половине высоты коробчатого сечения через нагели и упорные площадки смятия.

В мелкопанельной ферме (схема 18 табл. 15) с расположением прогонов крыши в узлах применяется двутавровая форма сечения верхнего пояса, и поэтому при конструировании в первую очередь следует обеспечивать равноустойчивость фермы в плоскости и из плоскости.

Рис. 124. Узлы мелкопанельной фермы из фанерных швеллеров
Рис. 124. Узлы мелкопанельной фермы из фанерных швеллеров
Узлы мелкопанельной фермы центрированы (рис. 124). Передача усилий в узлах осуществляется через деревянные дощатые прокладки. Толщина их определяется из условия обеспечения необходимой жесткости сечения верхнего пояса из плоскости фермы. Нижние пояса ферм и сжатые стойки конструируются коробчатыми или двутавровыми. Растянутые элементы решеток выполняются из спаренных уголков (корытообразного или таврового сечения), которые получаются из швеллеров путем их продольной распиловки.

Фермы из фанерных швеллеров могут найти применение, когда решающим в расчете оказывается сила тяжести покрытия, составляющая 50...70% силы тяжести ферм из цельной древесины, а также в условиях химически агрессивной среды (с применением нагелей из ДСП-Б).