Для изготовления классического столярного туалетного столика обходимо иметь клееную фанеру, пиломатериал лиственных пород, зеркало. Основным способом соединения деталей туалетного столика является крепление с помощью круглых вставных шипов на клею и шурупов. Дверки тумб навешиваются на карточные петли. Ножки крепятся к нижним поликам тумб с помощью целых круглых шипов.

Столярный туалетный столик Столярный туалетный столик
Столярный туалетный столик  Туалетный столик (проекция):  I — вид спереди; II — разрез; III — боковая стенка тумбы; IV — брусок зеркальной рамки. 
Схема сборки туалетного столика Схема сборки туалетного столика

После полного изготовления всех деталей приступают к сборке туалетного столика. Рекомендуется следующий порядок сборки: Вначале собираются тумбы (порядок сборки правой и левой тумб одинаков). Для того чтобы собрать тумбу, необходимо соединить боковые стенки тумбы Б с нижним поликом В и вставить в четверть заднюю стенку Г. Затем прикрепляются к внутренним боковым стенкам тумб подъящичный щит 3 и крышка А. Ножки И присоединяются к нижним полкам тумб В. Затем прикрепляются к боковым стенкам тумб Б подполочные бруски Ж, устанавливаются полки Е и навешиваются дверки Д. Ящик собирается отдельно путем соединения двух боковых стенок Н с передней стенкой К и задней стенкой Л. Последним крепится дно М. Собранный ящик вгоняется в подстолье. Зеркальная рамка собирается из двух вертикальных брусков О и одного горизонтального бруска П, затем вставляется зеркало Р и задняя стенка С. Собранная полностью рамка крепится к крышке стола А. После сборки и подготовки поверхности под отделку столик покрывается лаком.