Основной материал, который может быть использован для изготовления шахматного столика, показанного на рисунке — ель, осина, лиственница, береза. Толщина заготовок должна быть не меньше 20 мм.

Начинается изготовление столика с ножек. Они могут быть из дощечек, обработанных лобзиком (1), и точеными (2). Для изготовления ножек в первом случае необходим шаблон и лобзик, а во втором — токарный станок по дереву. Вырезанную любым из двух способов ножку зачищают напильником и наждачной бумагой. Закончив обработку края ножки, запиливают шип. На точеных ножках шипы протачиваются непосредственно на токарном станке.

Нижнюю царгу выпиливают из дощечки, длина которой равна ширине крышки столика (3). У отпиленной царги на крайних верхних углах делают фигурные выемки. Затем на верхней кромке выдалбливаются два паза для шипов, сделанных на ножках. Точность выполнения этих элементов соединения очень важна, так как она влияет на прочность всего изделия. В средней части этих царг с внутренней стороны выдалбливаются пазы для нижней продольной царги (5). Ее верхний край тоже делается фигурным. Длина продольной царги равна длине подстолья.

Боковины подстолья изготавливаются из дощечек необходимой ширины. Дело в том, что от ширины этих боковин зависит емкость выдвижных ящиков. Длина боковин должна быть на 40 мм короче ширины крышки столика. Это необходимо для того, чтобы передняя стенка выдвижного ящика не выступала за пределы крышки.

Столярный шахматный столик
Шахматный столик: 1 — общий вид столика с дощатыми ножками; 2 — точеные ножки; 3 — подгонка дощатых ножек царгам; 4 — крепление продольной царги; 5 — крепление нижней продольной царги; 6 — выдвижной ящик

В средней части этих боковин крепится с помощью шипового соединения продольная царга. Ее ширина равна боковинам, а длина нижней продольной царге (4). С нижней стороны' боковин выдалбливаются пазы для ножек Расстояния между ними на нижней царге и верхней боковине должны быть равны (иначе ножки будут между собой не параллельны).

Собирать столик начинают так: Смазав клеем гнезда на нижней поперечной царге, вставляют в них ножки. Затем, перевернув эти детали, вставляют в предварительно смазанные клеем гнезда на боковинах подстолья. Таким образом собирают и другие ножки с царгами. Только после этого вставляют нижнюю и верхнюю продольные царги. При этой сборке между поперечными царгами и продольными должен быть прямой угол. Собранную конструкцию переворачивают нижними царгами кверху и подклеивают к ним небольшие круглые (2) или прямоугольные (3) бобышки. Они позволяют предохранить нижние царги от повреждений и сделать столик более устойчивым.

Высохшую конструкцию столика возвращают в исходное положение. К внутренней нижней стороне боковин подстолья прикрепляют тонкие направляющие рейки. На них опирается выдвижной ящик (6). Стенки этого ящика (кроме передней) сделаны из более тонких дощечек. А передняя стенка по своей ширине и толщине равна дощечке, из которой выполнена боковина подстолья. Длина передней стенки равна ширине подстолья, измеряемой по внешним краям боковин. Затем в готовой стенке вырезаются пазы для боковин ящика, которые должны входить довольно плотно. Сборка ящика производится с помощью клея, гвоздей или шурупов, при этом передняя стенка прикрепляется к боковинам только клеем.

В следствии этого передняя плоскость стенки будет всегда чистой. Последним этапом будет фиксация. Сама крышка столика фиксируется при помощи шкантов на которые наносится клей.