Освещение

В настоящее время к освещению так называемых вспомогательных зон, к которым, помимо коридоров, холлов, относятся и лестницы, отношение кардинально изменилось. Ему придается не меньшее значение, чем освещению основных помещений, тем более что подбор оригинальных осветительных приборов, в том числе и для лестниц, может вносить в декор интерьера свою лепту.

Создание двухуровневого пространства и включение лестниц в общее жилое пространство сейчас не редкость, т. е. они перестали рассматривать в качестве чисто функциональных участков и нередко превращаются в композиционный и декоративный элемент дома. При этом освещение способствует разрешению специфических (функциональных, психологических и эстетических) проблем.

Функции света в лестничном пространстве различны, и основная, безусловно, состоит в создании такого уровня освещенности, чтобы использование лестницы в соответствии с ее прямым назначением было максимально удобно и безопасно. Лестница в доме занимает особое положение, являясь, по сути дела, вертикальным узлом коммуникации в отличие от горизонтально расположенных коридоров и холлов. Благодаря освещению этот пространственный эффект можно значительно усилить – достаточно объединить лестницу с остальными помещениями или отделить от них. Первого можно добиться, если разместить однотипные источники света, которые обеспечат одинаковый уровень освещенности, на лестнице и в близлежащих зонах. Такой же эффект достигается с помощью как искусственного, так и естественного света.

Несколько самостоятельных световых композиций, напротив, разделят лестницу и прилегающие зоны. Если, например, лестница находится в прихожей, то последнюю можно осветить точечными светильниками, расположив их по периметру. Визуально это замкнет пространство. При этом лестница будет выделяться как более темный объект. Дополнительно более четкой станет пространственная ориентация – вертикали лестницы и горизонтали прихожей. При дневном свете лестница, наоборот, предстанет как более светлый объем по сравнению с прихожей. Следовательно, роль освещения как формообразующего способа организации пространства довольно велика и интересна.

Другая не менее важная функция освещения – психологическая. Как только пользователь ступает на лестницу, он оказывается в как бы замкнутом пространстве, которое предполагает только два направления движения. Если при этом лестница освещена, то подобное восприятия смягчается, поскольку свет превращается в ориентир и позволяет максимально удобно и безопасно спуститься с лестницы или подняться по ней. Помимо этого, оригинальные светильники вдоль лестницы будут играть также и декоративную роль.

Можно назвать ряд факторов, которые оказывают немалое влияние на организацию освещения лестницы.

Наличие или отсутствие источника естественного света – окна, что, конечно, в большей степени характерно для частного дома. Это означает, что днем лестница освещается неплохо, особенно при ярком солнечном свете, чего нельзя сказать о пасмурной погоде, когда света из окна будет явно не хватать. Проблема решается посредством использования источников искусственного освещения, которые необходимы и в сумерках, когда уличного света недостаточно.

Тип лестницы, поскольку, согласитесь, прямая и винтовая лестницы требуют разного подхода, и чем длиннее марш, тем более рассеянным должен становиться свет, чтобы не увеличивать нагрузку на зрение при длинном переходе.

Для освещения лестницы можно прибегнуть к разным способам и сделать его:

• прямым;

• рассеянным;

• отраженным;

• комбинированным.

С 1990-х гг. архитекторы и дизайнеры отдают предпочтение дугообразным лестничным конструкциям. По сравнению с прямолинейными дугообразные и криволинейные внутриквартирные лестницы расширили спектр пространственных решений, которые, кстати, были известны и ранее, но теперь снова становятся модными.

С этой задачей успешно справляются светильники, расположенные на стене вдоль лестницы несколько выше, чем средний рост человека. Они не должны слепить, поэтому хорошо, когда лампы имеют абажуры или выполнены из матового стекла. Что касается формы, размера числа источников света, то прежде всего это определяется конкретными условиями и стилем, в котором оформлено и лестничное пространство, и помещение, в где оно располагается.

Дополнительный комфорт создает сочетание общего освещения с локальным. С этой целью источники света расставляются с одинаковым шагом на стыке лестничного марша и стены. Очень эффектно, когда свет льется снизу, со ступеней, что увеличивает комфорт и декоративность лестницы. В зависимости от направления свет может создавать ощущение либо парадности и торжественности, либо камерности и домашности. Для первого источники света следует ориентировать снизу вверх (на каждый день это не слишком удобно), для второго – сверху вниз.

Несколько различных видов освещения представлены на рис. 57.

Но использованием светильников организация освещения лестницы не ограничивается, поскольку источником света могут служить стеклянные перегородки и двери. Кроме того, уровень освещенности определяется цветом и тоном отделки лестничной конструкции. Например, если стены лестничной клетки выкрасить в белый цвет, то это оптически расширит пространство, сделает его более светлым, создаст иллюзию естественного дневного света. Теплая гамма усиливает ощущение покоя, комфорта и уюта, что особенно рекомендуется в том случае, если лестничное пространство лишено окон. Темные и холодные цвета для оформления лестницы могут иметь место исключительно при условии, что освещение остается интенсивным независимо от времени суток.

Освещение

Рис. 57. Освещение лестницы: а – под проступями; б – сбоку вдоль ступеней; 3 – лампа

Освещение

Рис. 57 (продолжение). Освещение лестницы: в – за поручнем; 1 – направляющая поручня; 2 – электропроводка; 3 – лампа

Таким образом, вопрос об освещении лестницы не имеет универсального ответа, подходящего ко всем ситуациям. В каждом случае принимается конкретное решение. Главное – помнить, что подъем по лестнице и спуск с нее должны сопровождаться только положительными эмоциями.

Освещение наружных лестниц отличается определенными особенностями. В частности, оно может быть общим и обеспечивать удобный подход к дому или выходу на территорию участка в темное время суток или локальным, когда освещаются лишь лестничные марши и площадки. Электропроводка наружных светильников должна быть покрыта морозоустойчивой изоляцией, а сами светильники монтироваться на конструкциях дома, самостоятельных опорах или тросовой проводке.

Организовать декоративное освещение наружной лестницы можно посредством установки наземных светильников. При этом проводка выполняется подземной, что защитит ее от каких-либо повреждений. Такие вопросы должны решаться со специалистами. Мы же только добавим, что монтировать наружную проводку следует таким образом, чтобы управление освещением было легким и удобным. Например, выключатели надо устанавливать там, где находятся подходы к лестнице, скажем у дома и калитки, ведущей в сад (кстати, такой вариант приемлем и для внутренних лестниц). Конечно, разработку схемы проводки следует поручить профессионалам.

В заключение: освещение лестницы – это задача одновременно инженерная и дизайнерская, требующая квалифицированного подхода.

Похожие книги из библиотеки

Веревочные крепления и узлы

Оказывается, обыкновенную бельевую веревку можно довести до совершенства. Главная ее особенность – в специальном плетении, на основе которого делаются все известные канаты и буксировочные тросы для различной нагрузки. Автор собрал, систематизировал и предлагает читателям полную «энциклопедию» различных по сложности плетений и узлов – для домашнего творчества, туризма, рыбалки, охоты, загородного отдыха и применения в быту, в том числе плетения для кос. Приведенные узлы и их описания можно применять универсально – от лески и «шпагата», полевой армейской проволоки (повышенной стойкости к разрыву) до пеньковых канатов, удерживающих у причала яхты. Примеры узлов и плетений, представленные в хорошо иллюстрированной книге, помогут обходиться «своими силами» во многих жизненных ситуациях, не уповая на торговые точки. В книге практических советов представлены справочные данные критической нагрузки на наиболее популярные (доступные в магазинах) веревочные канаты. Кроме того, больше не нужно вязать тугие узлы, сращивать и натягивать веревки, использовать для крепления металлические крючки; все это может заменить один из крепких и несложных узлов, представленных в книге. Материал книги основан на одной простой идее: достижения добровольцев-любителей зачастую превосходят достижения экспертов глобальных корпораций и спецслужб, а коллективный разум более продуктивен, чем отдельный, даже самый гениальный человек. Книга для широкого круга читателей.

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Потолки своими руками

Издание станет прекрасным пособием для тех, кто собирается делать ремонт в доме, в частности самостоятельно ремонтировать потолки. В книге содержится вся необходимая информация о строительных материалах и растворах; даны подробные инструкции по устройству потолков и их ремонту.