Дизайн

При обсуждении дизайна лестницы людям, далеким от искусства, кажется, что это разговор о том, из чего строить лестницу: будет ли это дерево, камень или металл, какую форму лучше придать балясинам и т. п. В чем-то они правы, поскольку дизайн включает и материал, и конструкцию, и цвет, но одновременно это и нечто большее, а именно стиль. Поясним на простом примере: вы собираетесь на презентацию и надеваете потертые джинсы и видавший виды свитер. Согласитесь, что это нельзя назвать приемлемым, хотя такая одежда вполне подойдет для садово-огородных работ на даче. То есть каждому времяпрепровождению соответствует определенный стиль.

С лестницей то же самое. В деревянном доме неуместно будет выглядеть помпезная лестница с волютами, изысканной формы балясинами и прочими атрибутами классического стиля, а в коттедже с колоннами, лепниной на потолке – современная металлическая. Отсюда следует, что дизайн лестницы нельзя рассматривать в отрыве от обстановки жилища вообще. Лестница должна быть выполнена в стилистике всего интерьера или может стать доминантой, которая определит стиль. Хорошо, если вы контактируете с архитектором и обсуждаете с ним все вопросы. Это залог того, что неприятные казусы будут исключены. Кроме того, архитектор выполнит расчеты сам или закажет проект фирме (мастеру), специализирующейся на возведении лестниц.

Лестницы в помещении могут как играть роль незаметного предмета для решения насущной проблемы перемещения с одного этажа на другой, так и представать главным элементом интерьера. Но независимо от этого лестницы – это прежде всего инженерное сооружение, которое должно обеспечивать связь уровней здания, расположенных на разной высоте.

Поскольку наша книга не предполагает включения информации об искусстве оформления жилища, мы попробуем выделить только основные стили, имеющие отношение к нашей теме, в частности такие:

• нейтральный. Его можно считать универсальным, поскольку в нем допустимы разные конструкции и материалы. Главное, чтобы общей чертой у них была сдержанность с известной долей консерватизма. Лестница, выдержанная в таком стиле, не будет смотреться чужеродным предметом в любом интерьере, и смена обоев не потребует ее замены. Кстати, заметим, что нейтральный и небрежный или дешевый – это не одно и то же. Дизайн, безусловно, определяется вашими финансовыми возможностями, но наличие больших денег без вкуса, знаний и профессионализма может дать некую противоположность – антидизайн. Учитывайте это, подписывая договор с мастером-исполнителем;

• классический. В нашем сознании этот стиль ассоциируется с утонченным, изысканным интерьером, включающим соответствующие архитектурные детали, резьбу, роспись и т. п. Все составляющие лестницы должны быть выполнены на высочайшем уровне, выдержаны в единой концепции. В противном случае лестница покажется неуместной театральной декорацией;

• сельский (кантри). Этот стиль можно назвать домашним, настолько он уютный, теплый, хранящий тепло мастера, не требующий официоза и парадности. Принадлежность стилю кантри подчеркнут такие бытовые аксессуары, как кресло-качалка, сухоцветы в простой вазе, состаренная древесина и т. п. Но при этом важно соблюсти принцип умеренности и не скатиться в вульгарность;

• современный. Для лестницы в этом стиле подойдут современные технологии, новые материалы и их неожиданные комбинации. Такие лестницы актуальны для тех, кто обладает смелостью, средствами, склонностью к эксперименту, кто в соответствии с модными тенденциями способен кардинально изменить интерьер своего дома. Отсюда лестницы-гармошки, изготовленные из металлического листа, стеклянные ограждения и пр.

В грамотно оформленном интерьере лестница не должна оказаться чужеродным предметом. Если она проектируется в классическом стиле, ее должны поддерживать элементы классики в интерьере. Конечно, необязательно интерьеры всех этажей подчинять одному стилю. Лестница должна задумываться так, чтобы переход из одной стилевой среды в другую шел незаметно и плавно. В решении этой задачи большую помощь оказывают освещение, цвет, аксессуары на лестничных площадках и др.

В прошлые века межлестничный проем парадных лестниц служил определенным декоративным целям. В наше время все гораздо скромнее и экономнее: размер проема часто сводится к минимуму; нередко он вообще отсутствует. Последнее обстоятельство, надо признать, делает лестницу менее элегантной и удобной.

Отдельного разговора заслуживает дизайн садовых лестниц. Вариантов их оформления немало, включая комбинации материалов, затейливые узоры мощения, растительность, пробивающуюся между ступенями и смягчающую жесткие очертания, и др.

И опять следует говорить о сочетании стиля сада и лестниц: например, конструкция, отделанная спилами деревьев, легко впишется в сельский стиль.

Большой простор для творчества и фантазии предоставляет пейзажный стиль. Например, лестница может превратиться в элемент альпийской горки с типичными для нее растениями, для которых еще на стадии проектирования надо оставить специальные карманы.

В классическом саду уместны лестницы, выложенные клинкером. Тем, кому близок современный стиль, понравятся сооружения из бетона разного цвета.

Лестницы на участке выполняют не одну функцию. Прежде всего они соединяют разноуровневые зоны сада, а при правильном оформлении становятся декоративными элементами, способными определять облик сада.

Решение садовых лестниц во многом зависит от места, где предполагается их устраивать. При этом важно правильно подобрать размер, пропорции и ступеней в отдельности, и лестницы целиком.

Во избежание травмирования ступени должны быть одинаковыми по высоте, соответствовать параметрам и подъему лестницы. Дополнительно они закладываются с небольшим уклоном в направлении от глубины проступи вперед, что не позволит застаиваться дождевой воде.

Между шириной лестницы и шириной дорожки прослеживается четкая зависимость, при этом удобнее, когда садовая лестница широкая и пологая, но минимум, который обязательно должен соблюдаться, составляет 600 мм – так обеспечивается достаточный комфорт при передвижении по лестнице одному человеку. Не рекомендуется делать лестницы слишком длинными, а если этого не избежать, то на крутых склонах лучше заложить несколько маршей по 12–15 ступеней, разделив их площадками, на которых можно остановиться и передохнуть. При высоте лестницы более 700 мм они обязательно должны иметь перила.

Материал для садовых лестниц может быть различным. Они одинаково хорошо смотрятся, будучи сооруженными из кирпича, бетона, природного камня и дерева. Выбор зависит от стиля дома. Подступенки часто сооружаются из кирпича и бетонных блоков, оцилиндрованного бревна и железнодорожных шпал, проступи – из бетонных плит, кирпича, камня и др. Деревянные лестницы обязательно обрабатываются пропитками, что значительно продлевает срок их службы.

Как и для внутренних лестниц, для садовых так же важна безопасность, независимо от погоды они должны быть удобны и надежны. В затененных местах не следует выполнять лестницы из дерева или отделывать их мелким клинкерным кирпичом, поскольку при недостатке света ступени будут плохо различимы и на них легко поскользнуться. Здесь более подойдет грубый природный камень, бетон с шероховатой поверхностью, т. е. нескользкие материалы.

Кроме того, необходимо позаботиться об освещении лестницы в темное время суток, причем задуматься об этом надо при разработке дизайна сада, ведь следует продумать прокладку кабеля, установку фонарей и т. п. Наиболее распространенный вариант – светильники, направленные вниз, которые, давая хорошее освещение, при этом не ослепляют.

Похожие книги из библиотеки

Обои, драпировки

«Обои, драпировки» – еще одна книга из серии «Советы домашнему мастеру». В ней рассказывается о том, как самостоятельно отделать стены и потолки квартиры или дома обоями, а также красиво задрапировать окна, дверные проемы и другие архитектурные элементы помещения. В книге описывается техника выполнения работ, перечисляются необходимые инструменты и вспомогательные материалы и приводятся сведения о том, как их использовать.

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Садовые постройки своими руками

В книге вы найдете массу полезнейших советов по постройке сооружений, необходимых вблизи домика на природе. Не обязательно платить огромные деньги за новые стройматериалы при постройке, например, туалета или дровяного сарайчика, автор расскажет, какие материалы можно использовать вторично и как сэкономить. Вы узнаете, как проложить дорожки и как компакт но расположить сарай, сделать компостную яму, умывальник и душ. Как построить лестницу, вырыть колодец, пристроить к домику уютную террасу и сделать собственный водопровод. Жизнь в саду и на даче – это не только работа на грядках, но и приятный отдых. Сидя на самодельных качелях около альпийской горки, созданной собственными руками, вы будете почесывать за ушком любимого Тузика, который безмерно благодарен вам за новую рукотворную будку…

Ставни, навесы, жалюзи

Очередная книга серии «Домашний мастер» рассказывает о некоторых способах оформления оконных и дверных проемов: ставнях, навесах, жалюзи. Приводятся подробные иллюстрированные сведения о том, как выполнить и установить эти элементы. Книга рассчитана на широкий круг читателей.