Установка опорных столбов наборного типа

Наборную стойку выполняют обычно на металлическом каркасе – трубе с диаметром 5 см. Распор между ступенями по высоте стойки обеспечивают в таком случае путем установки втулок и резиновых прокладок. Сверху ступени, надетые на опорную стойку, прижимают муфтой или стойкой ограждения на резьбе.

Установка наборной стойки и ее крепление к перекрытию ничем не отличаются от монтажа цельного опорного столба.

Резьба на верхнем конце стойки должна начинаться ниже плоскости верхнего перекрытия (верхней ступени или лестничной площадки) и возвышаться над этой плоскостью на 10–15 витков. Резьбу на стойке нарезают или приваривают к основной части стойки сгон – кусок трубы с готовой резьбой. Резьбу необходимо устраивать до установки последней ступени, поэтому при сварном варианте (с привариванием сгона) важно не допустить расширения трубы в месте сварки, чтобы верхняя ступень свободно наделась на стойку.

Втулки (гильзы), играющие роль распора между ступенями на наборной стойке, можно подготовить чуть меньшей высоты, чем требуется, а затем добрать высоту шайбами. Диаметр втулок подбирают так, чтобы при их надевании на опорную трубу между трубой и втулкой не оставалось видимого зазора.

Если все же получился зазор, при монтаже ступеней гильзы надо будет расклинивать с обсадной стойкой, чтобы они были статичными, но такое мероприятие может сбить расположение втулок относительно общей оси и привести к нарушению конструкции всей лестницы. Таким образом, для обсадной трубы с внешним диаметром 50 мм подойдут гильзы с внешним диаметром 57 мм и толщиной стенок 3–3,5 мм.

Наборную высоту элементов между ступенями по вертикали (гильз и шайб) принимают на 1–2 мм больше, чем эта же высота по расчету. При обжиме ступеней сверху (после их установки) металлические наборные детали сожмут древесину ступеней, обеспечив тем самым расчетную высоту между ними и плотное соединение элементов лестницы.

Подготовленные втулки перед монтажом могут быть окрашены, хромированы, оклеены самоклеющейся пленкой под дерево или фанерным шпоном.

Похожие книги из библиотеки

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Стильная одежда для ваших стен. Отделка и декор вашего дома

Хотите изменить внешний вид своего жилища, но не знаете как? Начните со стен! Это главный элемент, организующий пространство помещения, и именно ему необходимо уделить особое внимание. Книга, которую вы держите в руках, поможет вам решить данную задачу, не только даст дельные практические советы непосредственно по монтажу и работе с материалами, но и подскажет дизайнерские решения, которые вы сможете воплотить в своей квартире. Проявите фантазию и дерзайте, ведь нет ничего более увлекательного, чем создание уютной атмосферы для себя и близких. Удачи!

Полы в вашем доме

В этой книге описаны все строительные работы по настилу пола. Она поможет вам позаботиться о необходимых стройматериалах и сделать предварительную разметку. Кроме того, вы научитесь ухаживать за разными видами напольных покрытий, чтобы они служили долго. Вы узнаете: — как правильно настилать паркет — как укладывать пробковое покрытие — как стелить линолеум и ламинат — как укладывать керамическую плитку — как вмонтировать систему «теплый пол»