Введение

Все элементы жилого дома должны удовлетворять трем основным требованиям в архитектуре: «польза, прочность, красота». Все конструкции и дополнительные элементы должны быть удобными в использовании, прочными и долговечными, а также эстетичными. По разным причинам с помощью готовых товаров для стройки и ремонта не всегда получается устроить все в доме, исходя из этих требований. Оптимальный выход – сделать все (при возможности) своими руками. Самый большой простор для деятельности открывает дерево – очень податливый и благодарный материал.

В старину дерево было на Руси чуть ли не единственным материалом для строительства частных жилых домов. Из него изготавливали не только лестницы и двери, но и несущие стены. Сегодня деревянные несущие конструкции распространены преимущественно в экологическом строительстве: этот материал обладает наилучшими свойствами по созданию микроклимата в здании. Но до сих пор, например, в домах из самых разных материалов, устраивают деревянные стропильные системы, стены верхних этажей и конструктивную часть полов.

Деревянные лестницы обладают большим преимуществом перед лестницами из более тяжелых материалов: бетонную или металлическую лестницу почти всегда невозможно установить в деревянном доме, обратная же ситуация встречается повсеместно. Дерево как материал обладает меньшей стоимостью, чем камень, бетон и металл. При этом деревянную конструкцию можно сделать не монолитной, благодаря чему она будет занимать меньше объема, чем бетонная или кирпичная.

Дерево может играть роль не только несущего элемента в лестнице, но и выполнять функцию обшивки ступеней и перил, поскольку этот материал обладает способностью лучше удерживать тепло.

Сегодня существует достаточный выбор полимерных материалов и легких металлов для изготовления лестницы, но все они уступают дереву по экологическим показателям. Хотя следует отметить, что для поддержания высокой экологичности этого материала за ним необходим надлежащий уход в период эксплуатации.

Внутренние двери из дерева не имеют равных конкурентов по материалу. Большое распространение получили в последнее время полотна из материалов, являющихся производными дерева, поскольку они легче и удобнее в работе, чем цельные куски древесины.

Лестницы и двери – в первую очередь функциональные элементы дома, они могут совмещать в себе и декоративную функцию. Деревянные двери и лестницы могут быть украшены резьбой, орнаментом, росписью. Набор и характер украшений зависят от общего стиля интерьера.

Дерево сочетается со многими другими материалами: металлом, стеклом и даже пластиком. В древние времена здания строили без гвоздей, применяя на практике множество способов закрепить деревянные элементы без дополнительных материалов. Сегодня сложно себе представить даже полностью деревянную дверь или лестницу без металлических крепежей. Тем более не получится устроить «чисто деревянную» конструкцию в доме с кирпичными и железобетонными стенами и перекрытиями.

Чтобы полностью выполнить самостоятельно работы по созданию деревянной лестницы или двери, необходимо не только обладать навыками в плотницких работах, но также иметь некоторые специальные инструменты, без которых не получится сделать необходимые канавки, отверстия, ровные края элементов и т. д.

Похожие книги из библиотеки

Гравировальные работы. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство гравирования – художественной обработки металла, эта книга для вас. Свойства металлов, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники гравирования, методы отделки готовых изделий, образцы графики – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»