Прозрачная отделка в домовой резьбе

Растительное масло. Применение растительного масла для обработки поверхности в домовой резьбе имеет свои преимущества и недостатки. Древесина, пропитанная растительным маслом, от воздействия влаги покрывается темными пятнами. Особенно заметные пятна появляются на осине. Следовательно, такое изделие следует покрыть надежной водостойкой пленкой специального лака. Особенно привлекательно смотрится отделанное маслом изделие, сочетающее в себе несколько пород дерева, которые организованы в единый композиционный ансамбль. В этом случае начинается игра и перелив цвета и блеска дерева, разного даже для деталей одной породы. Здесь очень выгодно использовать более темные породы дерева (дуб, ольху, сосну, лиственницу) для фона, светлые (клен, липу, ясень, молодую яблоню, осину) – для рельефа, древесину с красивой текстурой (лимонное дерево, палисандр, шелковицу, березовый кап, красное дерево) – для вставок. Изделие, сочетающие в себе вышеперечисленные породы, особенно красиво при визуальной оценке.

Технология отделки изделий маслом в домовой резьбе отличается от технологии отделки в художественной резьбе тем, что дозу подсолнечного масла уменьшают, а время его полимеризации увеличивают. Подсолнечное масло можно заменить быстросохнущим вареным льняным маслом (именно таким маслом обычно производилась обработка в старину). Не следует забывать о том, что перед непосредственным покрытием изделия маслом его следует обработать специальными защитными средствами от влаги.

Для приготовления вареного масла его наливают в кастрюлю не до краев (при нагревании масло сильно расширяется) и ставят на огонь. В начале нагрева не следует накрывать кастрюлю крышкой, так как придется снимать пену. Затем кастрюлю закрывают крышкой, что повышает температуру нагрева. Через полчаса проверяют готовность масла с помощью сухого куриного пера: если при опускании в масло кончик опушки пера (но не роговой стержень) сворачивается с потемнением и обугливанием, то масло готово. После этого для лучшей полимеризации масло выдерживают на огне 10–15 минут, а затем снимают.

Процесс высыхания вареного масла можно ускорить путем добавления следующих компонентов: покупной олифы, сиккатива (около 2 %) или жидкого верхнего слоя отстоявшейся краски (около 20 %).

Лаки. Прозрачная отделка древесины лаками всегда связана с ее последующим потемнением (но не почернением!). Потемнение древесины подразумевает углубление тона, который становится более насыщенным. Если в изделии использовались различные породы дерева, то после потемнения его декор обогатится.

Для изделий домовой резьбы используют прозрачные атмосферостойкие лаки. Самым доступным лаком этой серии является лак для покрытия полов. Этот лак проверен на практике и показывает хорошую водостойкость. Применяя лак для покрытия полов, следует исключить какую-либо предварительную пропитку древесины маслами. В качестве грунтовки можно использовать разведенный нитролак или рекомендованную производителем лака пропитку. Лак наносят тщательно с помощью кисточки в два слоя.

В продаже имеются и специальные атмосферостойкие лаки на искусственных пленкообразующих. Такие лаки импортного и отечественного производства рассчитаны на применение без какой-либо предварительной грунтовки древесины маслами или другими лаками. Некоторые из этих лаков имеют красноватый или красно-коричневый цвет. В результате покрытия такие лаки дают красивую прозрачную пленку красноватого тона, что обогащает декор резных изделий.

Похожие книги из библиотеки

Бани. Полная энциклопедия

Что лучше снимает напряжение после трудовой недели, чем вечерок с приятелями в бане: с вениками, пивом, квасом или крепким горячим чаем? Каких типов бывают бани, чем отличается финская баня от ирландской, а последняя, в свою очередь, от древнеримских терм? Как самому спроектировать и построить для себя этот оазис хорошего настроения, как правильно париться и даже как заготавливать и сушить веники — все это вы узнаете из нашей энциклопедии. Рассчитана на широкий круг читателей. Що краще знімає напруження після трудового тижня, ніж вечірка з приятелями у бані: з віниками, пивом, квасом або міцним гарячим чаєм? Яких типів бувають бані, чим відрізняється фінська баня від ірландської, а остання, в свою чергу, від давньоримських терм? Як самому спроектувати й побудувати для себе цей оазіс гарного настрою, як правильно паритись і навіть як заготовлювати і сушити віники — про все це ви довідаєтесь з нашої енциклопедії. Розрахована на широкий загал читачів.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»