Подготовка поверхности к окраске

Масляная краска прекрасно ложится на загрунтованную и зашпатлеванную поверхность. В качестве подготовительных работ огромное значение отдается грунтовке: она выравнивает поверхность и пропитывает древесину, что создает защитный слой от влаги. Поэтому сначала выполняют грунтовку. В качестве грунтовки для изделий домовой резьбы и садовой скульптуры можно использовать горячее растительное масло, вареное льняное или подсолнечное масло, жидкую краску аналогичного с окончательной краской цвета.

При использовании горячего масла осуществляется защита древесины от намокания, в результате этого происходит длительная полимеризация масла внутри древесины. Горячее масло используется в основном для прозрачных покрытий. Вареное масло ускоряет процесс полимеризации и используется в том случае, когда необходимо окрасить изделие как можно скорее. Здесь следует учитывать то, что подсолнечное масло сохнет дольше. В качестве жидкой краски для грунтовки используют верхний слой отстоявшейся краски (который аккуратно сливают) или ту же краску, разбавленную олифой или вареным маслом. Использование жидкой краски имеет свои плюсы и минусы. Она не обеспечивает глубокую пропитку древесины маслом, но в то же время создает хорошие условия для последующей окраски, так как прекрасно заполняет поры древесины и дает слабый тон окончательного цвета.

В качестве шпатлевки используют густой отстой той же краски, которой будет окрашено изделие (отстой краски достают со дна банки). Чтобы шпатлевка получилась более густой, в краску добавляют зубной порошок. Для шпатлевки подойдет готовая побелка в порошке, которую разбавляют до желаемой консистенции растительным маслом. Шпатлевка из побелки долгое время сохраняет пластичность и не трескается. Шпатлевкой может служить и любой порозаполнитель, например перемолотые в кофемолке и просеянные через сито опилки той же древесины, из которой выполнено обрабатываемое изделие. Опилки соединяют с краской, олифой или лаком.

Шпатлевку наносят на невысохшую грунтовку. Загрунтованные и зашпатлеванные изделия выдерживают минимум неделю, после чего их можно красить.

Похожие книги из библиотеки

Обустройство и ремонт дома быстро и дешево. Коммуникации и интерьер своими руками всего за 2 месяца

Очередная книга серии «Современный домострой» расскажет вам о том, как можно самостоятельно наладить инженерные коммуникации в собственном коттедже и создать уютный интерьер. Без помощи специалистов вы сможете правильно установить электрооборудование и водоснабжение, провести газ и отопление, а также самостоятельно выполнить ряд работ по внутренней отделке помещения. Собственным опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Руководство слесаря по замкам

Книга представляет собой расширенное руководство слесаря по замкам. Подробно описаны устройство и принцип действия замков разных типов, их установка, обслуживание и ремонт, а также необходимое оборудование, инструменты и приспособления. Рассмотрены методы изготовления ключей и способы вскрытия замков. Изложены приемы работы с сейфовыми и автомобильными замками. Приведены необходимые справочные материалы, контрольные вопросы, полезные советы и рекомендации. Для широкого круга читателей. Издание 2-е, переработанное и дополненное.

Внешняя отделка загородного дома и дачи. Сайдинг, камень, штукатурка

Цель книги – помочь домовладельцу сделать свой загородный дом красивым, оригинальным и максимально удобным для жизни всех членов семьи. Конечно, основную работу должны выполнять профессионалы, но организовать и направить их работу в нужное русло должен будущий хозяин дома. Наша книга не ограничивает фантазию читателя, желающего решить эту проблему, а призвана развить творческое начало, помочь построить дом, который будет вас радовать.