Особенности масляных красок

Долговечность масляной краски на изделии во многом зависит от того, каким приспособлением ее наносят на поверхность. Предпочтение лучше отдать кисти, так как краска в этом случае лучше втирается в поверхность, что увеличивает срок ее службы.

Купленные в магазине краски перед использованием тщательно перемешивают. Если на дне банки с краской образовался осадок (длительное стояние краски), то его соскабливают. Плохо перемешанная краска может дать совершенно иной цвет. Если краска загустела, ее можно разбавить вареным маслом или небольшим количеством олифы. Не стоит в качестве разбавителя использовать уайт-спирит, скипидар и т. п. (обычно рекомендуются в инструкциях), так как они ослабляют прочность масляной пленки краски. Если в банке с краской образовалась пленка, ее не следует перетирать с краской, так как мелкие частички пленки будут давать затеки на поверхности изделия. Пленку ровно подрезают по контуру банки и удаляют.

В заключение следует отметить, что высыхание масляной краски происходит за счет полимеризации масла и олифы, которые взаимодействуют с кислородом и светом. Эти факторы плюс температура воздуха являются ускорителями сушки окрашенных изделий. В обычных условиях высыхание масляной краски длится более суток, иногда несколько дней, тогда как сушка на солнце ускоряет этот процесс в 2–3 раза.

Похожие книги из библиотеки

Перепланировка и ремонт в малогабаритной квартире

Данная книга призвана помочь вам произвести перепланировку и ремонт в вашей квартире на достаточно высоком качественном уровне, при этом не прибегая к помощи специалистов. В ней представлены рекомендации, которые помогут вам не только реализовать свои планы, но и сэкономить некоторую сумму денег без ущерба для общего качества работ.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.