Плоскорельефная резьба с подобранным (выбранным) фоном

Эта разновидность плоскорельефной резьбы характерна различной высотой орнамента и фона и дает возможность изображения орнамента с более четким силуэтом. Фон вокруг мотивов выбирают стамеской на одинаковую глубину, образовавшийся рисунок лежит над поверхностью ровной плоскости фона (рис. 28). Формы орнамента остаются плоскими, его края круто заоваливают к фону.

Рис. 28.

Рис. 28.

Техника выполнения плоскорельефной резьбы с подобранным фоном: а – надрезка по контуру; б – подрезка; в – выборка и зачистка фона и вертикального края контура; г – заоваливание контура.

Полукруглой стамеской или ножом-резаком, держа их под углом 45° и отступив от рисунка 1–2 мм, срезают фон на глубину наколки (4–5 мм). Эту операцию выполняют за несколько проходов, постепенно доводя глубину фона до намеченной. Затем удаляют заусеницы и осторожно выравнивают подобранный фон сначала отлогими полукруглыми стамесками, а затем прямыми стамесками и клюкарзами. После этого переходят к разработке рельефа рисунка и заоваливанию форм орнамента.

Ту же последовательность работы соблюдают и в композициях: глубокая подрезка по контуру при самом небольшом наклоне стамески, подбор фона, заоваливание, проработка орнамента. Только выбрав фон и выполнив все подготовительные операции, можно приступить к проработке деталей, предварительно изучив композицию и хорошо представив себе, какие части орнамента следует углубить, что должно быть заовалено. Заканчивают этот вид резьбы зачисткой фона циклей и шкурками или чеканкой с помощью пуансонов для придания ему точечной фактуры.

Упражнения для начинающих резчиков

Здесь приведен ряд упражнений, которые помогут вам более полно освоить технику резьбы стамесками. Благодаря им вы сможете научиться выполнять основные мотивы резьбы, отработаете навык свободного владения инструментом резчика.

Строгание бруска плоской стамеской. Цель этого упражнения – научиться работать стамеской. При его выполнении предстоит гладко и ровно отстрогать плоскость вдоль направления волокон древесины. Должно создаваться впечатление, что поверхность обработана рубанком.

Полотно стамески должно быть плотно прижато к поверхности пальцами левой руки, а ладонь слегка касается древесины. Лезвие приводят в движение нажимом правой руки в направлении от себя. Во избежание задиров при свилеватости волокон древесины строгать нужно по правилу «стружка в стружку». Для этого определите линию «стоп», от которой вы будете двигать лезвие стамески в противоположных направлениях. Упражнение продолжайте, пока не добьетесь ровной гладкой поверхности. Помните: чем тоньше стружка, тем чище поверхность вы получите в итоге.

Снятие фасок вдоль и поперек волокон древесины. Когда вы освоите первое упражнение, приступайте к следующему. Теперь вам нужно научиться снимать фаски по направлению волокон древесины и поперек этого направления. Снимая правую фаску с бруска, работайте двумя руками, так удобнее. Большим пальцем левой руки прижмите полотно стамески к ребру бруска. Нажимайте правой рукой и приводите в движение лезвие по направлению от себя. Левую фаску снимайте правой рукой, протягивая лезвие на себя.

При свилеватости волокон нужно резать по правилу «стружка в стружку».

При снятии торцевой фаски ладонь левой руки должна быть прижата к верхней полости бруска, а правая нажимает на ручку стамески, двигая ее вперед. Поперек волокон древесина режется с большим усилием, поэтому данную операцию нужно выполнять за несколько проходов или приемом протяжки лезвия по принципу маятника.

Резание криволинейной поверхности под разными углами наклона к сердцевине. Здесь особое внимание следует обратить на то, с каким усилием перерезаются волокна (годовые кольца) в зависимости от угла наклона в сторону сердцевины. Чем круче наклон, тем больше перерезается годичных колец, а стало быть, возрастает сопротивление древесины резцу. В зависимости от этого нужно выбирать прием резания.

Прием резания путем протяжки лезвия по годичным слоям на крутом заоваливании бруска заключается в следующем. Нажимом ладони левой руки на полотно стамески лезвие протягивается слева направо и снимает узкую стружку, что обеспечивает медленное, но верное продвижение вперед. Далее этот процесс называется «способом протяжки». При ручной обработке торцевой поверхности он поистине незаменим. Этот же способ применяется при обработке вогнутых выемок и выпуклых поверхностей полукруглыми стамесками и резцами всевозможных форм.

Снятие стружки узкими полосками. Следующий прием предполагает последовательное снятие стружки узкими полосками. Здесь левая рука направляет стамеску, а правая приводит ее в движение. Если древесина мягкая, а выемка пологая, можно снимать стружку на полную ширину стамески в прямом направлении.

В данном случае нужно принимать во внимание особенности строения мягкой древесины – она режется с меньшим усилием, но межсезонные слои годичных колец сминаются и срез получается шероховатым. Поэтому зачистку изделия целесообразно проводить «способом протяжки» со снятием тончайшей стружки по направлению волокон древесины.

Резьба двугранных выемок вдоль направления волокон. Резьба по дереву вогнутых выемок (желобков) может быть выполнена не только ножом, но и полукруглой стамеской. При поперечном пересечении волокон и вдоль их направления резец движется в любом направлении.

По наклонной к направлению волокон по одной из сторон выемки резец идет против волокон, как следствие зачистку следует произвести движением лезвия в обратном направлении.

Двугранные выемки поперек и по направлению волокон можно резать стамеской-уголком, что повышает производительность труда. Но по направлению волокон режут только прямослойную древесину. При свилеватости волокон на одной из сторон будут задиры.

Приемы резания цилиндра. Очередной прием, который будет необходим в работе, предполагает резание цилиндра. На самом деле цилиндр сравнительно нечасто встречается в рельефной резьбе. Но научиться работать с ним необходимо, потому что цилиндр является исходной фигурой для многих элементов рельефной резьбы. Для изготовления цилиндрической формы можно использовать прямую и полукруглые стамески, которыми последовательно обрезают лишнюю древесину снаружи контура очерченной на поверхности окружности (рис. 29, а).

Рис. 29.

Рис. 29.

Вырезание цилиндров и сфер: а – резание цилиндра; б – преобразование цилиндра в полусферу; в, г – два способа вырезания круглой выпуклости на пласти заготовки; д – вырезание круглой выпуклости на торце заготовки.

Вырезание полушара. После освоения резания цилиндра следует перейти к приемам обработки полушара. В рельефной резьбе немало элементов с закруглениями различной формы, поэтому часто требуется вырезать круглую выпуклость. По способам обработки эти элементы близки к полушару или его части, поэтому осваивать технику резьбы выпуклых элементов начинающему резчику лучше всего с формы полушара.

Главная цель данного упражнения – выработать навыки резьбы по направлению волокон древесины с учетом рекомендуемых приемов. Для этого есть несколько способов.

Первый способ (рис. 29, в) достаточно прост и хорошо подходит для мелкого рельефа. Режем вдоль слоев древесины от центра к краям, постепенно начиная заглубление. Главное – не торопиться, и тогда все получится не только гладко, но и красиво.

Второй способ (рис. 29, г) немного более замысловат. Делим размеченный круг на четыре сектора и вырезаем каждый из них по отдельности. Не забываем о красивой стыковке. Двигаемся от одного края сектора к другому вдоль основной границы выпуклости. Этот способ более трудоемкий, чем первый, но он лучше подходит для вырезания высоких выпуклостей.

При глубокорельефной резьбе сначала надо вырезать цилиндр, а затем разобраться, в каком направлении вести резец. Направлений этих, как и в предыдущем случае, тоже четыре, на рис. 29, б они показаны стрелками. Обратите особое внимание: стрелки сходятся на торцевых линиях «стоп», а расходятся на продольных (боковых). Следовательно, лезвие резца нужно вести от продольных к боковым.

Усложним задачу: сделаем выпуклость на торце деревянной заготовки. И снова делим круг на четыре части. В каждом секторе движение начинается от основания будущей фигуры, далее постепенно двигаемся к вершине – центру полусферы (рис. 29, д).

Окончательную отделку поверхности можно проводить двумя способами: гладкой зачисткой путем шкурения или мелкими резками, образующими грани по принципу гранения ювелирных шариков. Второй способ широко применялся старыми мастерами, используется он и в наше время.

Похожие книги из библиотеки

Шкафы-купе, прихожие, горки, стенки, полки, комоды и другая сборная мебель

Даже если вы новичок в столярном деле, эта книга поможет вам справиться с самой смелой задумкой! Полки, стеллажи, буфеты, шкафы, серванты, гардеробы – вы с легкостью соберете оригинальную и удобную мебель. Доступные описания, понятные схемы с указанием точных размеров, практические советы и рекомендации профессионалов позволят вам воплотить свою мечту в реальность.

Двери и окна. Способы установки и декорирования

Безопасность дома и тепло в нем зависят не только от толщины стен, но и от того, насколько надежные у него двери и окна. Благодаря современным технологиям они обладают высокими теплоизоляционными свойствами, стали более прочными и конечно же красивыми. О том, какая дверь или оконная система лучше, какие возможны варианты декора и окон и дверей, как осуществляется их монтаж, рассказывается в данной книге.

Сантехнические работы своими руками. Уроки домашнего мастера

Многие сантехнические работы в доме или квартире можно выполнить самостоятельно. Сделать их быстро, эффективно и без ущерба для кошелька поможет эта книга. В ней вы найдете нужные теоретические и практические сведения об устройстве, технологиях монтажа и ремонта сантехнического оборудования, систем отопления, водоснабжения, канализации.

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.