Царазики и уголки

Царазики (их называют также церазики) и уголки служат одной цели: прорезке канавок, жилок, рельефно-вогнутых линий. Уголок дает четкую линию, царазик – более мягкую.

Царазики – это полукруглые стамески с малым (1–3 мм) радиусом поперечного сечения полотна (рис. 5, а). Отличаются высокими (5–10 мм) бортиками, расположенными параллельно друг другу. Удобны для прорезания глубоких канавок, используются в рельефах, контурной и орнаментальной резьбе.

Рис. 5.

Рис. 5.

Царазик (а), уголок (б) и виды углов: 1 – острый; 2 – радиусный; 3 – вогнутый.

Изготовить царазик можно из стальных растяжек от старого зонтика, имеющих сходное с царазиком сечение. Затачивают такой резец вручную на бруске по форме сечения заготовки. Можно сделать царазик из пластинки металла толщиной 1,5–2 мм, согнув ее по длине полотна до необходимого радиуса. Место хвостовика для насадки ручки нужно сплющить, режущую часть закалить.

Уголок представляет собой две соединенные краями плоскостей плоские стамески (рис. 5, б). Небольших размеров, с углом 20–50°, высотой плоскостей 5–8 мм, они удобны для прорезания контуров, обводок канавок, изготовления геометрического орнамента. Крупные уголки с углом от 50 до 140° и высокими плоскостями (10–30 мм) используют для глубоких прорезов в крупных работах, рельефах, а также при снятии больших масс материала. Если плоской стамеске или ножу приходится делать два надреза, то уголок такую работу делает одним движением – срезает сразу оба края, образуя ровную канавку. Это создает дополнительные удобства в работе, упрощая и ускоряя процесс. В продаже такие уголки встречаются не часто – в основном в наборах, да и разнообразие их размеров невелико. Самому сделать такой инструмент тоже не всегда удается, так как необходима фрезерная обработка внутреннего острого угла, который является режущей кромкой.

Резчики используют для изготовления уголков металлические пластинки длиной 160–180 мм, шириной 16–25 мм и толщиной 1,5–2 мм, которые сгибают в тисках вдоль полотна посредине до необходимого угла. Конец длиной 60 мм сплющивают – он войдет в ручку. Режущую часть закаливают, доводят кромку до острого состояния. Насадив на ручку, инструмент можно запускать в работу. Правда, такой способ изготовления уголка даст небольшой радиус внутреннего угла, то есть канавка не будет остроугольной.

Резчики используют в основном уголки с прямой режущей кромкой, которая перпендикулярна оси полотна, но некоторые работы удобнее выполнять вытянутыми или скошенными уголками.

Похожие книги из библиотеки

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Плиточные работы своими руками

Плитка — один из наиболее популярных облицовочных материалов. Существует множество ее видов, подходящих для облицовки стен, пола, потолка, фасадов. В этой книге приводятся практические рекомендации по выбору плитки, технологии работы с ней, покупке необходимых инструментов, подготовке поверхности и процессу облицовки.

Строим баню своими руками

Баня – неотъемлемая часть русской культуры, место для мытья, исцеления от болезней и отдыха. В нашей книге рассказывается, как самостоятельно построить на своем участке баню, как выбрать место и строительный материал, построить фундамент, стены, крышу, выполнить внутреннюю отделку. Также вы узнаете, как оборудовать и оснастить баню, сложить печку-каменку, поддерживать все в рабочем состоянии.