Лиственные породы средней твердости

Береза – заболонная порода. Древесина имеет белый цвет с легким красноватым или желтоватым оттенком. Березовая древесина отличается однородностью, средней твердостью, прочностью и упругостью. Недостаток заключается в том, что береза чутко реагирует на колебания температуры и влажности, что приводит к короблению. При умеренной естественной сушке береза не трескается, но на открытом воздухе быстро загнивает. Береза легко режется, обрабатывается, точится и полируется.

Белая береза применяется для изготовления мелких поделок и сувениров. Карельская береза отличается декоративной и выразительной текстурой, поэтому незаменима для мозаичных работ. Красивые резные изделия получаются из комля березы, особенно в местах перехода кряжа в корни. Текстура такой древесины обладает эффектными муаровыми разводами. Древесина березы часто используется для работ в технике интарсии (инкрустация деревом по дереву) и маркетри (инкрустация шпоном).

Вяз неприхотлив и вынослив, поэтому встречается как в южных, так и северных широтах. Относится к ядровым породам, ядро бурое. Заболонь светло-коричневая, широкая, иногда с фиолетовым оттенком. Древесина прочная и достаточно плотная, но при этом хорошо гнется, поэтому из вяза делают ободья колес, самые разные дуги, применяют для отделки машин и вагонов. Это же его свойство обычно используется в мебельном производстве, строительстве.

К родственным вязу относятся ильм и каргач (берест). Древесина этих пород имеет темно-бурый цвет и красивую выразительную текстуру, широко используется в мебельном производстве или перерабатывается в фанеру.

Красное дерево (махагони) – ядровая порода. Древесина красного дерева имеет среднюю твердость и плотность, практически не трескается и не коробится, хорошо режется, обрабатывается и отделывается. Заболонь светло-серая или зеленоватая, ядро – от буровато-красного до красно-коричневого. У древесины ярко выражена ленточная текстура, которая определяется чередованием темно-коричневых и светлых блестящих полос с красным оттенком.

Обычно резное изделие, выполненное из красного дерева, со временем темнеет и приобретает глубокий темно-красный тон. Махагони используется для изготовления высококачественной мебели.

Похожие книги из библиотеки

Современный монтаж сантехники и канализации в доме и на участке

При строительстве дома, дачи или коттеджа необходимо решать вопросы, связанные с монтажом сантехники, канализации. В частности, как правильно устанавливать унитазы, умывальники, ванные и душевые кабины, как экономично эксплуатировать и ремонтировать их. Немаловажными являются и вопросы, как грамотно провести канализацию, установить септики, фильтрующие колодцы, дворовые уборные. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной книге. Благодаря этому вы сможете, не прибегая к посторонней помощи, правильно установить сантехнику и провести канализацию в доме.

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Украшение дома своими руками. Хендмейд. Модные решения интерьеров, подарков и аксессуаров

Загадочное слово «хендмейд» используется для обозначения ручной работы, которая ценилась очень высоко во все времена. Настольной книгой наших бабушек было «Домоводство», практически каждая из них умела шить, вышивать, плести затейливое кружево и делала это отчасти для того, чтобы украсить свой дом и обеспечить своих близких необходимыми вещами, а отчасти ради собственного удовольствия. В наши дни искусство украшать жилище переживает второе рождение, возрождаются старые техники, формируются новые, и все больше людей приобщается к этому интересному и разнообразному ремеслу. Предлагаем и вам, дорогой читатель, пополнить их ряды, и надеемся, что в этом вам поможет наша книга.