Мягкие хвойные породы

Ель – безъядровая спелодревесная порода. Древесина малосмолистая, мягкая, среднепластичная, легкая, имеет однородное строение, хорошо окрашивается, но не очень хорошо поддается обработке. Заболонь на свежем спиле имеет белый цвет с розоватым или желтоватым оттенком, однако со временем темнеет. Текстура полосатая, что ограничивает ее применение для изготовления резных изделий. Особенность ели – твердые как камень сучки, легко выпадающие из дерева при распиле. На еловых сучках обычно проверяют качество заточки инструментов.

В основном ель используется для резьбы с крупными элементами, для прорезной, крупногабаритной и домовой резьбы.

Сосна – ядровая порода, древесина которой очень похожа на ель: мягкая, прочная, непластичная, слабо поддается гниению, хорошо обрабатывается и отделывается, но только после обессмоливания. Сосна, как и ель, имеет полосатую текстуру. В свежем виде режется хорошо, но долго стоявшая или высохшая режется плохо, крошится и раскалывается.

Сосновая древесина характерна переплетением волокон ствола с волокнами сучков, что дает интересный рисунок. Заболонь имеет бело-желтый цвет, ядро – красно-бурый. Сердцевина старой большой сосны красива в продольном разрезе, она имеет янтарный оттенок и очень похожа на лимонное дерево.

Сосна используется в тех же целях, что и ель.

Кедр – ядровая порода. Древесина мягкая, легкая, красивая по цвету и текстуре, легко режется и обрабатывается, стойкая против гниения. Заболонь кедра имеет бело-розовый цвет, ядро – буровато-розовый.

Кедр используется в мебельном производстве.

Пихта отличается повышенной легкостью и мягкостью, не имеет смоляных ходов, но имеет серьезный недостаток – сильно коробится при сушке. Текстура пихты отличается декоративностью и красотой. Применяется в домовой резьбе и при отделке мебели.

Похожие книги из библиотеки

Современные теплицы и парники

В настоящем издании представлены самые полные сведения о том, как собственными руками возвести на своем участке теплицу или парник. Кроме того, в ней содержатся современные подходы к выращиванию садовых, огородных и цветочных культур, требования к почве, удобрениям и многое другое.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Современная садовая техника и приспособления

Отечественный рынок насыщен большим количеством разнообразной садовой техники и приспособлений, в вопросах приобретения и эксплуатации которых необходимо ориентироваться, чтобы сделать труд на собственном участке производительным, легким и приятным. Помочь в этом призвана книга, которую вы сейчас держите в руках.