Подключение стабилизатора в сеть напряжением 220 В

Желательно устанавливать стабилизатор напряжения сразу за электрическим счетчиком. У устройства есть три контакта, которые предназначены для подключения на входе и выходе разорванного контакта фазы и безразрывного подключения нулевого провода. Стабилизатор призван четко отследить номинал напряжения на фазном проводе. Когда возникают какие-либо искажения, однофазный стабилизатор немедленно отключает нагрузку. Подключать прибор необходимо только при обесточенной сети.

Рисунок 15.

Рисунок 15.

Последовательное включение в разрыв провода фазы

Не стоит забывать о ежегодном профилактическом обслуживании стабилизатора напряжения. В первую очередь нужно проверить надежность подсоединения бытового устройства, для чего требуется зачистить контакты и немного подтянуть их.

Нулевой провод сначала подключают к стабилизатору, после чего переходят к основному проводу сетевого напряжения. Для этого можно использовать скрутку или клеммы.

Если у стабилизатора имеются четыре контакта, схема практически такая же:

«фаза» – вход и выход;

«ноль» – вход и выход.

В подобном случае производится разрыв и нулевого провода, если подключение нагрузки целиком осуществляется через стабилизатор.

Похожие книги из библиотеки

Устройство полов. Материалы и технологии

Обобщена и систематизирована информация о современных строительных материалах, покрытиях и технологиях, применяемых при устройстве различных типов полов в зданиях и помещениях производственного, жилого и общественного назначений. Большое внимание уделено вопросу подготовки под покрытия полов (бетонное основание, стяжки). Приведены материалы и технологии устройства различных видов покрытий полов в производственных (монолитные бесшовные цементно-бетонные, полимерные), жилых и общественных зданиях (паркет, линолеум, ламинат, пробка, плитка, камень и пр.), в спортивных сооружениях и в животноводческих помещениях. Рассмотрены технологии устройства «теплого пола», фальшпола и «плавающего пола». Приведены физико-механические характеристики материалов, выпускаемых ведущими производителями, область их применения, механизмы и оборудование для производства работ по устройству полов. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Электричество дома и на даче

Описаны устройство и технология монтажа и ремонта электропроводок, воздушных и кабельных линий, домашнего электрооборудования. Книга поможет устранить неисправности в электропроводке и произвести подключение к источнику питания дачного домика, наладить освещение, установить и отремонтировать розетки, осветительные и отопительные приборы, наладить энергоснабжение гаража и мастерской.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.