Монтаж выключателя открытой проводки

Выключатель такого типа состоит из механизма переключения, подрозетника и крышки, снабженной кнопкой. Его монтаж производят в несколько этапов. Сначала убирают с помощью отвертки верхнюю крышку и разбирают устройство, после чего снимают механизм выключателя. Затем прикладывают подрозетник к тому месту, где он будет закрепляться, просверливают для него отверстия в стене и вбивают в них дюбели. После этого ставят подрозетник на место и прикручивают винтами к стене. Наконец, устанавливают и закрепляют винтами механизм, зачищают на 2–2,5 см от края провода и просовывают их в специально предусмотренные клеммы. Закрутив винты, фиксируют установленную проводку, возвращают на место крышку выключателя и закрепляют ее.

Разумеется, подобные работы проводят только после отключения электричества на распределительном щитке.

Если в доме длинный коридор, то желательно установить в разных его концах выключатели с сигнальными лампочками. Когда выключатель выключен, то они горят в темноте. Это позволит быстро найти их ночью и избежать риска на что-либо наткнуться в темноте.

Провода требуется соединить в определенном порядке. Как правило, фаза – это коричневый или белый провод, ноль – синий или черный, заземление – зеленый, желтый, желто-зеленый провод. На корпусе каждого выключателя существует маркировка, которая позволяет разобраться с правильностью подключения прибора.

Похожие книги из библиотеки

Столярное дело

Изложены приемы выполнения различных столярных операций, приведено описание ручного инструмента, его наладки и изготовления, рассказано об устройстве приспособлении для занятий столярным делом. Даются рекомендации по художественной оценке дерева как поделочного материала, по реставрации предметов, выполненных из дерева, их отделке (полирование, лакирование, маркетри, инкрустация). Приведены примеры изготовления некоторых изделий. В книге использован опыт работы старых мастеров художественно-мебельной промышленности. Для широкого круга читателей.

Отопление дома

В условиях сурового климата и продолжительной зимы отопление собственного дома — важная задача, к решению которой надо подходить ответственно. Эта книга станет вашим верным помощником — расскажет, что представляют собой различные системы отопления, как выбрать оптимальный источник энергии для разогрева теплоносителя и подходящую в каждом конкретном случае систему отопления.

Кресла, стулья, столы, этажерки и другая плетеная мебель

В книге дается подробное описание техники плетения мебели из ивы, камыша, лозы, бересты и корней хвойных деревьев. Даны рекомендации по заготовке, обработке, хранению материала. Овладев необходимыми навыками, вы сможете своими руками изготовить красивые, прочные и экологичные вещи для домашнего обихода, которые украсят любой интерьер.

Универсальный справочник прораба. Современная стройка в России от А до Я

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих достаточно средств и строительных умений для возведения своего коттеджа или для ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. Отличие справочника от других изданий заключается в особом акценте, сделанном на безопасность и качество работ в сочетании с их минимальной стоимостью. В книге детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации земляных, каменных, бетонных, отделочных и других основных видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается использованием множества таблиц, схем и формул.