Виды электротравм и их симптомы

В медицинской практике используется конкретная классификация электротравм. Каждый из ее пунктов основывается на том, какова была степень поражения пострадавшего при воздействии на него электрического тока.

I степень. После поражения током у человека диагностируются клонические мышечные судороги, он остается в сознании. Нередко у пострадавшего возникают испуг, обморочное или предобморочное состояние. Он жалуется на чувство разбитости, сильной усталости. Обычно подобные проявления поражения достаточно быстро исчезают. Первая помощь такому пострадавшему почти не требуется. Однако ему необходимо обратиться за медицинской помощью, так как в течение последующих 5 дней могут быть нарушения или остановка сердечной деятельности.

II степень. При получении электротравмы такого типа пострадавший теряет сознание, у него диагностируются клонические мышечные судороги. При этом сердечная и дыхательная деятельность остаются в норме и продолжают функционировать.

III степень. Получая такую электротравму, пострадавший также теряет сознание. Кроме того, у него могут возникнуть клонические мышечные судороги. Сердечная и дыхательная деятельность определенным образом нарушаются.

IV степень. Получение такой серьезной электротравмы приводит к клинической смерти. Обычно она может возникнуть, если воздействующий на пострадавшего ток был силой от 100 мА и более.

Похожие книги из библиотеки

Балконы, лоджии, террасы, беседки, гаражи, навесы

Если вы хотите самостоятельно отремонтировать балкон или лоджию, возвести террасу, беседку, гараж или навес, данная книга подскажет вам, как сделать это наилучшим образом. В ней в простой и доступной форме описаны не только строительные работы, но и то, как правильно герметизировать и утеплять постройки, каким отделочным материалам отдать предпочтение, а также приведены неординарные варианты возведения и отделки лоджий и балконов, террас и гаражей.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.

Как отопить загородный дом

Как отапливать загородный дом и сделать систему отопления экономичной, будет ли хватать горячей воды на три санузла? И, наконец, как не превратиться в источник наживы для «хитрунов» – недобросовестных монтажников и бесконечных проверяющих чиновников? На эти (и не только) вопросы вы сможете получить ответы, прочитав данную брошюру.

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.