224

Электричество на даче

Тушение возгораний в бытовых электрических приборах

Тушение возгораний в бытовых электрических приборах

При тушении небольших очагов возгорания кабелей, электрической проводки допустимо использовать песок. На горящую поверхность желательно набросить асбестовое полотно или войлок, чтобы затруднить доступ кислорода и изолировать очаг возгорания.

Для тушения электрооборудования, которое находится под напряжением, используют углекислотные огнетушители. Применяя их, нельзя забывать об осторожности: раструб не следует приближать к токоведущим элементам, а также не прикасаться к нему, иначе можно обморозить руки. Пенные огнетушители разрешается использовать лишь на отключенном оборудовании.

Обычно пожары, связанные с возгоранием телевизоров, возникают тогда, когда бытовые приборы оставляют без присмотра в работающем состоянии. Иногда к пожару приводит использование самодельных либо завышенных по номиналу предохранителей. Если телевизор загорелся, нужно его сразу выключить, после чего залить корпус водой или накрыть плотной тканью.

Если напряжение с электрического оборудования не снято, гасить пожар с помощью воды запрещается. Надо помнить о том, что многие материалы из полимеров, которые применяют для защиты и изоляции кабелей, а также пластмассовые детали выделяют ядовитые вещества при горении. Они могут вызвать удушье, затронуть нервную систему, легкие и иные внутренние органы. Поэтому надо защитить дыхательные пути от проникновения в них вредных веществ.

Если возникло возгорание в помещении, следует незамедлительно вызвать пожарных, которые оперативно ликвидируют возгорание и не допустят распространения пламени на другие помещения.

Похожие книги из библиотеки

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Современный монтаж электропроводки и теплых полов

При строительстве дома, дачи, ремонте квартиры, настилке теплых полов необходимо в первую очередь провести электромонтажные работы. В настоящем издании рассказывается, как правильно и достаточно просто можно осуществить монтаж электропроводки в вашем доме, даны исчерпывающие рекомендации о правилах ее эксплуатации, наглядно показаны схемы и подробные иллюстрации по выбору и подключению электроустройств и всей необходимой фурнитуры.

Системы полива сада, огорода, теплиц, парников своими руками

Вы стали счастливым обладателем садового или приусадебного участка – и у вас возникла масса проблем, связанных с этим. Вы, конечно, не из тех, кто боится трудностей. Мы приветствуем ваш энтузиазм и постараемся помочь решить вам одну из самых главных задач – организовать водоснабжение своего уголка земли и создать оптимальную систему полива. Кроме того, следуя нашим советам, вы сможете построить парник или теплицу даже на небольшом участке, что обеспечит вам изобилие цветов, свежих овощей и зелени с начала лета до поздней осени.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.