3.7.3. Плетеные снегоступы

Для тех, кто не взял (или поломал) в лес лыжи, эта проблема будет стоять очень остро. Тем не менее попробуем решить и ее. При

передвижении в глубоком снегу (по насту) важно не проваливаться в него. Особенно это актуально для людей, любящих поесть, тучных – именно они настоящая награда изголодавшемуся в лесу с начала зимы волку или неспящему медведю.

Вот почему я рекомендую тучным людям в лес не ходить. Кроме одышки, ничего хорошего вас там не ждет. Оставайтесь дома, садитесь перед телевизором и доедайте свой гамбургер, смоченный пивом.

Для тех, кто смело вошел в лес и там заблудился, рекомендую приспособить к своим ногам… снегоступы. Разные варианты снегоступов представлены на рис. 3.15.

Рис. 3.15. Самые простые снегоступы можно сделать, связав воедино несколько раскидистых еловых веток

Рис. 3.15. Самые простые снегоступы можно сделать, связав воедино несколько раскидистых еловых веток

Это потребует не более 10 минут вашего драгоценного в лесу времени плюс обязательная веревка. Для нее можете распустить собственные шнурки. За неимением другой, они прекрасно подойдут.

Это вариант на любителя правильных геометрических фигур, как, впрочем, и следующая модель, модная в сезоне 2014 года, – на рис. 3.16 представлены эллипсовидные снегоступы.

Некоторые ученые на Западе не перестают утверждать, что лучше всего именно эллипсовидные, но я предлагаю вам самим попробовать сие на практике и сообщить в издательство.

Рис. 3.16. Эллипсовидные снегоступы

Рис. 3.16. Эллипсовидные снегоступы

С другой стороны, если вы идете по склону летом, особенно на спуск, поверьте, совершенно нет разницы – в снегоступах вы или на лыжах; у вас в таком случае слишком велика опасность падения.

Похожие книги из библиотеки

Микроволновые печи нового поколения. Устройство, диагностика неисправностей, ремонт

Отсутствие традиционного теплоносителя, стерильность процесса и безынерционность регулирования нагревом в рабочей камере – таковы главные преимущества СВЧ-печей, которые сегодня радуют хозяев в каждом доме. СВЧ-, или микроволновая, печь служит людям довольно долго при соблюдении несложных правил эксплуатации. Когда же эти простые правила нарушаются, то ремонт СВЧ-печи, как и любой ремонт радиоэлектронной аппаратуры, обходится довольно дорого и иногда является нерентабельным в сравнении с покупкой нового устройства. В книге рассмотрены устройство, отличия, распространенные причины неисправностей современных бытовых СВЧ-печей и даны опытные рекомендации по ремонту, который, не отличаясь большой сложностью, как правило, позволяет сэкономить и время, и деньги. Книга для широкого круга читателей, разбирающихся в электронике, не желающих переплачивать за то, что можно поправить своими руками.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.

Водоснабжение, канализация и отопление загородного дома

Налаженное функционирование систем водоснабжения, канализации и отопления – это комфорт и удобство всех проживающих в доме. И если даже не требуется вашего непосредственного участия в монтажных работах (практически все действия подобного типа должны выполняться специалистами, имеющими соответствующие лицензии), все равно необходимы пристальное внимание и контроль. Ведь от того, как будут налажены эти системы, зависит многое, в том числе и уровень эксплуатационных расходов. Поэтому будьте внимательны, подходите к вопросам водоснабжения, канализации и отопления со всей тщательностью и ответственностью. И пусть в вашем доме будет тепло и уютно.

Дизайн сада своими руками

Для того чтобы превратить участок рядом с домом в райский уголок, совсем не обязательно прибегать к услугам профессионалов. Обучиться азам модного сегодня ландшафтного дизайна может каждый желающий. Существует множество простых решений, позволяющих быстро и без особых затрат изменить облик участка. Оригинальные цветники, альпийские горки и рокарии, декоративные водоемы и беседки, живые изгороди и фонтаны – все это довольно просто воплотить в жизнь. Совсем немного труда и фантазии – и ваш сад станет уникальным на радость вам и на зависть окружающим!