3.4. Как сушить грибы для прокорма

– Профессор, а у вас за рубежом грибные леса есть?

– За рубежом грибных лесов нет..!

Диалог из «печальной» комедии Г. Данелия «Осенний марафон»

Она почти не отличается от сушки трав, с той лишь разницей, что грибы нанизываются на нить и подвешиваются под потолком, чтобы тепло от печи воздействовало на них. На рис. 3.8 показано, как это сделать быстро и правильно с помощью иголки и нитки.

Рис. 3.8. Иголка и нитка используются для сушки неразрезанных грибов

Рис. 3.8. Иголка и нитка используются для сушки неразрезанных грибов

Как правило, летом достаточно одного светового дня, чтобы кусочки грибов полностью подсохли и были готовы к употреблению.

Для приготовления на открытом огне (костре) грибы нагревают в течение 30 минут, чтобы уничтожить микробы и возможных червей.

Для походов в лес можно брать заранее насушенные грибы, сушеное мясо. При необходимости все это легко разогревается в походном котелке (в воде) или (мясо) употребляется в пищу непосредственно – как вяленая рыба. Так испокон веков жили индейцы. Так некоторое время может прожить в лесу и неподготовленный человек; по крайней мере, от голода не погибнет.

Похожие книги из библиотеки

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!

Мансарды

При строительстве индивидуальных жилых домов, дач, коттеджей использование чердачных пространств для размещения жилых помещений стало своеобразным правилом, благодаря которому меняется облик дома. Его архитектура приобретает новые черты. Экономисты подсчитали, что надстройки и мансарды в один-два этажа позволят сэкономить до 25 % средств и существенно увеличить жилую площадь.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..