2.4. Подвес гамака

Веревочный гамак помогает комфортному отдыху не только в пожилом возрасте. Но вот подвесить его среди деревьев недалеко от усадьбы порой является целой проблемой, к примеру там, где между опорами (деревьями) расстояние более 10 м. Как в такой ситуации грамотно поступить?

Я вбиваю в деревья проушины и пропускаю через них автомобильный трос, который можно приобрести почти в любом магазине или супермаркете по символической цене в 150 руб. Один конец троса закрепляю непосредственно на стене деревенского дома (см. рис. 2.24 и 2.25), а другой конец – на дереве.

Рис. 2.24. Подвес для гамака на дереве

Рис. 2.24. Подвес для гамака на дереве

Рис. 2.25. Подвес гамака с удлинительным тросом на стене дома

Рис. 2.25. Подвес гамака с удлинительным тросом на стене дома

Еще одно дерево используется как промежуточная опора-подвес, чтобы гамак не провисал.

Гамак висит на высоте около 2 м от земли, забираются в него через стремянку.

Высота такого подвеса обоснована тем, что летом в высокой траве много насекомых и провисание гамака под телом приближает его к траве (к земле), что в конкретных условиях – на природе – не всегда хорошо. Летом трава, весной и осенью влажная земля; поэтому гамак лучше подвесить повыше.

На рис. 2.24 и 2.25 показано, как закреплять фиксационный узел. Вешать гамак надо в зависимости от вашего веса – по высоте с запасом, чтобы после погружения в лоно гамака вы не касались земли. Для веса упитанного мужчины с весом тела 102 кг гамак должен быть подвешен на крепких (не менее 30 см толщиной ствола) деревьях на высоте не менее 180 см от земли. Как вы будете забираться на такую высоту – это не мое дело. Попробуйте обратиться за помощью к медведям или своей смекалке. Но если повесите гамак ниже рекомендуемого ординара, сможете детально рассматривать муравьев, которые будут норовить (и сделают это) заползти к вам в уши.

Наоборот, для того чтобы удлинить одно из плеч подвеса, необходимо сделать скрутку, о чем поговорим далее.

Второй вариант подвеса относительно тяжелой конструкции (гамак и даже качели) можно осуществить на металлических карабинах. Пример этого представлен на рис. 2.26.

Рис. 2.26. Подвес на карабинах

Рис. 2.26. Подвес на карабинах

Похожие книги из библиотеки

Выжигание по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить искусство пирографии – выжигания по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники выжигания, методы отделки готовых изделий, понятные иллюстрации – издание будет полезно не только начинающим, но и опытным мастерам.

Благоустройство территории вокруг коттеджа

Очередная книга серии «Современный домострой» познакомит вас с тем, как можно собственными силами построить и оборудовать гараж, баню, террасу, хозяйственные постройки. Вы также получите множество полезных советов по ландшафтному дизайну и даже сможете соорудить на приусадебном участке собственный бассейн. Своими секретами и немалым опытом с вами поделится советник Росстроя, профессор Юрий Николаевич Казаков, почти 30 лет успешно работающий в сфере строительства.

Строим баню

Часто увлекшись уходом за садовыми и огородными растениями, дачник проводить целый день, согнувшись над грядками. В результате к концу дня он едва может разогнуть спину, ощущает боль во всех мышцах. Издавна на Руси лучшим отдыхом и способом вернуть утраченные силы считалась баня. Эта книга содержит рекомендации по ее строительству, а также раскрывает некоторые секреты банных процедур.

Современные потолки своими руками

Отделка потолка является важным этапом в ремонте жилого или офисного помещения. Эта книга поможет выбрать наиболее подходящий вид потолочной отделки или фальш-потолка, отвечающих современным требованиям. Инструкция и рисунки облегчат выполнение подготовительных, монтажных и отделочных работ с потолком.