3.3. На современном уровне

Уже сложился определенный стереотип внешнего облика бани (фото 3.3.1). Вот и тут все вроде бы обычно и знакомо, вплоть до печной трубы над крышей. Но ведь должна же быть причина тому, что из трубы никогда не идет дым, а вокруг, вопреки традициям, не видно ни полешка дров. И поскольку это уже интересно, заглянем внутрь.

Фото 3.3.1. Внешний облик бани типичен

Фото 3.3.1. Внешний облик бани типичен

Комната отдыха. В нее попадаешь сразу же через входную дверь (фото 3.3.2). И это оказалось очень удобно, потому что прохладой и уютом комнаты можно воспользоваться не только после «приема пара» (что и понятно), но и совершенно автономно, например, жарким июльским днем.

Фото 3.3.2. Комната отдыха – непременный атрибут бани

Фото 3.3.2. Комната отдыха – непременный атрибут бани

Оказавшись буквально на пороге комнаты, можно попасть в остальные помещения бани либо через дверь слева, либо через дверь справа. Таким образом, площадь, занимаемая проходами из одного помещения в другое, сведена к минимуму, а оставшаяся – используется максимально эффективно.

Предбанник. Он невелик, и в него попадаешь через дверь слева. Но здесь вполне хватает места для комфортного воздушного охлаждения трех персон (фото 3.3.3) и еще размещается вешалка для одежды и банных принадлежностей (фото 3.3.4), расположенная рядом с дверью в парную (фото 3.3.5).

Фото 3.3.3. В предбаннике расположены и кресла, и вешалка для банных принадлежностей

Фото 3.3.3. В предбаннике расположены и кресла, и вешалка для банных принадлежностей

Фото 3.3.4. Вешалка для банной атрибутики…

Фото 3.3.4. Вешалка для банной атрибутики…

Фото 3.3.5. …удачно сочетается с дверью в парилку

Фото 3.3.5. …удачно сочетается с дверью в парилку

Парилка. Здесь-то все и проясняется – источником тепла служит миниатюрная (по сравнению с любой дровяной печью) электрокаменка (фото 3.3.6).

Фото 3.3.6. Электрокаменка с таймером и регулятором температуры весьма компактна

Фото 3.3.6. Электрокаменка с таймером и регулятором температуры весьма компактна

Противопожарные меры безопасности обеспечиваются защитными расстояниями каменки от всех ограждений, которые указаны в инструкции по установке.

Парная обшита осиновой вагонкой и снабжена термометром и песочными часами для контроля режимов банной процедуры (фото 3.3.7).

Фото 3.3.7. Парная снабжена закрепленными на стене термометром и песочными часами

Фото 3.3.7. Парная снабжена закрепленными на стене термометром и песочными часами

Обязательной в парной является система вентиляции, в которой имеются свои тонкости. Дело в том, что выходящий из парной воздух при температуре, например, 100 °С уносит в 20 раз больше водяного пара, чем при 30 °С. И тогда для достижения того же эффекта в парной придется не только плескать на каменку в 20 раз больше воды, но и примерно во столько же раз истратить больше энергии на поддержание теплового режима в парной, ибо теплота испарения воды очень велика.

Поскольку температура в парной максимально высока у потолка и снижается к полу, вытяжное отверстие вентиляции должно быть расположено не слишком высоко. В частности, в данном случае оно расположено между двумя полками (фото 3.3.8).

Фото 3.3.8. Вытяжное вентиляционное отверстие под верхним полком

Фото 3.3.8. Вытяжное вентиляционное отверстие под верхним полком

Будучи плотно закрытой, современная стеклянная дверь отлично удерживает в парной тепло, но пропускает туда свет, что способствует более равномерному освещению этого небольшого помещения. Кроме того, в целях безопасности надо иметь возможность снаружи видеть человека, который находится в парной.

Моечная. По сути дела, это – большая благоустроенная ванная комната (фото 3.3.9), которой можно пользоваться и как таковой, войдя в нее через правую дверь из комнаты отдыха. Здесь установлен электрический водонагреватель (фото 3.3.10) с регулятором температуры подогрева воды (до 80 °С) и предохранителями против кипения (99 °С) и замерзания (7 °С). В моечной также имеется приточно-вытяжная вентиляция, но уже обыкновенная. Вытяжная вентиляционная труба расположена над крышей всего строения. Разумеется, хватило места и для прочих атрибутов ванной комнаты (фото 3.3.11).

3.3. На современном уровне
3.3. На современном уровне
Фото 3.3.9 – 3.9.11. В моечной установлены современные ванна, электрический водонагреватель, уголок с банными принадлежностями

Фото 3.3.9 – 3.9.11. В моечной установлены современные ванна, электрический водонагреватель, уголок с банными принадлежностями

Пользоваться баней с электрическими каменкой и водонагревателем очень удобно и гигиенично, так как отпадает необходимость в дровах, со всеми связанными с ними хлопотами. Совсем не зря в наше время именно такие бани получили широкое распространение по всему миру.

Похожие книги из библиотеки

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

500 полезных советов рачительному хозяину

Хотите стать рачительным хозяином, для которого нет проблем самостоятельно сделать мелкий бытовой ремонт и выполнить любую мужскую работу по дому: будь то окраска пола или заточка ножниц? Тогда эта книга — для вас! В ней Михалыч делится секретами о том, как отремонтировать мягкую мебель, сварить столярный клей, построить ледяной склад и даже сделать в домашних условиях надувной матрас! Следуя приведенным в ней простым рекомендациям, вы сэкономите кучу денег и получите удовлетворение от хорошо выполненной работы.

Садово-огородные хитрости. Постройки и инвентарь

В этой книге автор дает множество полезнейших советов по возведению теплиц, парников, погребов и ящиков для компоста. Вы узнаете обо всех видах пленочных бескаркасных укрытий и других хитрых приспособлений, которые сберегут ваше время, деньги, силы и помогут быстро и недорого, а главное – правильно соорудить необходимый для вас парник или тепличку. Вы узнаете все о разнообразии садовых инструментов, которые существуют сегодня для облегчения вашего труда, как они действуют, как их выбирать, где хранить и содержать в боевой готовности.