6.4. Электрокаменки в бане и сауне

Многих проблем, связанных с топкой банных печей, можно избежать, установив в бане электрическую печь. С одной стороны, не нужны дрова, отпадает необходимость в печных трубах, с которыми связано столько всего, а с другой – «бесплатный сыр бывает только в мышеловках», т. е. имеется своя специфика, с которой и разберемся.

Для саун выпускается широкий ряд электрических печек – экологически чистых, эффективных, компактных и легко устанавливаемых. Электропечи состоят из корпуса, электронагревателей и тепловой защиты. Корпус печи делают сварным или сборным на болтах из листовой стали толщиной 2–3 мм. В корпусе предусматриваются щели для лучшей теплоотдачи. Тепловую защиту выполняют или из нескольких стальных экранов, расположенных последовательно друг за другом, или в виде кирпичной кладки.

У электрической печи отсутствуют вертикальные вентиляционные каналы, меньше масса камней, а у некоторых моделей они вообще не используются. Горячий воздух в парную нагнетают вентилятором, и тогда электропечь работает как калорифер.

Электрическая каменка представляет из себя металлический корпус с вертикальными вентиляционными каналами с трех сторон. Корпус заполняется тщательно промытыми камнями размером 4–8 см, которые накладываются на решетки неплотно. Потребная мощность электрокаменки зависит от внутреннего объема парилки, а размеры, масса ее и камней определяются моделью каменки. От массы камней зависит быстрота нагревания парилки. Если их сравнительно мало, быстрее нагревается сауна, при большем количестве камней можно получить «мягкий и пышный» пар. Камни либо находятся в непосредственном контакте с нагревательными элементами, либо (в некоторых моделях) лежат на поддоне со щелями, где они и нагреваются. При непосредственном контакте камни прогреваются лучше.

В электрических печах-каменках используются трубчатые электронагреватели (ТЭНы) или низкотемпературные ленты-пластины (НТЛП). При применении ТЭНов сравнительно высокая температура нагревательного элемента (600–800 °С), расходуется кислород, требуется много электроэнергии (около 1 кВт/м3), время разогрева помещения до 90 °С составляет 40–50 мин., до 120 °С – 60–80 мин. При использовании низкотемпературной ленты-пластины (температура элемента до 250–400 °С) сохраняется кислород, меньше расход электроэнергии (около 0,6 кВт/м3), сокращается время разогрева помещения (примерно в 1,5 раза). КПД НТЛП достигает 98 %. К тому же НТЛП экологически чистые, пожаробезопасные и долговечные.

Как правило, нагревательные элементы устанавливаются в корпус из нержавеющей стали рядами с воздушным зазором между ними. Внешний кожух сводит к минимуму излучение тепла с фронтальной и боковых сторон агрегата.

Электрические печи бывают в настенном и напольном исполнении (фото 6.4.1, 6.4.2). Но, как правило, лучше иметь дело с напольными печками, т. к. в них можно загрузить в 2 раза больше камней, чем в настенные модели. Настенные агрегаты предпочтительнее при ограниченном пространстве.

Фото 6.4.1. Электрокаменка в напольном исполнении

Фото 6.4.1. Электрокаменка в напольном исполнении

Фото 6.4.2. Электрокаменка в настенном исполнении

Фото 6.4.2. Электрокаменка в настенном исполнении

С точки зрения многочисленных продавцов различной техники, их товар, безусловно, является самым лучшим. Вот, например, как представляется на одном из сайтов электрокаменка в настенном исполнении с фото 6.4.2.

Каменка «Topclass» представляет собой наилучшую конструкцию из настенных моделей для саун средних размеров: на 2 – 6 человек. Современная конструкция и применение высококачественных материалов делают из каменки «Topclass» элегантную и представительную модель. Благодаря симметричной конструкции имеется возможность установить ручки управления (термостат и таймер) справа или слева каменки. При необходимости можно развернуть и пароотражательный козырек в верхней части каменки. Эффективная теплоизоляция каменки обеспечивает низкую температуру наружного кожуха. Достаточно большой объем зоны расположения камней и правильно спроектированная циркуляция воздуха гарантируют быстрый нагрев сауны. Устанавливается на стенке сауны.

Однако необходимо понимать, что выбирать этот агрегат надлежит весьма серьезно и по многим параметрам.

Электрокаменку в напольном исполнении устанавливают на асбестоцементную плиту. Чтобы избежать пожара, необходимо установить на ближайших к печи стенах негорючие экраны или выдержать противопожарное расстояние. Во избежание ожогов весь металлический крепеж утапливают в деревянных элементах или размещают в недоступных местах, а вокруг печки делают деревянное ограждение. Для предотвращения удушья необходимо следить за правильной работой вентиляции.

Мощность электрической печки. Правильный выбор электронагревателей является главным для поддержания комфортности в парилке, которая должна иметь, в свою очередь, хорошую теплоизоляцию и эффективную вентиляцию. Для сауны важно подобрать печку оптимальной мощности: излишне мощная печка чрезмерно усложняет необходимые технические мероприятия, а слишком слабая никогда не нагреет помещение и камни до нужного уровня. В продаже есть печки мощностью от 2,2 до 18 кВт. Обычно для умеренного климата при расчете мощности придерживаются эмпирического правила – 1 кВт на каждый 1,2 м3 объема помещения. Например, для сауны размером 1,5 ? 2,1 ? 2,1 метра (т. е. V = 6,6 м3) потребуется печка мощностью 5,5 кВт (Р = 6,6/1,2). В холодном климате для сауны вне дома подберите более мощную печку.

Существуют и другие рекомендации. Если в семейных банях стены и потолок обеспечивают низкие тепловые потери и обладают малой теплоемкостью, для нагрева бани в течение обычных 2–3 ч можно использовать электропечь сравнительно небольшой мощности, исходя из следующих примерных норм, установленных практикой:

для бревенчатой бани 1,4–1,8 кВт на 1 м3 объема бани;

для бани с панельными стенами 0,6—0,8 кВт/м3.

К преимуществам электропечей-каменок следует отнести возможность автоматического поддержания заданного температурного режима в помещении (от 60 до 120 °С). Возможны три вида управления: обычное (ручное со щита управления), дистанционное (с выключателем из центральной диспетчерской либо компьютером, а также по телефону с помощью дополнительного оснащения) и программное (например, недельное, если посещение парилки происходит по повторяющейся программе).

Пульты управления преимущественно размещаются с внешней стороны сауны, т. к. они чаще всего не предназначены для работы в условиях высоких температур, да и могут обжечь при соприкосновении с ними. В состав системы управления печкой входит термостат, регулирующий температуру, выключатель печки, красная сигнальная лампочка и иногда автоматический таймер на 60 минут или 24 часа. В печке уже установлен автомат защиты, отключающий питание в случае аварии.

К подводке напряжения 220 В надо отнестись с особым вниманием, и лучше эту работу доверить профессионалам, знающим технику безопасности и правила устройства электропроводки. Электрические провода размещают только в сухих местах, полностью устраняя опасность поражения током. Корпус печи необходимо заземлить, а для предотвращения случайного прикосновения – защитить деревянными перилами. Шкаф управления размещают в предбаннике.

Внимание! Планируя применить электропечь необходимой для бани мощности, следует с привлечением специалистов-электриков разобраться с вопросами ее подключения: позволят ли это сделать параметры электрической бытовой сети, локальной электропроводки, защитных электроприборов. Ведь мощности-то нужны изрядные.

Может возникнуть вопрос: не слишком ли все сложно? Судите сами, вот, например, сауна, оснащенная электрической печью «HELO», Финляндия. Печь выполнена из нержавеющей стали и имеет восьмигранную форму. В нижней части печи вмонтированы четыре светильника, которые подсвечивают печь снизу. Печь имеет комбинированное (метал + абаши) восьмигранное ограждение. Электрокаменка «HELO», модель SKLF «Fantasy», мощностью 8,4 кВт имеет две группы ТЭНов. Это позволяет выставить, например, относительно невысокую температуру воздуха, но в то же время отдельно высокую температуру камней и за счет большой их массы (около 100 кг) хорошо «поддать» пару.

Похожие книги из библиотеки

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Теплицы и парники

Любому огороднику хочется каждый год получать хороший урожай. И лучший помощник в этом парник или теплица. Как построить на своем участке самостоятельно и без особых затрат теплицу или парник, как правильно их эксплуатировать, как их хранить зимой и, конечно же, как вырастить отличный урожай в парнике или теплице вы найдете на страницах этой книги.