1. История бани

Собственно, сама идея – крепко натопить небольшое помещение, изрядно прогреться в нем, а потом окунуться в ледяную воду – пришла в голову людям в незапамятные времена. А теперь сауна в доме – это уже не мода, а для многих – просто привычная вещь. Сауна имеет не меньшую историю, чем русская курная баня. Основное различие этих бань в том, что в русской температура поддерживается в пределах 40–50 °С при влажности до 60–80%, а в финской температура очень высокая – от 90 °С и выше при сухом (20–30% влажности) воздухе.

История бани уходит в глубокую древность. Так, египтяне уже около 6 тыс. лет тому назад придавали огромное значение чистоте тела и повсеместно пользовались банями. Египетские жрецы в течение суток обмывались четыре раза: два раза днем и два раза ночью. Всюду имелись прекрасно устроенные бани, доступные каждому. Приверженность к бане и массажу, умеренность в еде позволяли египтянам поддерживать стройность фигуры и помогали успешно бороться с преждевременной старостью. Египетские врачи того времени считались лучшими в мире, а их искусство в лечении разных болезней почти не обходилось без водных процедур, то есть без бани.

За 1,5 тыс. лет до нашей эры баня широко использовалась с гигиенической и лечебной целью в Индии (фото 1.1). В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев (фото 1.2). Представляли они собой помещение с открытым каменным очагом в центре.

Фото 1.1. Древняя баня в Индии

Фото 1.1. Древняя баня в Индии

Фото 1.2. В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев

Фото 1.2. В Древней Греции бани появились сначала у спартанцев

Особой любовью и популярностью пользовалась баня у древних римлян. Здесь буквально существовал культ бани. Римляне просто не представляли себе жизни без бани. «Баня, любовь и радость – до старости мы вместе» – такая надпись сохранилась до наших дней на стене одной древней постройки. В бане римляне не только мылись, но вели беседы, рисовали, читали стихи, пели, устраивали пиршества. При банях имелись комнаты для массажа, площадки для физических упражнений и спортивных состязаний, библиотеки. Богатые римляне посещали баню два раза в день. Как частные, так и общественные римские бани (термы) отличались исключительной роскошью – драгоценный мрамор бассейнов, серебро и золото рукомойников. К концу I в. до н. э. в Риме было построено 150 общественных бань (фото 1.3–1.4).

Фото 1.3. К концу I в. до н. э. в Риме было построено 150 общественных бань

Фото 1.3. К концу I в. до н. э. в Риме было построено 150 общественных бань

Фото 1.4. Восстановленная римская баня в Батте, Великобритания

Фото 1.4. Восстановленная римская баня в Батте, Великобритания

Помещения для потения разогревались так же, как в современных русских банях и финских саунах: в углу печь-жаровня, на бронзовой решетке – камни над раскаленными углями. Имелись также помещения с сухим и влажным паром. В Древнем Риме ценили бани и как средство от многих болезней. В частности, выдающегося римского врача Асклепиада (128–56 гг. до н. э.) за его приверженность к банному водолечению даже прозвали «купальщиком». Асклепиад считал, что для излечения больного необходимы чистота тела, умеренная гимнастика, потение в бане, массаж, диета и прогулки на свежем воздухе. «Самое главное, – утверждал Асклепиад, – завладеть вниманием больного, разрушить его хандру, восстановить здоровые представления и оптимистическое отношение к жизни». Именно баня как раз и создавала подобные ощущения у больного.

Турецкая баня, или «хаммам», своим происхождением обязана римским термам. Хаммам обогревался с помощью большого котла с водой. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшие отверстия, находящиеся в стенах. Внутреннее убранство турецких бань всегда было роскошным (фото 1.5, 1.6), ибо еще пророк Мухаммед объявил поход в баню обязательным, говоря: «Чистота – половина веры».

Фото 1.5. Внутреннее убранство турецких бань…

Фото 1.5. Внутреннее убранство турецких бань…

Фото 1.6. …всегда было роскошным

Фото 1.6. …всегда было роскошным

Турецкая баня всегда считалась на Востоке источником истинного наслаждения (фото 1.7). Основной отличительной чертой этого типа бань является особый температурный режим. Она не такая жаркая, как обычная баня или сауна (температура в диапазоне от 30 до 55 градусов), идеально подходит для людей, которые не любят или не переносят высокие температуры.

Фото 1.7. Турецкая баня, или «хаммам», расслабляет всех

Фото 1.7. Турецкая баня, или «хаммам», расслабляет всех

Это также обеспечивает турецкой бане популярность среди женщин. Женские бани в Турции всегда строятся рядом с мужскими, имеют один источник снабжения водой и теплом, но разные входы. В случае когда средств у местной общины или застройщика, выражаясь современным языком, на строительство отдельной бани не хватало, баня строилась одна.

Для женщин выделялся отдельный день (нередко они делят с мужчинами четные и нечетные), в который поперек входной двери просто вешается веревка как знак «женского дня». Это относится к большому числу мусульманских стран Ближнего Востока и Средней Азии.

Одной из отличительных особенностей хаммама является наличие не только самой турецкой бани, но и нескольких сопутствующих процедур, таких как разные виды массажа, пиллинг и очень часто традиционная для нас сауна.

Для турецких женщин посещение бань представляет отдельный ритуал, часть общественной жизни, место, где можно обсудить дела, поделиться новостями, посплетничать. Каждый турок раз в неделю обязан отпустить свою жену в баню. Женщины всегда собирались в хаммам как на праздник: наряжались в красивую одежду (фото 1.8), брали с собой сладости. В хаммаме они пили кофе, обсуждали мужей и других мужчин, нередко проводя там весь день с утра до вечера.

Фото 1.8. Женщины всегда собирались в хаммам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости

Фото 1.8. Женщины всегда собирались в хаммам как на праздник: наряжались в красивую одежду, брали с собой сладости

Японские бани – офуро были популярны еще в древности. В те времена японцы не признавали мыло, так как, чтобы его изготовить, необходимо было убивать животных, а это противоречило буддистским убеждениям. Поэтому необходимо было мыться в очень горячей воде. Второй причиной появления японской бани является очень сырой климат Японии, усугубляющий пронзительный зимний холод. Из-за очень плохого отопления домов с тонкими стенами потребность погреться была жизненно необходимой.

Традиционная японская сухая баня представляет собой деревянный ящик с горячими опилками, в которые и погружается человек; и при температуре 50–70 °С происходит банная процедура (фото 1.9). Человек сначала разогревается в горячей ванне или душе, потом ложится в горячие опилки. Для усиления терапевтического воздействия рекомендуется использовать опилки кедра и липы, а также добавлять различные эфирные масла. К опилкам можно добавлять еще различные фитосборы, что только усиливает их целебные свойства.

Фото 1.9. Традиционная японская сухая баня представляет собой деревянный ящик с горячими опилками, в которые и погружается человек

Фото 1.9. Традиционная японская сухая баня представляет собой деревянный ящик с горячими опилками, в которые и погружается человек

Очень полезна для обмена веществ и японская баня фурако (фото 1.10). Это кедровая бочка с горячей водой. На дне бочки установлены небольшие сиденья (фото 1.11). Человек садится в эту бочку. Вода не должна доходить до уровня сердца, чтобы не испытывать чрезмерного перегрева организма.

Фото 1.10. Очень полезна для обмена веществ и японская баня фурако

Фото 1.10. Очень полезна для обмена веществ и японская баня фурако

Фото 1.11. На дне бочки установлены сиденья

Фото 1.11. На дне бочки установлены сиденья

В фурако также принято добавлять различные ароматические масла. Их лечебное влияние на организм огромно. Практикуют фурако и перед офуро. Офуро стимулирует деятельность сердца, снимает мышечное напряжение, способствует повышению иммунитета, помогает справиться с множеством других болезней.

На сегодняшний день в Японии, наряду с домашними банями, большой популярностью пользуются сэнто – общественные бани (фото 1.12). Раньше это были бочки из дерева громадных размеров, сейчас же это неглубокие плавательные бассейны. Они больше напоминают большие ванны вместимостью, рассчитанной на 5–8 человек. Вокруг бассейнов расставлены тазы на 8–10 литров. Перед тем как окунуться в бассейн, посетители должны помыться в горячей воде и из тазов окатить себя 4–5 раз горячей водой. Только после всех выполненных процедур можно погружаться в бассейн. Сэнто в основном располагают в больших, хорошо вентилируемых помещениях. Японцы считают, что главным преимуществом японской бани является чистый воздух и тепло.

Фото 1.12. Большой популярностью пользуются сэнто – общественные бани

Фото 1.12. Большой популярностью пользуются сэнто – общественные бани

Парная баня на Руси (мыльня, мовня, мовь, влазня) была известна у славян уже в V–VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ (фото 1.13). Помимо своего чисто функционального назначения, баня играла большую роль в различных обрядах. Например, баня считалась необходимой накануне венчания и на другой день свадьбы, причем посещение бани сопровождалось особым церемониалом.

Фото 1.13. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ

Фото 1.13. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ

О русских банях писали многие иностранные путешественники (фото 1.14). Олеарий (немецкий ученый 1603—1671 гг.), совершивший путешествие в Московию и Персию в 1633–1639 гг., писал, что русские крепко держатся обычая мыться в бане… а потому-то во всех городах и селениях у них множество общественных и частных бань. Олеарий, кстати, упоминает, что русские пришли к заключению, что Лжедмитрий – чужестранец, потому, что он не любил бани. «Русские, – сообщает Олеарий, – могут выносить сильный жар, от которого они делаются все красными и изнемогут до того; что уже не в состоянии оставаться в бане, они выбегают голые на улицу, как мужчины, так и женщины, и обливаются холодной водой, зимою же, выбежав из бани на двор, валяются в снегу, трут им тело, будто мылом, и потом снова идут в баню».

Фото 1.14. О русских банях писали многие иностранные путешественники

Фото 1.14. О русских банях писали многие иностранные путешественники

Постройка бань разрешалась всем, у кого имелось достаточно земли. Указ 1649 г. предписывал «мыльни строить на огородах и на полых местах не близко от хором». Домашние бани топились всего один раз в неделю, по субботам, а потому субботы считались банными днями, и по ним не работали даже присутственные места.

Обыкновенно в домашних банях мылись целые семьи, одновременно мужчины и женщины парились вместе. Впрочем, и в общественных («торговых») банях люди всякого возраста и пола также парились и мылись вместе, правда, женщины на одной стороне, мужчины – на другой. И только в 1743 г. сенатским указом было запрещено в «торговых» банях мыться мужчинам вместе с женщинами и мужескому полу старше 7 лет входить в женскую баню, а женскому полу того же возраста – соответственно в мужскую. Как написано в одном древнем трактате, десять преимуществ дает омовение: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин. Отметим, что тот, кто понимает, толк в парной бане, ходит в баню не столько, чтобы помыться, сколько погреться и пропотеть.

Прогревание приводит к благотворному изменению функционального состояния органов и систем организма, усилению обмена веществ, способствует развитию защитных и компенсаторных механизмов.

Объясняется это благоприятным воздействием тепла и потения на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую и эндокринную системы у большинства людей. Баня успокаивает нервную систему, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности.

Вот что писал о русской парной бане еще в 1778 г. португалец Санчес – врач императрицы Елизаветы Петровны (этот трактат можно найти в Москве в библиотеке им. Ленина): «Не уповаю я, чтобы сыскался такой врач, который бы не признавал за полезное парную баню. Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело нетрудный безвредный и столь действенный способ, чтоб оным могло не токмо сохранять здравие, но исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я, с моей стороны, только одну российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий, выходящих и привозимых изо всех стран света, то колико кратно желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооружаемых зданий, превратились в бани российские, для пользы общества».

И в конце жизни, уехав из России, Санчес способствовал открытию русских парных бань во всех столицах Европы.

Польза банных процедур общеизвестна. Однако любое благо сверх меры может обернуться злом. В бане необходимо «прислушиваться» к своему самочувствию. Полезно знать, что нельзя пользоваться парной после инфаркта миокарда, при гипертонии, язвенной болезни, воспалительных процессах на коже, травмах головы, малокровии, склерозе сосудов, эпилепсии и онкологических заболеваниях. Лучшим консультантом в этих случаях должен быть ваш лечащий врач. Но если вам банные процедуры не противопоказаны, то вы в буквальном смысле окунетесь в мир банных правил и ритуалов, которые обеспечат вам не только физический и душевный отдых, но и изгонят мелкие недуги.

Особый, чуть ли не ритуальный смысл имеет баня и в наши дни (фото 1.15). С баней связаны и любимые народом персонажи (фото 1.16).

Фото 1.15. Особый, чуть ли не ритуальный смысл имеет баня и в наши дни

Фото 1.15. Особый, чуть ли не ритуальный смысл имеет баня и в наши дни

Фото 1.16. С баней связаны и любимые народом персонажи

Фото 1.16. С баней связаны и любимые народом персонажи

Похожие книги из библиотеки

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Слесарное дело: Практическое пособие для слесаря

Пособие содержит необходимые сведения по технологии слесарных работ, включая все основные операции при изготовлении металлических изделий, монтаже, демонтаже и ремонте оборудования. Приведены рекомендации по использованию материалов, основного и вспомогательного инструмента, оборудования, средств технических измерений, по организации выполнения работ и оборудованию рабочих мест. Рассмотрены вопросы охраны труда и производственной санитарии. В пособие включены также краткие общие сведения по металловедению и металлообработке, сварочному делу, допускам и посадкам, технике измерений. Пособие предназначено для профессиональной подготовки и повышения квалификации слесарей, учащихся ПТУ и УКК, а также для мастеров и инженерно-технического персонала.

Детская комната

Данная книга содержит рекомендации по проведению основных отделочных и ремонтных работ в детской комнате. Особое внимание уделено принципам организации и цветового решения пространства детской комнаты с учетом психофизических особенностей развития ребенка. Книга адресована супружеским парам, ожидающим появления на свет малыша, а также всем, кто интересуется вопросами дизайна и декоративного оформления.

Энциклопедия домоводства

Что бы ни представлял собой наш дом, ему надо уделять максимум внимания, чтобы он согревал нас теплом и покоем. Дом для человека – это его второе «я». Здесь рождаются и растут наши дети, сюда мы возвращаемся после тяжелого трудового дня, сюда нам шлют долгожданные письма… И когда мы покидаем этот мир, здесь живет память о нас. Книга, которую вы держите в руках, научит вас обустраивать свое жилище, расскажет, как рационально тратить время на поддержание в нем чистоты и порядка, как самим выглядеть привлекательными… В ней содержится масса полезной информации для женщин, желающих стать настоящими хозяйками. Книга выходила в издательстве «Рипол-классик» под названием «Большая энциклопедия домоводства».