Транспортные пробки на радиальных, и не только, автомагистралях больших городов по утрам и вечерам многократно увеличивают время в пути, но люди терпят это ради того, чтобы попасть на дачу или, что гораздо желательнее, жить за городом, настолько это притягательно.

Приятно, конечно, иметь загородный дом. Но, во-первых, желающих жить за городом гораздо больше, чем тех, кто такой дом может себе позволить, а во-вторых, есть и обратная сторона медали – зимой топить надо, ибо в нашем мире тепло имеет свойство идти от горячего к холодному, и для того, чтобы обеспечить требуемую температуру в помещении, надо это тепло туда подводить…

Сколько, и от чего это зависит? Во-первых, от температурного перепада между помещением и наружной средой, куда это тепло (красные стрелки) уходит (фото 5.3.1). Во-вторых, от термического сопротивления ограждений – стен, пола, потолков. А в третьих, от площади этих ограждений или, что то же, – от величины строения.

Фото 5.3.1. Тепло из помещений уходит в наружную среду

Фото 5.3.1. Тепло из помещений уходит в наружную среду

Такой красивый дом для своего отопления требует очень много тепла (фото 5.3.2). Но главное, что интересует потребителя, это, конечно, стоимость отопления, а как раз она подвержена неудержимому росту (фото 5.3.3), который, судя по всему, будет продолжаться и в обозримом будущем.

Фото 5.3.2. Такой красивый дом для своего отопления требует очень много тепла

Фото 5.3.2. Такой красивый дом для своего отопления требует очень много тепла

Фото 5.3.3. Стоимость отопления неудержимо растет, и, судя по всему, это будет продолжаться и в обозримом будущем

Фото 5.3.3. Стоимость отопления неудержимо растет, и, судя по всему, это будет продолжаться и в обозримом будущем

И даже более практичные дома (фото 5.3.4), которые и встречаются чаще, при всем уважении к печи и приятном процессе ее топки (фото 5.3.5), едва ли получится этой печью протопить.

Фото 5.3.4. Более практичные дома встречаются чаще…

Фото 5.3.4. Более практичные дома встречаются чаще…

Фото 5.3.5. Но и эти дома едва ли получится протопить печью

Фото 5.3.5. Но и эти дома едва ли получится протопить печью

Вот почему с окончанием сезона пустеют дачные поселки – пора «на зимние квартиры». Но нет-нет да и встречаются окошки, в которых свет горит и зимой тоже. И как-то само собой возникает вопрос: «Кто-кто в теремочке живет?» А живет в таком теремочке, в частности, Б.Ф. Аптекарь, в буквальном смысле своими руками построивший свой круглогодичный быт на некогда сугубо летней даче (фото 5.3.6). Вполне комфортно ему там же и работается. Поделился он и своим опытом, к которому несколько ниже мы обратимся.

Фото 5.3.6. В буквальном смысле своими руками построил Б.Ф. Аптекарь свой круглогодичный быт на некогда сугубо летней даче

Фото 5.3.6. В буквальном смысле своими руками построил Б.Ф. Аптекарь свой круглогодичный быт на некогда сугубо летней даче

Очень многие выбирают для зимовья строение поменьше, естественно, при наличии такого выбора. Вот почему описанная выше баня после основательной ревизии ее состояния была выбрана для этой цели, ибо она, во-первых, оказалась весьма компактной и, во-вторых, максимально оснащенной для этой цели.

А что, собственно, нужно для превращения строения в зимовье? Определимся с приоритетами:

1) должно быть тепло;

2) должна быть вода, разумеется, и холодная, и горячая;

3) крайне желательно обустройство современным сантехническим оборудованием и обеспечение условий его нормальной эксплуатации.

Похожие книги из библиотеки

Бани и сауны

«Хорошая баня лучше сытного обеда!» – говаривали наши предки. Что лучше бани снимет чувство усталости и беспокойства, подарит душевное равновесие? Хотите знать, что нужно для того, чтобы в парилке был классный пар? Как строить баню или сауну – из сруба, кирпичную, панельную; дома, на садовом участке, на даче? Какие выбрать строительные и отделочные материалы? Как правильно париться, для чего нужны веники в бане, как в бане или сауне укрепить здоровье? Об этом и многом другом вы сможете узнать на страницах этой книги – и, несомненно, баня или сауна станет для вас образом жизни. А каждый раз, когда вы будете вдыхать горячий воздух в обустроенной своими руками парилке, вас будут переполнять гордость и наслаждение. С легким паром!..

Заборы, ограды, калитки и ворота на дачном участке

Заборы определяют границы частных владений, препятствуя проникновению на участок посторонних. Вместе с воротами и калитками они производят впечатление на прохожих и посетителей, формируя у них мнение о хозяевах, живущих за ними. Эти конструкции могут как придать участку аккуратный, законченный вид, так и вызвать ощущение запущенности и ненадежности. Данное пособие поможет вам самостоятельно ориентироваться в вопросах установки заборов, ворот и калиток, а также ухода за ними. Представленные примеры достаточно просты и могут быть воспроизведены даже начинающим мастером.

Лестницы. Проектирование и монтаж

Лестница – важная конструктивная часть любого загородного дома и объект, определяющий стиль интерьера. Удобство пользования лестницей зависит от выбранной конструкции, материалов и соблюдения технологии монтажа. В этой книге пошагово описаны различные варианты планировки, методика создания проекта, подробно проиллюстрированы все этапы работы, приведен перечень всех необходимых инструментов и приспособлений, которые помогут самостоятельно спроектировать и построить лестницу, отвечающую всем запросам хозяина, и при этом сэкономить без ущерба для качества.

Справочник строительных материалов, а также изделий и оборудования для строительства и ремонта квартиры

ок современных строительных материалов не просто велик – он огромен, и порой даже профессионалу нелегко разобраться во всем ассортименте предлагаемых товаров. Если вы решили сделать ремонт у себя в доме, вам поможет этот справочник. В нем дана информация о строительных и отделочных материалах, которые позволят вам изменить ваш дом по вашему желанию. Ну а если вы все же захотите доверить ремонт вашего жилища профессионалам, то и в этом случае эта книга не будет лишней – изучив ее, вы сможете разговаривать с мастерами «на одном языке», чтобы понимать то, что они вам предлагают.