4.3. Варианты возможны

Однако все ли так незыблемо в изложенном выше? Для многих владельцев дачных участков строительство собственной бани кажется нереальным из-за отсутствия материалов и средств. А существуют ли все-таки варианты типа «дешево и сердито» или «простенько и со вкусом»? Конечно же да. Потому и захотел поделиться своим опытом строительства бани при пустом кармане А. Всемирнов.

Наша баня небольшая – имеет наружные размеры 3,5 ? 3,3 м; семейная, т. е. в ней можно мыться одновременно вдвоем-втроем; позволяет использовать сухой (сауна) и влажный пар (русская парная). При желании после парилки можно окунуться в «бассейн» с холодной водой.

Вода и воздух одновременно нагреваются в парной до 90 °С за 1,5 часа – летом и за 2 часа – зимой, а до 100 °С – соответственно за 2 и 2,5 часа. Пара, тепла и воды хватает на 8–10 человек, если приезжают гости.

Баню мы сложили из бракованных деревянных брусьев сечением 6 ? 10 см, которые, как кирпичи, укладывали плашмя. Толщина стен получилась 10 см.

В качестве прокладок использовались отходы производства линолеума – обрезки утеплителя, которые мы нарезали полосками, но можно применить и обычный мох.

Бруски скрепляли гвоздями. Работа эта посильная даже для непрофессионалов. Мы с женой не строители, но сложили стены за неделю, потолок сделали из тех же брусков, пол в мыльной и в парилке забетонировали, а в предбаннике – настелили деревянный.

Предбанник в нашей бане (рис. 4.3.1) размером 3,3 ? 1,5 м имеет одно окно, входную дверь и дверь во вторую половину бани, которая разделена на мыльную 2 и парилку 3.

Рис. 4.3.1. План бани:

Рис. 4.3.1. План бани:

1 – предбанник; 2 – мыльная; 3 – парилка; 4 – скамейка; 5 – чайный столик; 6 – «бассейн» с крышкой; 7 – печь с каменкой; 8 – полоки

В мыльной площадью 1,5 ? 2 м во всю длину расположен «бассейн» площадью 2 ? 0,7 м. Он сделан из бетона, поэтому не хочется называть его ванной. Бассейн мы заливали бетоном одновременно с полом, подготовив заранее опалубку, а затем облицевали кафелем. На «бассейн» на петлях опускается крышка, которая является одновременно полоком для мытья.

Стены мыльной на половину высоты и крышка «бассейна» с обеих сторон отделаны пластиком из отходов.

На бетонный пол мы положили деревянные решетки размером 0,5 ? 0,8 м из реек, так называемые «рыбины», которые хорошо пропитаны олифой.

Хотя в мыльной пол облицован кафелем, что удобно и гигиенично, «рыбины» все равно необходимы, так как пол холодный.

Решетки лучше делать небольшого размера, чтобы их можно было легко снять, хорошо промыть и «прожарить» в парилке.

Пол в парилке тоже бетонный, здесь достаточно одной «рыбины». Баню мы построили за 2,5 недели:

1 день ушел на заливку фундамента и «бассейна» (с учетом подготовленной площадки и опалубки), затем в течение 6 дней возводили стены, 2 дня делали потолки, 4 дня ушло на изготовлениекрыши и пола в предбаннике, еще 2 дня – на двери и крыльцо.

После этого две стены парилки и потолок снаружи со стороны чердака утеплили пенопластом, а сверху (с улицы) закрыли оргалитом. Его лучше проолифить.

В нашей бане на следующий день после эксплуатации при наружной температуре воздуха около 0 °С температура в парной сохранялась +20 – 25 °С.

Теперь о печке. Особенность придуманной нами конструкции состоит в том, что топка печки находится снаружи бани. Это имеет свои преимущества. Во-первых, нет никакой грязи и мусора внутри бани, во-вторых, не надо дожидаться полного сгорания топлива. Исключается опасность угореть или наглотаться дыма, что часто случается в обычных сельских банях.

Печь – самодельная (рис. 4.3.2), размером 700 ? 700 ? 500 мм (вместе с каменкой), сварена из 4-миллиметровой стали, с удлиненной горловиной (180 мм) и изолированной каменкой. Дверка топки одновременно служит и поддувалом.

Внутри печь выложена по бокам огнеупорным кирпичом «на ребро». Всего ушло 25 шт. кирпичей.

На нижней части трубы расположен бак из нержавеющей стали размером 400 ? 400 ? 800 мм. Часть трубы, проходящая внутри бака, также сделана из нержавеющей стали.

Рис. 4.3.2. Устройство печи-каменки:

Рис. 4.3.2. Устройство печи-каменки:

1 – газоотводная и водоналивная трубка; 2 – водяной бак; 3 – сливная труба; 4 – крышка каменки; 5 – дверца топки; 6 – горловина печи; 7 – решетка колосника; 8 – краны; 9 – огнеупорный кирпич внутренней кладки печи

Установлена печь в углу на расстоянии 5 см от стен, которые в этом месте облицованы асбестом, закрытым сверху железным листом, что обеспечивает противопожарную безопасность. С этой целью горловина печи в проеме стены футерована в 1/2 кирпича с асбестовой прокладкой.

Бак с холодной водой установлен на чердаке. Краны от обоих баков находятся в мыльной. Заполняются баки из колодца с помощью насоса: бак для горячей воды – через вентиляционное отверстие в нем, бак для холодной воды – через отверстие в крышке.

Четырехлетний опыт эксплуатации бани показал надежность ее конструкции.

По-своему красивый вариант мини-бани для оборудованного печью дачного домика предложил С. Созыкин из г. Екатеринбурга.

Баню пристраивают к одной стенке печи, разумеется, с соблюдением противопожарных правил. Причем стенку, соприкасающуюся с печкой, делают из кирпича, а остальные – из дерева (рис. 4.3.3). Площадь ее – примерно 1,5 м2, а высота – около 2 м. Вдоль одной из стенок на небольшой высоте размещают полок, на котором сидят, когда парятся.

Рис. 4.3.3. Мини-баня для дачного домика

Рис. 4.3.3. Мини-баня для дачного домика

1 – поплавок; 2 – бак для воды; 3 – полиэтиленовая занавеска; 4 – дверь; 5 – горячий воздух; 6 – лавка для парения; 7 – кирпичная стенка; 8 – источник света; 9 – окно; 10 – указатель уровня воды; 11 – алюминиевая трубка; 12 – жаровая труба; 13 – камни; 14 – топка; 15 – печь

Деревянные стены и потолок парной нужно как следует теплоизолировать, например, сделать их двухслойными, чтобы тепло из парилки не уходило. Дверь можно уплотнить полосками поролона. Воздух в баньке нагревается за счет металлической жаровой трубы, расположенной в топке печи. Один конец жаровой трубы ?12 см наглухо заварен – он выходит в топку. Другой, открытый конец, – обращен в парную. Длина трубы – 40 см. В нее закладывают несколько камней, на которые при желании можно плеснуть чуть-чуть воды.

Для того чтобы получить в парной высокую температуру сухого воздуха, надо вставить в жаровую трубу алюминиевую трубку и подсоединить к ней пылесос, работающий в режиме нагнетания. Воздух, подаваемый в жаровую трубу, за 10–15 минут поднимет температуру в парилке до 80 °С и выше. Если температура через некоторое время упадет, пылесос нужно включить снова – для этого его выключатель размещают внутри парилки. При желании можно установить стационарный вентилятор, постоянно подсоединенный к жаровой трубе.

После парной приятно принять душ. Он смонтирован здесь же, его бак расположен на полке над парилкой. Воду, которой требуется не так уж много, можно подогреть электрокипятильником.

Мини-сауна очень проста в изготовлении, быстро приводится в действие и не занимает много места. В ней всегда тепло, поэтому, когда она не работает как баня, ее можно использовать как умывальную или как душевую.

Похожие книги из библиотеки

Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы

В книге «Загородное строительство. Самые современные строительные и отделочные материалы» рассказано о достоинствах и недостатках самых современных материалов и технологиях их применения. Она будет полезной, как тем, кто собирается строить загородный дом своими руками, так и тем, кто использует для этого строительные бригады, но хочет контролировать процесс строительства и подбора материалов.

Резьба по дереву. Техники, приемы, изделия

Если вы решили освоить старинное искусство декоративной резьбы по дереву, эта книга для вас. Свойства древесины, способы подготовки материала, необходимые инструменты и приспособления, основные приемы и техники резьбы (от простых к сложным), методы отделки готовых изделий, образцы узоров – издание будет полезно не только начинающим резчикам, но и опытным мастерам.

Кровати, диваны, канапе, тумбочки, столики и другая мебель для детской и спальни

Издание поможет вам самостоятельно изготовить удобную и красивую мебель для спальни и детской комнаты. Диваны, тумбочки, кровати, комоды, шкафчики, столы… 30 доступных и практичных моделей мебели, которая украсит ваш дом и будет служить долгие годы! Каждый проект сопровождается подробным описанием, наглядными рисунками, чертежами и схемами с указанием размеров.

Домашний мастер

Хотите, чтобы ваш дом всегда был в порядке? Чтобы паркет не вздыбливался, обои не отклеивались, а двери и оконные рамы не перекашивались? В общем-то для этого нужно не так уж много – просто следить за состоянием своего жилища, а при необходимости его ремонтировать. В этом вам поможет наша книга «Домашний мастер». Никто не утверждает, что с ее помощью вы сможете стать высококлассным специалистом, однако правильно ухаживать за своим домом вы научитесь точно. Вам будут подвластны все виды штукатурных, столярных, малярных и прочих работ, вы сможете постелить линолеум, уложить паркет, сделать подоконники, выровнять стены, наклеить на них обои (между прочим, это не так просто, как может показаться!). Словом, отремонтировать свой дом самостоятельно, не привлекая специалистов – да, очень хороших, но (посмотрим правде в глаза!) таких дорогостоящих… А если еще и проверить названную ими сумму… Так что приобретайте эту книгу, необходимые стройматериалы и инструменты и – вперед. Ваш дом будет как новенький, а вы гордо сможете сказать: «Я это сделал сам!»