От автора

Это книга из новой серии, призванной сменить уже вышедшие книги, которые выбывают из продажи, поскольку их раскупают, несмотря на неоднократные переиздания. Обсуждается содержимое книг и на всевозможных строительных форумах, и суждения высказываются разные; и это есть не что иное, как совершенно необходимая обратная связь. Но ответить всем на форумах физически не возможно, а иногда и просто не стоит. Вот почему книги периодически нуждаются в переработке, и это уже не «тот же товар в другой» упаковке. Потому что в наше время строительная отрасль развивается весьма стремительно, и для отслеживания ее прогресса необходима столь же динамичная реакция.

Понятно, что первые книги освещают лишь часть вопросов тематики, но, как поется в песне нашей великой примадонны, «…все еще будет» – в следующих выпусках серии.

А эта книга посвящена рассмотрению весьма популярного вопроса – строительству и оснащению бани.

Что еще следует отметить? Количеством информации в наше время никого не удивить – в том же Интернете ее – море. Иначе обстоит дело с ее качеством. По разным причинам в информационном потоке много мусора, а мощностью этого потока проблема только усугубляется. Качество же приводимой здесь информации и способы ее подачи проверены на практике тиражами изданных книг и спросом на них. Автор считает, что, говоря словами великого поэта и барда В. Высоцкого, информация должна быть «надежная, как весь гражданский флот», «в чем и подписуется».

Похожие книги из библиотеки

Печи и камины своими руками

Николай Михайлович — печник со стажем — простым и доступным языком расскажет вам о постройке всех основных типов печей и правилах их использования. Следуя приведенным в книге пошаговым рекомендациям, вы научитесь работать с различными видами материалов и инструментов, освоите основные приемы и особенности постройки, наружной отделки и облицовки печей и каминов и в случае необходимости сможете устранить любую неполадку.

Гараж. Строим своими руками

Построить собственный гараж — мечта каждого автовладельца. Эта книга поможет вам исполнить заветное желание. В ней рассказывается о том, как выбрать наилучшее место для гаража, какими должны быть фундамент и стены, чем возведение гаража отличается от возведения дома, как самостоятельно справиться со всеми видами строительных работ, как защитить постройку от непрошеных гостей и неблагоприятных погодных условий, как благоустроить окружающую территорию.

Декоративные пруды и водоемы

Данная книга адресована прежде всего владельцам загородных домов и садоводам-любителям. В ней вы найдете практические советы по сооружению и декоративному оформлению прудов и водоемов. Особое внимание уделено правилам ухода за водными сооружениями, подбора для них представителей водной флоры и фауны. Приведенные в издании иллюстрации помогут вам облегчить проведение строительных работ, а также распознать основных вредителей, препятствующих жизнедеятельности водных обитателей. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Кладка печей своими руками

Автор книги в популярной форме рассказывает об основных и подсобных материалах, используемых для печных работ, приготовлении растворов, об инструментах и приспособлениях. Приводит различные виды печей и дает порядовку их кладки, что позволяет сложить печи своими руками. Уделяет внимание размещению отопительных печей в помещении, их наружной отделке. Книга рассчитана на индивидуальных застройщиков, а также работников строительных бригад колхозов и совхозов.