Прямоугольная отопительная печь с тремя вертикальными каналами

Преимуществом этой печи (рис. 66) перед другими конструкциями является простота в исполнении. С ее кладкой вполне может справиться даже начинающий печник. Существенный недостаток печи — ее неравномерный прогрев: сверху печка прогревается сильнее, чем внизу.

Прямоугольная отопительная печь с тремя вертикальными каналами

Рис. 66. Прямоугольная отопительная печь с тремя вертикальными каналами

Прямоугольная отопительная печь с тремя вертикальными каналами

Рис. 66 (продолжение). Последовательность кладки

Прямоугольная отопительная печь с тремя вертикальными каналами

Рис. 66 (продолжение). Последовательность кладки

Материалы для кладки печи :

— кирпич, включая огнеупорный, — 390 шт.;

— дверка топочная 210 х 150 мм — 1 шт.;

— дверка поддувальная 140 х 140 мм — 1 шт.;

— дверка чистки 140 х 140 мм — 1 шт.;

— задвижка 130 х 130 мм — 1 шт.;

— лист предтопочный 500 х 700 мм — 1 шт.;

— сталь кровельная 1000 х 500 мм — 1 шт.;

— лист асбестовый 1000 х 500 мм — 1 шт.

Последовательность кладки (ведется в 1/2 кирпича).

1–2-й ряды — кладка из целого кирпича с соблюдением перевязки швов. Важно придерживаться установленных размеров и выдержать прямоугольную форму основания.

3-й ряд — установка поддувальной дверки и дверки чистки между двумя вертикальными каналами.

4-й ряд — формирование зольниковой камеры и переходной части между последним и предпоследним дымовым каналом.

5-й ряд — поддувальная дверка и дверка чистки перекрываются таким образом, чтобы образовалось два дымовых канала и топочная камера, совмещенная с первым дымовым каналом.

6-й ряд — установка колосниковой решетки.

7-й ряд — выкладывается аналогично 6-му ряду с перевязкой швов.

8-й ряд — установка топочной дверки.

9–10-й ряды — формирование топочной камеры и двух дымовых каналов.

11-й ряд — перекрытие топочной дверки.

12–25-й ряды — кладка трех вертикальных дымовых каналов с соблюдением перевязки швов.

26–27-й ряды — формирование верхнего горизонтального канала. В 27-м ряду устанавливается задвижка.

28–30-й ряды — кладка перекрыши печи.

31-й ряд — первый ряд формирования дымовой трубы.

Похожие книги из библиотеки

Делаем сами коптильни, грили, мангалы, уличные печи

Постройте уличный очаг своими руками и превратите зону отдыха на приусадебном участке в любимое место семьи и друзей! Собственная коптильня поможет управиться с домашними заготовками, уличная печь облегчит хозяйственные работы, мангал порадует свежими шашлыками, а тандыр – лепешками. Сооружение простейших очагов займет совсем немного времени и не требует многолетнего опыта и практики. Стационарный мангал, мобильный гриль, гриль-мангал из бочки, дровяная печь для летней кухни, походная коптильня, универсальный садовый очаг, банные печи-каменки, уличная русская печь, модернизированная русская печь, тандыр для выпечки лепешек. Самое важное – из многообразия очагов и печей выбрать то, что максимально подойдет для ваших нужд и кулинарных предпочтений. Все самые лучшие идеи уличных печей – в этой книге!

Русская печь

Печное искусство — особый вид народного творчества, имеющий богатые традиции и приемы. «Печь нам мать родная», — говорил русский народ испокон веков. Ведь с ее помощью не только топились деревенские избы и городские усадьбы — в печи готовили пищу, на ней лечились и спали, о ней слагали легенды и сказки. Книга расскажет о том, как устроена обычная или усовершенствованная русская печь и из каких основных частей она состоит, как самому изготовить материалы для кладки и сложить печь, как сушить ее и декорировать, заготовлять дрова и разводить огонь, готовить в ней пищу и печь хлеб, коптить рыбу и обжигать глиняные изделия. Если вы хотите своими руками сложить печь в загородном доме или на даче, подробное описание устройства и кладки подскажет, как это сделать правильно, а масса прекрасных иллюстраций поможет представить все воочию.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.

Ванная и санузел

Данное издание содержит информацию о видах ванн, раковин и другого сантехнического оборудования. Из него можно узнать о том, как обустроить современные ванные комнаты и совместные санузлы, каково их техническое устройство, приведены правила монтажа элементов сантехники и их обслуживания. Кроме того, в книге приводятся способы устранения наиболее распространенных видов поломок сантехнических приборов, а также маленькие хитрости, с помощью которых хозяин жилища может самостоятельно справиться с такого рода неприятностями.