Малая отопительно-варочная печь с духовкой

Эта печь предназначена для дачного домика или летней кухни. Она проста в исполнении, имеет малые размеры, многофункциональна (рис. 60) .

Малая отопительно-варочная печь с духовкой

Рис. 60. Малая отопительно-варочная печь с духовкой. Устройство

Материалы:

— кирпич обыкновенный — 220 шт.;

— дверка топочная 250 х 205 мм — 1 шт.;

— дверка поддувальная 140 х 140 мм — 1 шт.;

— дверка прочистная 130 х 130 мм — 3 шт.;

— шкаф духовой 320 х 280 х 420 мм — 1 шт.;

— плита чугунная 380 х 350 мм с одной малой конфоркой — 1 шт.;

— решетка колосниковая 300 х 200 мм — 1 шт.;

— задвижка 270 х 130 мм — 2 шт.;

— стальная полоса 350 х 250 х 4 мм — 1 шт.;

— асбестоцементный лист толщиной 5–10 мм — 1 шт.

Последовательность кладки (рис. 61)

Малая отопительно-варочная печь с духовкой

Рис. 61. Малая отопительно-варочная печь с духовкой. Последовательность кладки

1-й и 2-й ряды — сплошная кладка в соответствии с чертежом.

3-й ряд — установка поддувальной дверки, начало выкладывания зольника.

4-й ряд — кладка в соответствии с чертежом.

5-й ряд — перекрытие поддувальной дверки, установка колосниковой решетки поверх ряда. Между решеткой и кладкой оставляют зазор высотой около 4 мм.

6-й ряд — рамку топочной дверки обматывают асбестовым шнуром, дверку закрепляют в кладке при помощи кляммеров.

7-й и 8-й ряды — кладка ведется огнеупорным кирпичом в соответствии с чертежом.

9-й ряд — закрепление топочной дверки. Начало формирования дымосборника.

10-й и 11-й ряды — продолжение кладки дымосборника.

12-й ряд — установка стальной полосы, которая будет поддерживать ряд кирпичей, уложенных на ребро: они будут разделять дымовой канал и варочную камеру. Установка чугунной плиты с одной конфоркой.

13–15-й ряды — кладка варочной камеры кирпичами, уложенными на ребро. Перекрытие камеры асбестоцементным листом для облегчения кладки следующего ряда.

16-й ряд — кладка дна первого полуоборота горизонтального канала.

17-й и 18-й ряды — установка первой прочистной дверки. Вместо этого можно заложить прочистное отверстие половинкой кирпича на глиняном растворе, выступающей наружу на 1/4.

19-й ряд — закрепление прочистной дверки, формирование центральной перемычки горизонтального дымооборота.

20-й ряд — кладка в соответствии с чертежом с перевязкой швов.

21-й и 22-й ряды — окончание горизонтального дымооборота, устройство еще одного прочистного отверстия.

22–28-й ряды — установка духовки.

27-й и 28-й ряды — устройство третьего прочистного отверстия.

29–31-й ряды — кладка перекрытия печи, установка 1–2 задвижек.

Похожие книги из библиотеки

Отделочные работы. Ванная, кухня, туалет

Если вы решили отремонтировать ванную комнату, кухню или туалет, обратите внимание на эту книгу. В ней рассказывается о свойствах современных отделочных материалов, описывается технология проведения подготовительных и финишных работ по отделке пола, стен и потолка. Те, кто интересуется дизайном, найдут для себя интересную информацию о стилях интерьера.

Современные балконы и лоджии. Оригинальные идеи, новейшие материалы и технологии работ

Впечатление даже от самого дорогого и изысканного ремонта в квартире может быть испорчено унылым видом ободранных стен или старых, отживших свой век рам на балконе или лоджии. И это вполне закономерно, ведь эти сооружения являются неотъемлемой частью жилища, а потому должны служить его гармоничным продолжением. Балкон или лоджию можно остеклить, причем, рамы могут быть деревянными, из алюминиевого профиля либо полимерных материалов, сделать продолжением комнаты или превратить, например, в зимний сад или пентхаус. Все зависит от вкуса и предпочтений владельца. Тем не менее, планируя переустройство лоджии или балкона, необходимо также учитывать ряд объективных факторов, таких как степень освещенности помещения, к которому примыкает балкон или лоджия, шумоизоляцию, если окна квартиры выходят на оживленную улицу, теплоизоляцию, светодизайн, архитектуру строения, материал, который применялся при его возведении, и т. д. Все это важно, потому что правильно подобранная и выполненная отделка не только украсит Ваше жилище, но и сделает его более прочным, долговечным и комфортным. Таким образом, планируя ремонт на балконе или лоджии, необходимо учесть все за и против и только потом приступать к работе. Эта книга поможет Вам не только выбрать наиболее приемлемый вариант благоустройства балкона или лоджии, но и претворить его в жизнь собственными руками.

Полы своими руками

Сориентироваться в богатом ассортименте современных напольных покрытий — задача не из легких. Эта книга поможет не только сделать правильный выбор, исходя из требований к качеству пола и стоимости материалов, но также расскажет о технологиях монтажа и необходимых инструментах.

Справочник мастера столярно-плотничных работ

Работа с древесиной требует теоретических знаний и определенных практических умений, а также адекватного подхода при выборе материалов, инструментов, оборудовании рабочего места. Необходимую для этого информацию вы найдете на страницах нашей книги. Это поможет добиться успеха в плотничном и столярном деле.