Малая отопительно-варочная печь

Устройство (рис. 58)

Малая отопительно-варочная печь

Рис. 58. Малая отопительно-варочная печь. Устройство

Печь этой конструкции может быть возведена в небольшом садовом домике. Помимо водогрейной коробки и жарочной плиты, печь оборудована камерой для просушивания фруктов и ягод.

Материалы

— кирпич обыкновенный — 225 шт.;

— глина — 0,2 м3;

— песок — 0,2 м3;

— решетка колосниковая — 1 шт.;

— дверка топочная 270 х 280 мм — 1 шт.;

— дверка поддувальная 130 х 270 мм — 1 шт.;

— задвижка вьюшечная — 1 шт.;

— плита чугунная — 1 шт.;

— коробка водогрейная 380 х 500 х 300 мм — 1 шт.;

— камера сушильная 380 х 380 х 380 мм — 1 шт.;

— сталь полосовая 450 х 40 х 3 мм — 3 шт.;

— уголок стальной 45 х 45 х 3 мм — 8 шт.

Последовательность кладки (рис. 59)

Малая отопительно-варочная печь

Рис. 59. Малая отопительно-варочная печь. Последовательность кладки

1-й и 2-й ряды — сплошная кладка.

3–5-й ряды — выполняются по чертежу.

6-й ряд — наращивание стенки зольника трехчетвертками, на образовавшийся выступ впоследствии устанавливают колосниковую решетку. Установка сушильной камеры.

7-й ряд — установка топочной дверки и колосниковой решетки.

8–10-й ряды — выполняются по чертежу.

11-й ряд — стальные полосы укладывают поверх сушильной камеры и все вместе покрывают глиняным раствором.

12-й ряд — выполняется по чертежу. Поверхность кирпичей покрывают раствором.

13-й ряд — устанавливают чугунную плиту для приготовления пищи. Водогрейную коробку размещают рядом с трубой, частично перекрывая дымовой канал. На стенки трубы и водогрейной коробки наносят глиняный раствор и притирают водогрейную коробку к трубе.

С 14-го ряда начинается кладка печной трубы.

Похожие книги из библиотеки

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Домашний слесарь

Мастер на все руки, Николай Михалыч даст вам массу полезных советов, которые помогут за короткое время справиться с маленькими техническими неполадками в вашем доме. Вы узнаете, как плавить металл с помощью пылесоса, как сверлить жесть и как извлечь мелкие детали из щели. Вы сможете правильно выбрать необходимые инструменты, сделать уютным свое рабочее место, а также намотаете на ус правила техники безопасности. Необходимо починить унитаз, ванну, водопроводный кран? С Михалычем это проще простого!

Крыши. Устройство и ремонт

Рынок кровельных покрытий стремительно развивается, появляются новые современные материалы и технологии, позволяющие производить все работы самостоятельно и при этом недорого. Эта книга поможет вам разобраться в многообразии строительных материалов, чтобы выбрать идеально подходящее решение для каждой конкретной ситуации. Пошаговые инструкции, обзор материалов и необходимых инструментов помогут смонтировать не только красивую, но и прочную, долговечную крышу, избежать ошибок и продлить срок ее эксплуатации.

Великолепные модели штор и гардин

Декорирование окон – важная деталь интерьера. Без нее интерьер никогда не приобретет законченный вид. Но для того, чтобы этого добиться, необязательно привлекать дизайнера или тратить много средств на приобретение дорогостоящих жалюзи, гардин и штор. С помощью этой книги вы сможете сами сделать прекрасные шторы, гардины и занавески. Вы найдете много полезной информации о тканях, из которых можно сшить шторы, и сможете выбрать и сделать самостоятельно ту модель, которая вам больше всего подойдет. Шторы, сшитые собственноручно, внесут в интерьер оригинальность и неповторимость.