Облицовка изразцами

Помимо вышеназванных преимуществ облицовки плиткой, изразцы также увеличивают теплоемкость печи. Их изготавливают из огнеупорной глины или ее смеси с кварцевым песком.

Изразцы устанавливают и закрепляют одновременно с кирпичной кладкой. Сначала их отбирают по цветовым оттенкам и назначению (угловые, карнизные и пр.), после чего производят подгонку, выбирая в качестве образца изразец идеальной формы. Изразцы подрубают при помощи стальной полоски. Ее устанавливают на острое ребро на задней кромке изразца, затем наносят сильные короткие удары по полоске, стесывая заднюю часть кромки.

Переднюю часть стесывают при помощи легкого постукивания, чтобы не повредить глазурованную поверхность. После этого кромки шлифуют, удаляют наплывы глазури по краям и слегка скашивают с глазурованной стороны. Подгонка осуществляется параллельно с предварительной сборкой всей стенки насухо, без раствора. Подогнанные изразцы горизонтальными рядами скрепляют между собой и печной стенкой, начиная с нижнего ряда, который предварительно выкладывают насухо. Перед окончательной укладкой изразцы на некоторое время опускают в воду.

Облицовку начинают с установки двух угловых изразцов, выверяя при помощи отвеса, правила и угольника вертикальность и горизонтальность их положения. Принцип закрепления изразцов в кладке и между собой показан на рис. 43 . Сквозь отверстия румп по вертикали пропускается отрезок обожженной проволоки диаметром 4–5 мм, длина которого равна длине изразца.

Облицовка изразцами

Рис. 43. Скрепление изразцов: а — проволока; б — румпа; в — скобы; г — проволочный штырь

Концы проволоки загибают и приматывают к ним более тонкую мягкую проволоку. Ее также приматывают и к середине отрезка. Все концы тонких проволок скручивают между собой и заделывают в кладке. Для более надежной фиксации изразцов на ребрах румп укрепляют скобы из 2миллиметровой полосной стали, скрепляя их в горизонтальных и вертикальных рядах. Печную кладку ведут вплотную к изразцам, а пространство под румпой заполняют глиняным раствором с мелким щебнем, так чтобы не оставалось воздушных прослоек.

Похожие книги из библиотеки

Гостиная

Эта книга предназначена для тех, кто хотел бы собственными руками обустроить свою гостиную, сделав ее уютной и удобной. Здесь вы найдете исчерпывающие советы по созданию гармоничного интерьера, удобному освещению, размещению ковров, цветов и картин, а также других мелочей, которые превратят вашу гостиную в комфортабельную комнату, удовлетворяющую потребностям каждого члена семьи. В этой книге также даны подробные рекомендации по ремонту гостиной, которые помогут осуществить задуманное вами преобразование. Методы, описанные здесь, вполне доступны каждому. Надеемся, что эта книга поможет вам подойти к обустройству гостиной творчески, а ремонтные работы доставят истинное удовольствие.

Строительство бани и сауны

Цель книги – помочь читателям разобраться в особенностях различных конструкций и технологий строительства бань и саун, в каждом конкретном случае определиться с выбором способа изготовления, а также служить подспорьем в самом строительстве, и самое главное – в творческом подходе к нему.

Колодцы. Устройство и обслуживание

Колодец – самый удобный и часто встречающийся способ добычи воды для нужд загородного участка. Эта книга познакомит читателей с различными типами колодцев и скважин, пошаговыми технологиями их устройства, ассортиментом современных материалов и необходимых инструментов, что позволит каждому самостоятельно спроектировать колодец, удобно расположить его, выбрать качественные материалы, соблюсти технику безопасности и сэкономить без ущерба для качества.

Справочник мастера малярных работ

К малярным работам относятся окрашивание и оклеивание помещений различными материалами, а также предварительная подготовка поверхностей для этого. Справочник поможет выбрать вид и цвет отделочного материала (краски, обои, жидкие обои и т. д.) для внутренней отделки помещения и качественно выполнить малярные работы в соответствии с профессиональными требованиями.