Ароматы в бане

Они желательны только трех видов: здорового дерева, свежих веников и дыма от хороших, ароматных дров. Различная парфюмерия оказывает отрицательное воздействие на психику парящегося человека и недопустима. С другой стороны, некоторые естественные источники запахов образуют неповторимый, характерный аромат бани. Например, свежесрезанные еловые ветки вносят запах хвойного леса.

В воду, выплескиваемую на раскаленные камни, часто добавляют «специи»: пиво или квас, мед, мяту, настойку эвкалипта, ромашку, душицу и др. для создания в парилке неповторимого аромата какой-то свежести.

Отметим особенно приятную атмосферу в дымной бане. Дым дезинфицирует деревянные поверхности, а осевшая на них сажа благодаря развитой поверхности и высокой адсорбционной способности поглощает дурные запахи.

При внутренней отделке нельзя применять различные синтетические и масляные краски, олифу, лаки, которые могут быть источником постоянных неприятных запахов.

В воду для поддачи на каменку следует добавлять различные отвары трав или настойки. Для очищения парной и для удаления нездоровых запахов поддают сначала просто горячую воду. Сейчас часто «заливают» парную пивом или квасом.

Так же делали и наши предки, только вот напитки у них не содержали ненатуральных веществ. Поэтому лучше все же приготовить отвар.

В большую эмалированную кастрюлю высыпать нужную траву или смесь различных трав. Залить крутым кипятком и поставить на сильный огонь. Как только трава закипит и поднимется, огонь выключить, кастрюлю плотно закрыть крышкой. Затем кастрюлю необходимо остудить, не снимая крышки. Когда отвар охладится, травяную массу отжимают, тщательно процеживают через несколько слоев марли. Отвары необходимо тщательно процеживать, иначе при попадании травы на каменку появится угар.

Для отвара хороши лекарственные травы, содержащие различные эфирные масла (ромашка, чабрец, душица, липа).

В бане отвар необходимо подогреть. Для этого можно использовать таз или ковш, который можно поставить недалеко от каменки.

Если вы не успели приготовить настой, можно просто положить на полок хвою, мяту, березовый веник и т.д.

Если каменка перегрелась и камни начали слегка светиться, отвар поддают небольшими порциями. Сначала уместно плеснуть на камни горячей воды, чтобы слегка погасить жар, и тут же поддать порцию отвара. Если парная в бане большая, вновь поддают горячей воды, а после нее – две-три порции отвара.

При серьезных заболеваниях многие настои и отвары трав могут сослужить хорошую службу для облегчения состояния при острых процессах, для смягчения болей и, не в последнюю очередь, для улучшения психического состояния.

Для ароматизации воздуха в парной можно воспользоваться эфирными маслами. Так как масла в пузырьке сильно концентрированны, то тут главное – не переборщить.

Две, максимум три капли масла добавьте на черпак кипятка, тщательно размешайте и поддайте на каменку.

Самое популярное у парильщиков пихтовое масло благотворно воздействует на верхние дыхательные пути и стимулирует глубокое дыхание. Оно обладает антисептическим и отхаркивающим действием, улучшает кровообращение, снимает напряжение в мышцах дыхательных путей.

Похожие книги из библиотеки

Советы по строительству бани

Как получить «легкий пар» в русской бане, построенной своими руками? Правильное использование материалов и способов их обработки напрямую связаны с эффективной эксплуатацией бани или финской сауны, а, значит, и с Вашим самочувствием. Секреты строительства детально раскрываются в данной книге. Кроме того, Вы узнаете, как правильно пользоваться парилкой, какие процедуры окажут пользу Вашему здоровью.

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Строим дом от фундамента до кровли

Что может быть лучше собственного просторного дома с большим и ухоженным приусадебным участком?! Данная книга поможет как начинающим, так и уже опытным мастерам самостоятельно возвести жилище, которое будет удивлять окружающих красотой, своеобразием и, безусловно, прочностью. Построить дом — это не табурет сколотить! Здесь, прежде чем за что-то браться, необходимо проштудировать соответствующую литературу или спросить совета у бывалых. Представленная книга является воплощением и того и другого. Она — совокупность тех знаний, которые потребуются мастеру для строительства.

Работы с полами. Паркет, плитка, ламинат, линолеум

С тем, что к полам во все времена предъявлялись повышенные требования, не поспоришь. Наши дни не являются исключением. Но если в прошлом больше волновал вопрос, как настелить пол, то сейчас добавился и другой – какие брать материалы, поскольку рынок предлагает такой ассортимент, что можно растеряться. Наша книга призвана сориентировать вас в этом плане, так как цена ошибки в выборе напольного покрытия и технологии его укладки может быть достаточно высокой.