Кто как переносит баню?

Из множества различных проектов «переносных» бань заслуживает внимания садовая баня «Емеля». Общий размер бани 3х1,6 метра, в том числе парная – 1,9х1,5 м при высоте потолка 2,1 метра. Полок в парной 1,9х0,6 м. В принципе, это минимально возможные размеры: и высота маловата для нормальной работы с вениками, и ноги лежащего на полоке человека находятся в опасной близости от печи, но париться можно. Внутренняя планировка бани удачно расширяет внутреннее пространство, арочная конструкция потолка способствует правильному парораспределению, да еще место и для душа нашлось. Парная отделана осиновой вагонкой, предбанник и наружные поверхности – сосновой, которая покрывается палубным или яхтным лаком. Естественно, при таких размерах и небольшой мощности печи баня утеплена по всем правилам – пароизоляционная мембрана, утеплитель, алюминиевая фольга.

Деревенские бани топились по-черному, без трубы – дым шел прямо в баню. Во время парения каменку обливали водой, и баня наполнялась паром.

Баня перевозится даже в кузове газели или в автоприцепе, а вручную перенести баню могут 8–10 человек (вес бани – 500 кг). Соответственно, капитальный фундамент под такой «легковес» не требуется: «Емелю» можно установить на брусья или бетонные блоки. После установки остается только подвести электропитание с помощью обычного удлинителя и подключить баню к напорному водопроводу через поливной шланг. В принципе, «Емеля» может быть укомплектована и собственной системой автоматического водоснабжения (вода качается из колодца или из встроенной бочки), так что отсутствие водопровода – не проблема.

В базовую комплектацию бани входит дровяная печь «Малютка» (Ферингер-Суховей) с проточным баком для горячей воды. Топка печи производится снаружи бани. Продолжительность топки в зависимости от времени года и желаемой температуры прогрева может составлять от 30 минут до полутора часов. Печь можно топить во время парения. Огнезащита печки и дымохода выполнена из стекломагнезитного листа.

Помимо готовой бани стоимостью порядка 120 000 рублей производители «Емели» предлагают и более выигрышный по цене вариант – комплект для самостоятельной сборки бани за 85 000 рублей. В комплекте – полный набор всех составляющих бани, позволяющий самостоятельно собрать баню на месте эксплуатации.

«Баня Фунтика», баня на базе прицепа от «УАЗа», – чуть ли не единственная баня на колесах, построенная с учетом специфики банных технологий и из качественного материала. Силовой каркас сваривается из металлических профилей, стены и потолок из природного липового блок-хауса. Конопатка ароматной паклей. Для удобства работы парильщика широкий полок сделан с возможностью выдвигания. В одной из стен вставлен стеклопакет. При выезде на природу окно позволяет любоваться уличным пейзажем прямо во время процедур. Впрочем, при необходимости стеклопакет может занавешиваться снаружи. Возможен и выпуск бани с маленьким стандартным окошком.

В парной комфортно размещаются четыре человека: один – на полоке, второй работает веником, еще двое греются на лавочке.

Во время работы баню отцепляют от автомобиля, опирают на опору-ногу, устанавливают четыре дополнительные опоры во избежание раскачивания прицепа. Откидной борт служит порогом бани.

В «Бане Фунтика» используется печь «ПарАвоз», только без кирпичного экрана-аккумулятора. Переизлучение ИК компенсирует толстая липовая обшивка. Оригинальное решение каменки для передвижной бани – «каменные бусы». Каждый камень имеет отверстие и нанизан на проволоку из нержавейки. Такие бусы легко раскладывать на печи и убирать для облегчения веса конструкции. Топится печь снаружи.

Похожие книги из библиотеки

Как построить сельский дом

В книге в популярной форме рассказывается, как построить дом своими руками, используя различные строительные материалы, в том числе местные. Особое внимание автор уделяет способам выполнения земляных, каменных, плотничных, столярных, бетонных, кровельных, печных, штукатурных, малярных, обойных, стекольных и других строительных работ. Новое издание книги дополнено материалом об устройстве шахтных и буровых колодцев, рубке стен из бревен и брусков, изготовлении домовой резьбы и т. д. Рассчитана на рабочих сельских строительных бригад и на индивидуальных застройщиков.

Устройство полов. Материалы и технологии

Обобщена и систематизирована информация о современных строительных материалах, покрытиях и технологиях, применяемых при устройстве различных типов полов в зданиях и помещениях производственного, жилого и общественного назначений. Большое внимание уделено вопросу подготовки под покрытия полов (бетонное основание, стяжки). Приведены материалы и технологии устройства различных видов покрытий полов в производственных (монолитные бесшовные цементно-бетонные, полимерные), жилых и общественных зданиях (паркет, линолеум, ламинат, пробка, плитка, камень и пр.), в спортивных сооружениях и в животноводческих помещениях. Рассмотрены технологии устройства «теплого пола», фальшпола и «плавающего пола». Приведены физико-механические характеристики материалов, выпускаемых ведущими производителями, область их применения, механизмы и оборудование для производства работ по устройству полов. Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией зданий и сооружений.

Современные двери и окна. Новейшие материалы и технологии работ

Без окон и дверей невозможно представить ни одно жилое и офисное помещение. Эти элементы интерьера выполняют не только декоративную, но и защитную функцию, поэтому они являются обязательными. Современные оконные и дверные системы различаются технологией изготовления, используемыми материалами и стоимостью монтажа. Эта книга поможет вам определиться с выбором, а также разобраться в тонкостях и нюансах установки данных конструкций.

Ремонт кирпичных печей своими руками

В пособии «Ремонт кирпичных печей своими руками», подготовленном профессиональным печником-практиком содержатся ценные практические указания по ремонту отопительных приборов, иллюстрированные уникальными фотоматериалами. Эта книга, безусловно, будет ценным подспорьем домашнему мастеру.