Приятные мелочи. Стоит ли «мелочиться»

Как мы уже говорили, строительство хамама – недешевое удовольствие. Надо отчетливо понимать, что любая экономия в ущерб качеству работ весьма и весьма чревата – ремонтные работы в турецкой парной сопоставимы по цене с самим строительством. Сокращение расходов возможно разве что на необязательных (но таких привлекательных) опциях.

Как и в любой паровой бане, в хамаме можно устроить приятную и полезную для профилактики и лечения различных заболеваний процедуру – ароматическую баню.

Для насыщения пара эфирными маслами с целью достижения ароматерапевтического эффекта применяют аромогенератор. Аппарат представляет собой цилиндр с вентилятором и тэном, куда ставится колба с фитоэссенцией. Собственно в хамам аромат подается через специальный шланг. В комплект входит пульт управления, который регулирует время впрыска, продолжительность впрыска и паузу между впрысками. На один пульт управления можно установить до четырех аромогенераторов, и тогда в индивидуальной программе будут разные ароматы. Стоимость аромогенераторов в зависимости от модификации начинается с 400 евро, также стоит и панель управления, то есть комплект из 4-х автоматов для ароматизации воздуха будет стоить не меньше 2000 евро.

Закономерный вопрос: оправданны ли такие траты? В данном случае, как нам представляется, не особо. Эфирные масла, продающиеся сегодня в любой аптеке, можно накапать на лежак, на пол или на выходящие форсунки парогенератора. Можно просто поставить плошку с водой в хамаме, добавив масла туда. Но хозяин – барин, и выбор и в этом случае за владельцем хамама.

Традиционна для восточной бани система оригинальной подсветки на основе оптико-волоконных светильников – «звездное небо». В комплекте таких систем – стеклянные или пластмассовые волокна различной длины и разного диаметра, а также проектор, обеспечивающий поступление света в волокна. Проектор может использоваться и в качестве светильника общего освещения. Источником света в проекторе является галогенная лампа. Количество света зависит от мощности проектора и диаметра волокон. Завершенный вид освещению придают устанавливаемые на конце волокон насадки – кристаллы, линзы и светильники. Конец волокна рассеивает свет под углом около 40–60°. Линзовая насадка, в зависимости от линзы, фокусирует свет в пучок 15–25°. Хрустальные наконечники в виде кристаллов рассеивают свет под углом 180° и даже большем.

Специальные диски к проектору позволяют изменять цвет света для создания разных эффектов, в том числе мерцания звездного неба. Цена за эту восточно-световую колористику зависит от комплектации и мощности системы, а также способа управления. В любом случае, это удивительное и завораживающее зрелище, способствующее атмосфере отдыха и комфорта.

При монтаже системы «звездное небо» следует учитывать необходимость дополнительного упрочнения купольного пространства, а также такой «прискорбный» факт, что световоды после нескольких лет эксплуатации начинают желтеть, из-за чего падает интенсивность светопотока.

Очень часто хамамы оснащаются влагостойкими аудиоколонками, рассчитанными на использование в условиях большой влажности и высокой температуры. Музыкальный проигрыватель находится вне хамама и поэтому может быть любым.

Интересно, кстати, почему музыка не подразумевается в других банях? Если в контексте русской бани с парением этот вопрос довольно-таки спорен, то в сауне-то музыка точно не помешала бы. Да и звукотерапию еще никто не отменял.

Автоматы для промывки и дезинфекции парной используются в основном в общественных банях. Тем не менее для удобства эксплуатации хамама можно оснастить этим автоматом и частную баню, особенно если предполагается много гостей. Спринклер, установленный в потолке, разбрызгивает дезинфицирующее средство по всей парной, а затем помещение автоматически промывается водой.

Для любителей SPA-процедур на дому производители оборудования для хамамов предлагают системы сольдоз и пенадоз. Сольдоз, аппарат для распыления слабого раствора соли, позволяет объединить все прелести турецкой парной с уникальным микроклиматом соляной пещеры. Солевой раствор поступает в парную через ту же форсунку, что и пар, а само оборудование располагается за пределами помещения.

Там же монтируется и аппарат для пенадоза. В парную выводится душевая двухрежимная лейка, которая может работать как обычный душ и как пенообразователь для аквапенного массажа.

В заключение хотелось бы заметить, что вышеперечисленное дополнительное оборудование может увеличить стоимость строительства в несколько раз.

Похожие книги из библиотеки

Домашний архитектор. Подготовка к ремонту и строительству на компьютере

Проблема ремонта и строительства жилья актуальна во все времена. Ни для кого не секрет, как много нужно внимания, фантазии, точных расчетов и финансовых вложений, чтобы создать в своем доме комфортные условия для работы и отдыха. Но что делать, если вы ничего не понимаете в планировке помещений, отделочных работах и разработке интерьеров, а цены на услуги архитектурно-строительных и дизайнерских фирм отбивают всякое желание затевать ремонт? Обратитесь к специальным программам, которые помогут вам сориентироваться на каждом этапе ремонта и представить, как будет выглядеть дом или квартира в конечном итоге и в какую сумму вам это обойдется.

Обустройство дачного участка. Быстро, красиво, экономно

Данная книга имеет все основания стать настольной для каждого индивидуального застройщика. И не столь важно, что находится в вашем распоряжении – огромное имение или небольшой дачный участок. Сведения об отводе воды, особенностях уличного освещения, рекомендации по строительству искусственных водоемов, мостиков, беседок, подпорных стенок и прочих сооружений, а также по созданию цветников – эту и другую информацию, необходимую для обустройства участка, вы найдете в этой книге.

Строим дом от фундамента до кровли

Что может быть лучше собственного просторного дома с большим и ухоженным приусадебным участком?! Данная книга поможет как начинающим, так и уже опытным мастерам самостоятельно возвести жилище, которое будет удивлять окружающих красотой, своеобразием и, безусловно, прочностью. Построить дом — это не табурет сколотить! Здесь, прежде чем за что-то браться, необходимо проштудировать соответствующую литературу или спросить совета у бывалых. Представленная книга является воплощением и того и другого. Она — совокупность тех знаний, которые потребуются мастеру для строительства.

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.