Вступление

В рекламе строительных компаний предложения по возведению бань обычно воспринимаются как второстепенные, как некое дополнение к основному предложению – строительству домов. Конечно, если планируется сооружение бани для отдыха и приема гостей без акцента на собственно банных процедурах, то, в общем-то, так оно и есть. Но устройство бани с «грамотной» парилкой – технически сложный строительный процесс, поскольку в этом случае необходимо общие строительные нормы, объемно-планировочное решение бани, тепло– и пароизоляцию всех ограждающих конструкций, вентиляцию, канализацию и прочее увязать со «сверхзадачей» – созданием оптимального температурно-влажностного режима в парилке и некоторыми другими факторами, влияющими на комфортность пользования баней.

Если в большинстве регионов России строительство бани происходит в рамках традиций классической русской бани и деревянного домостроения, то в современных коттеджных поселках в центральной части страны владельцы загородных домов обзаводятся и финской сауной, и турецким хамамом, а также различными их сочетаниями. При этом стоимость банного строительства в пересчете на квадратный метр иногда получается дороже зимнего дома, выполненного из аналогичных материалов.

Выбор того или иного типа бани, который включает в себя выбор материала, конструктивного и планировочного решения, вида печки, зависит как от субъективных (вкус, традиции), так и от объективных факторов – наличия или отсутствия централизованных источников теплоснабжения и горячего водоснабжения, возможности подведения природного газа или электроснабжения, да и просто материальных возможностей заказчика.

В любом случае, не стоит рисковать и строить баню без предварительного проекта, определяющего площадь каждого помещения и расположение каждого элемента, особенно печи. Впрочем, это азбука любого строительства.

Стоит проанализировать все свои потребности и возможности, рельеф, форму и размеры участка, архитектуру и размещение бани на участке, интересы и возможности семьи. После этого желательно проконсультироваться с архитектором или опытным строителем. Следует помнить первое правило проектирования – любой проект нужно привязывать к местности и баня должна вписываться в окружающий ее ландшафт. Архиважный момент – проект фундамента, для чего нужно провести анализ местности, глубину грунтовых вод и по результату разработать оптимальную конструкцию фундамента. Залогом успеха и гарантией постройки хорошей бани будет сохранение при проектировании «паритета» между строительными нормами, функциональностью, с одной стороны, и вашей фантазией и желаниями – с другой. К тому же проект – это не только требование строительных норм, исключающее ошибки в ходе строительства, но и способ избежать нерационального расхода материалов и соответственно лишних трат. Существует множество вариантов оптимизации работ и экономии при строительстве бани, одна из задач проектирования – предусмотреть их. Заказчик может выбирать между типовым и индивидуальным проектами. За разработку типовых проектов платить, как правило, не нужно – это затраты фирмы-подрядчика. Можно предоставить строительной компании и свой проект, по необходимости там внесут в готовый проект изменения и рассчитают стоимость. Самостоятельная постройка бани – вещь неоднозначная: во-первых, успех тут зависит от вашей квалификации, а во-вторых, для этого нужно время, а время, как известно, – тоже деньги.

Похожие книги из библиотеки

Зимний сад в квартире, доме, офисе

Из книги вы узнаете, как грамотно выбрать материалы для зимнего сада, правильно разместить его в структуре здания. Получите множество необходимой информации об остеклении, вентиляции, освещении, создании оптимального микроклимата и уходе даже за самыми прихотливыми «зелеными питомцами» сада. Сможете подобрать подходящие растения, создавать из них композиции. Сделаете оформление своего сада поистине оригинальным. И он круглый год будет приносить вам радость и удовольствие.

Сварка

Это прикладное руководство необходимо как начинающим сварщикам, так и мастерам-любителям. В ней собрана вся основная информация для самостоятельной подготовки материалов и работы на сварочном аппарате. Книга может использоваться как при самостоятельном обучении, так и для профессиональной подготовки к учебному заведению по профессии «сварщик». Она содержит основные понятия и определения обо всех видах сварки, включая дуговую, холодную и газовую, а так же полное описание соединений, применяемых материалах и аппаратуре. Рассмотрены правила безопасной эксплуатации портативных сварочных аппаратов и промышленной техники.

Полный ремонт квартиры. Как женщине справиться с ремонтом

Собственными силами отремонтировать квартиру - полностью, от полов до потолка? Нелегкая задача даже для мужчины. Что же говорить о женщинах? Если у вас есть желание и возникла острая необходимость заняться ремонтом, но не хватает практических умений и опыта, эта книга станет для вас незаменимым помощником и надежным советчиком. С ее рекомендациями и советами вы достигнете прекрасного результата даже при отсутствии навыков ремонта и получите огромное удовольствие оттого, что создали всю эту красоту и уют своими руками!

Телевизионные антенны

Наша книга предназначена в помощь не только домашнему мастеру, но и тем, кто хочет, не прибегая к посторонней помощи, своими руками изготовить и установить антенны индивидуального пользования.